Игра с огнем
Шрифт:
Павел призывал Тимофея: "Обличай, запрещай, увещавай со всяким долготерпением и назиданием" (2Тим.4:2; 1Тим.5:20). И многие другие места Священного Писания призывают нас испытывать, обличать, наставлять. Это не значит, что мы должны занимать "негативную" позицию к нашим ближним, но наше отношение к ним должно быть преисполненным любви, которая "не радуется неправде, а сорадуется истине" (1Кор.13:6) и проявляет описанные в этой главе характерные черты Божией любви.
Вера в себя
Бесчисленные призывы Н.В. Пила и Р. Шуллера укреплять веру в самого себя, доверять себе показывают,
– "Все совратились с пути, до одного негодны: нет делающего добро, нет ни одного" (Рим.3:12).
Именно то, что Р. Шуллер называет "упадком Церкви", является первой предпосылкой спасения: человек должен признать, что он как грешник недостоин и неспособен делать что-либо угодное Богу.
Суждение Библии о человеке следующее:
– немощен, т.е. бессилен (Рим.5:6),
– нечестивый, т.е. безбожный (Рим.5:6),
– грешник (Рим.5:8),
– враг Бога (Рим.5:10),
– мертвый "по преступлениям и грехам" (Ефес.2:1).
Только лишь тогда, когда человек приходит к Богу с признанием: "Отче! Я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим" (Лук. 15,18), появляется первая предпосылка того, что Бог может оправдать этого человека. По словам же Шуллера, признавая это, человек совершает тяжелейший грех.
Любить себя?
Иисус высказался на эту тему настолько ясно, что остается только удивляться тому одобрению "любви к себе", содержащемуся в докладах и книгах, в которых совершенно недвусмысленные слова Иисуса поставлены с ног на голову. Так как сейчас есть некоторые ориентированные на Библию книги по этой теме, то я хотел бы лишь ограничиться противопоставлением слов Шуллера словам нашего Господа.
Роберт Шуллер: "Любовь к самому себе - это вершина чувства собственного достоинства. Это возвышающее чувство самоуважения... прочная вера в себя самого, искренняя убежденность в собственной ценности. Она возникает из открытия самого себя, самодисциплины, прощения себя самого и принятия собственного "я". И она порождает доверие к себе и внутреннюю безопасность, которая дает глубокое спокойствие".
Иисус Христос: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Map.8:34). "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лук.14:26-27). "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную" (Иоан.12:25).
Верить в себя?
Многие противятся почти неотвратимой необходимости занять определенную позицию по отношению к этому тезису "позитивных" мыслителей. Если бы были хоть какая-нибудь одна-единственная причина для доверия к себе или веры в себя, то мы бы не нуждались в Спасителе и Избавителе, который говорит, обращаясь к нам: "Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Иоан.3:36). "Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоан.5:24). "Верующий в Меня имеет
Псалмы полны молитвами Давида и других мужей, свидетельствующими, что эти мужи доверяли Богу, ибо не питали особого доверия ни к себе, ни к другим людям: "Только в Боге успокаивается душа моя; от Него спасение мое. Только Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более" (Пс.61:2-3). "Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека" (Пс.117:8). "Господи сил! Блажен человек, уповающий на Тебя" (Пс.83:13).
И когда бы существовало хотя какое-нибудь основание, позволявшее нам надеяться на самих себя, то мы должны были бы прекратить всякую евангелизацию и вместо этого обучить психологов для того, чтобы они укрепляли в людях веру в себя. Столетиями проповедывали христиане библейскую весть во всей ее ясности о том, что грешник спастись может только тогда, когда с его надеждами на собственные силы будет покончено, когда он убедится, что он совершенно пропащий. Разве Павел был психопатом, определяя себя самым большим грешником?
– "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый" (1Тим.1:15).
Разве Мартин Лютер не был на подъеме своих духовных сил в то время, когда называл самого себя "жалким мешком с червями" и выражал в своих песнях собственное бессилие и нужду в искуплении? Разве заблуждались такие мужи как Джон Буньян, Джон и Чарльз Весли, Джорж Вайтфильд, Джон Ньютон, Ч. Сперджен и многие другие, описывая в своих проповедях, песнях и книгах большую ценность того часа, в который непостижимая благодать Божия спасла их из трясины обреченности?
Разве неправильное представление о самом себе имел Серен Кьеркегор, когда молодым студентом сломался под бременем своих грехов, обрел благодать Божию в вере и позже написал: "Прежде всего есть что-то, о чем ты не знаешь, но о чем ты должен позволить сказать тебе: "Ты рожден в грехе, значит, и в преступлении. Ты с самого рождения являешься грешником, пребывающем во власти диавола. Если ты останешься в этом состоянии, то ад тебе обеспечен. Вот Бог по Своей бесконечной любви провел одно мероприятие для твоего спасения - позволил Сыну Своему родиться, пострадать и умереть. Поверишь в это - получишь вечное блаженство. Эта радостная весть и возвещается тебе".
Божие слово выносит недвусмысленный приговор человеку, надеющемуся на себя самого: "Кто надеется на себя, тот глуп" (Пр.28:26).
Являемся ли мы "маленькими богами"?
И это утверждение до неузнаваемости искажает библейскую истину. Библия учит, что мы являемся Божиими творениями, которые по причине греха находятся во власти диавола и не имеют связи с Богом: "Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших: ибо, если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших" (Иоан.8:24). "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Иоан.8:44).
Те, которые сознают то, что они погибшие, исповедуют свои грехи и веруют в Иисуса Христа как в своего Заступника и Господа, имеют право на следующие обетования:
– они - дети Божии (Иоан.1:12; 1Иоан.3:1),
– они "рожденные от Бога" (1Иоан.3:2),
– они "имеют жизнь вечную" (1Иоан.3:16),
– они приняли "Духа усыновления" (Рим.8:15),
– они - "наследники Божии, сонаследники же Христу" (Рим.8:17),
– они "ожидают усыновления, искупления тела" (Рим.8:23).