Иерархия
Шрифт:
По теории формирования Вселенной Силка-Рея, процесс образования галактик самозапустился с появлением черных дыр. В основе как этих процессов, так и человеческой прихологии, лежат аналогичные явления притяжения-отталкивания: центростремительные силы притяжения к тому, что привлекает своей величиной, сменяемые центробежными силами отталкивания. Центробежные силы действуют до тех пор, пока центр притяжения не переполнится. Потому что тогда избыток энергии вырывается и порождает центробежные силы. От слишком горячей точки все, и одушевленные и неодушевленные объекты, держатся подальше. Когда черная дыра поглотит все, что попало в поле ее притяжения, она замирает
Так же происходит исторический процесс: центростремительные силы притяжения к империи сменялись центробежными силами, когда империя поглощала слишком много и слишком жадно. Это мы наблюдали в разложившейся от излишеств Римской империи и ей подобных, этому станем свидетелями в случае с США. Империя неспособна сама остановится в своем экстазе потребления, и оказывает тем самым отталкивающее влияние на остальные страны, находящиеся на достаточном расстоянии. Со странами все понятно, а вот что будет с людьми, захваченными культурным влиянием США, и неспособными сопротивляться искушению потребительства?
Судьба таких людей достойна сожаления. Остановка механизма функционирования западной экономики, основанной на постоянно возрастающем потреблении, сделает банкротами всех, кто сделал на него свои ставки. Такие вреднейшие последствия и должны получаться, когда охватившая весь мир идеология, вместе с вытекающей из нее политикой, основана на принципе черной дыры. На доктрине безудержного потребительства несомненно лежит также изрядная доля вины за угрожающий Соединенным Штатам моральный и культурный коллапс, который, по всей вероятности, увлечет в пучину и весь западный мир. Коллапс – астрофизический, кстати, термин, давно вошедший в политико-экономический обиход, недвусмысленно демонстрирует сценарий, по которому будут развиваться события.
Эффект отталкивания начнется на расстоянии, через культурное поле. Погруженые в западное культурное поле люди уже не смогут вырваться из этой спирали погружения в пустоту. Они будут до самого конца себя обманывать, не в силах признаться в моральном уродстве системы, вместе с которой им суждено рухнуть в пропасть. Пропасть отчаяния, эгоизма, из которой никто не способен вырваться в одиночку, а помогать друг другу не в их природе. Эту пропасть они роют всему человечеству, потому что только сформировав сознание других людей по западному принципу, можно втянуть их в потребительскую гонку. Гонку за призрачной американской мечтой, в которой невозможно обогнать тех, кто стартовал раньше. Но остановить ее нельзя без удара по своему благосостоянию, поэтому надо другие народы обманом втянуть в эту гонку, чтобы они сгорали в топке черной дыры Запада, двигая западное общество вперед.
Обман необходим, чтобы никто не задумывался: а куда, собственно, движемся? Узкие специалисты, которых формирует западная система, не способны задумываться над такими вопросами. Потому что у них есть готовые ответы. А то, что эти ответы ложные, не беда. На наш век хватит! Но это самообман.
Не хватит на наш век, потому что моральное уродство подобной самоубийственной системы стал настолько очевиден окружающим, что стало очень трудно вербовать новые винтики для нее. Настолько, что в настоящее время на продвижение идеологии потребительства (вместе с маркетингом товаров, которые необходимо потребить для поддержания системы) тратится до четверти ВВП западных стран! Сбда входят и военные расходы США, потому что это всего лишь крайнее средство втягивания новых стран в свою орбиту. И то, что это средство стало так активно
Моральный коллапс западного общества, выражающийся в разобщенности и бездуховности людей, стал очевиден. И спасти их невозможно, потому что они продали свои души за телесное благополучие. Коллапс как раз и проявляется в погружение людей в эгоизм. Почему люди, в остальном весьма взыскательные в интеллектуальном отношении, предпочитают человеческому обществу безмозглые рекламные передачи телевидения? Несомненно, только потому, что это помогает им вытеснить размышление о своем незавидном положении.
Они страдают от нервных и психических нагрузок, которые им навязывает бег наперегонки со своими собратьями в беличьем колесе, поддерживающем функционирование черной дыры Запада. И хотя их дрессируют с самого раннего детства, приучая видеть прогресс во всех безумных уродствах соревнования, как раз самые прогрессивные из них яснее всех выдают своим взглядом подгоняющий их страх, и как раз самые успешные, старательнее всех «идущие в ногу со временем» особенно рано умирают от инфаркта, или заглушают свое сознание наркотиками.
В нашем многострадальном российском обществе пытались привить западные ценности, отсюда и схожие социальные процессы. Но отрицательный пример результатов курса на западнизацию, в виде олигархов, с одной стороны, и нищающих масс, с другой, отвратит нас от следования этим самоубийственным курсом.
К вопросу о будущем России
В подтверждение вышесказанного – цитата из Черномырдина, который сам того не желая, часто проговаривался об истинном характере власти. Он сказал так: «Неблагодарное дело – давать прогнозы... Особенно если речь идет о будущем».
В стране с непредсказуемы прошлым – очень актуальное замечание.
Движущие силы глобальной политики запускаются пиаровскими механизмами. Очень не хотелось бы, чтобы такие механизмы возобладали бы в России, как до сих пор было. Потому что для их реализации необходимым становится оболваниевание людей, доведение их до уровня детей, которым интересны только фантики.
К счастью, природный ум россиян, особенно подрастающего поколения, только затачивается об эти механизмы. И в этом помогает Интернет – источник информации, и движущая сила мирового развития в информационный век. Мой прогноз по будущему России заключается в том, что виртуальная реальность поможет нам взять реванш у Запада, выстроив сетевую систему общественных и бизнес-взаимоотношений. Но для этого необходимо выполнение ряда условий.
Главным условием существования любой системы является справедливость во взаимоотношениях участников системы. При этом, отдельным участникам мировой системы, в нашем случае, системы Интернет-взаимоотношений, присуще непреодолимое стремление нарушать справедливость. Двойная бухгалтерия выгодна, поэтому самые шустрые участники ее используют, но при этом делают вид, что стоят на страже справедливости. Я имею в виду американцев, с их попытками утвердить во всех странах мира системы (например, копирайта) с более строгими правилами, чем в их родной стране. Установление цифрового неравенства – вот как можно охарактеризовать происходящее. Тем, кто стартовал в гонке цифровых технологий позже, никогда не догнать сегоднящних лидеров, установивших фактическую монополию.