i 2949b8a6edd4cf8d
Шрифт:
Проигнорировав любопытные взгляды коллег, Эмиль нашел на столе нужные бумаги и вышел вон, нужно было до вечера разобраться с некоторыми делами. Потому что вечером ему дадут дело СОНы, а значит, обязанности городского следователя придется на время забросить. В ряды невидимого отряда аристократии он попал почти случайно. Несколько танум назад следователя Кёске обвинили в фальсификации одного дела, довольно грязного. Одному из подозреваемых не понравилось то, что накопал молодой следователь и он решил его оклеветать. У него это бы получилось, если бы Эмиль не почувствовал опасности нависшей над ним. А кто может защитить обычного следователя
Эмиль покинул неприметное серое здание в столице и направился в сторону таверны, что находилась на улице Дровосеков. Там его должен дожидаться один неприметный человечек, который обещал поделиться информацией. Следователь Кёске давно чуял, какую-то опасность, нависшую над городом, но не мог понять, откуда она исходит. Колдуны в столице не появляются, а если и появятся, то храмовники не спят и быстро реагируют на такую наглость. Если бы нашли древний артефакт, то давно бы что-то взорвалось бы в столице, и неважно кто-бы этот артефакт нашел. Эмиль усмехнулся. Наверное, все они прокляты колдунами, потому что никак иначе не объяснить этот феномен, любые древние артефакты самоуничтожаются при попытке их использовать. Опасности от незаконных гильдий вообще быть не должно. Спрашивается, откуда может появиться опасность, которая прямо угрозой витает в воздухе и смердит на всю округу, в переносном смысле, разумеется. Нет, следователь слышал какие-то дикие слухи о том, что на окраинах восточной провинции завелись дохляки, но человек ученый в такие глупости без доказательств не поверит, а Эмиль именно к таким относился.
Так, неспешно, следователь добрался до таверны, хорошо, что сейчас не полдень не улице еще хорошо прохладно. Зайдя в полутемный зал, Кёске быстро окинул взглядом сидящих посетителей, которых там было не так уж много, и направился к угловому столику, откуда ему вежливо махнул рукой дедок.
– Здравствуй!
– поздоровался посетитель.
– И тебе не хворать, - откликнулся следователь, а потом жестом попросил у трактирщика чего-нибудь выпить. Тот понятливо кивнул, здесь Эмиль был частым клиентом, а потому долго объяснять пожелания не требовалось.
– Ты хотел меня видеть!
– сказал дедок, когда Эмиль получил большую кружку выпивки.
– Да, хотел.
– подтвердил следователь.
– Есть несколько вопросов. Ответишь?
– А ты спроси, а там посмотрим.
– усмехнулся дедок. Несмотря на свою внешность, многие считали старика дряхлым дедом, это был очень полезный человек. Не так давно, воры придумали новый способ заработать, а может просто вспомнили старый, так появились торговцы информацией. С дедом, Кёске познакомился случайно, помог ему и тот время от времени соглашался на встретиться где-то на нейтральной территории, а заодно поделиться очень необходимым товаром для следователя - информацией.
– В гильдии мог смениться глава?
– задал вопрос Кёске.
– Нет.
–
– Но там сейчас какие-то разборки, как всегда между собой.
– Тогда куда пропадают люди?
– прямо спросил следователь.
– Много пропало?
– с интересом спросил дедок.
– Мне уже десятка два жалоб принесли и главное как пропали ушел и не вернулся никто не видел и тела не нашли.
– рассказал Эмиль.
– Рабства в мире уже давно нет, так кому могли понадобиться люди?
– Это одному только Всевидящему известно или же его представителям.
– дал намек дедок, серьезно глядя на господина следователя.
– Ты хочешь сказать, что...
–
– Ох, Коварный, тебя убереги. Нет, я не имел в виду, что здесь причастны храмовники!
– немного испуганно оглянулся дед. Не так давно Эмиль узнал об умельцах из ночного храма, а потому тоже огляделся вокруг.
– Как говориться - внимательному и Коварный не страшен.
– Я к чему виду, все три отряда карателей непонятно где, а из окраин новости все страшнее и страшнее. Поверь мне старику, ничего не появляется из ниоткуда. Шума без вора не бывает.
– Не могут быть слухи о дохляках правдой.
– уверенно возразил Кёске.
– Все в руках Всевидящего.
– улыбнувшись всезнающей старческой улыбкой сказал дедок.
– Но я бы принял это во внимание. И раз уж ты заговорил о странностях, в гильдии с дела не вернулись уже три вора. Хороших вора, казней не было, тел тоже не нашли. Куда подевались - загадка. Да и люди поговаривают, что ночью лучше дом не покидать, людям странные твари мерещатся.
– Да, беспокойные ты мне новости принес, дед.
– задумчиво сказал Кёске.
– Уж извини, работа у тебя такая.
– развел руками дедок. Допив выпивку информатор, вежливо попрощавшись, ушел, а через два дня пропал и он. Следователь тоже недолго задержался в таверне.
Он вернулся в неприметное здание сел за свой стол и по капле стал записывать сведенья о пропавших. То, что у него получилось очень не понравилось Кёске, потому что объяснить столько странностей было просто нечем.
Вечером он вместе с Шаяной он отправился в дорогой особняк. Зашли через специальный вход, где их вежливо встретили двое молчаливых охранников и проводили в комнатку, со словами: "Ожидайте!".
– Как думаешь, почему нас сюда позвали?
– тихо спросила Шаяна. Она относилась к тем людям, которым все время хочется поговорить. Радовало только то, что у девушки хватало мозгов говорить на отвлеченные темы, а не рассказывать о делах на работе.
– Что бы дать задание.
– ответил устало Кёске, потому как знал, если продолжит отмалчиваться, то девушка от него не отстанет.
– Может ты еще знаешь какое?
– спросила насмешливо она, умудряясь ерзать на узкой лавке.
– Могу только предположить.
– отозвался он.
– Интересно послушать.
– улыбнулась девушка.
– Какие мысли бродят в твоей голове.
– Шай, отстань.
– попросил Кёске.
– А вот и не отстану, знаешь же, что когда рассказываешь кому-то что-то сложное, самому становиться понятнее. Так что давай начинай отчитываться, так уж и быть, я готова выслушать все твои нелепые выводы.
– Ты наверное, даже во сне болтаешь.
– застонал следователь.
– Не беспокойся, ты об этом не узнаешь.
– буркнула она, немного покраснев.
– Я слушаю!
– тут же напомнила девушка.