Хранитель времени
Шрифт:
За несколько часов мы исследовали две трети аномалии, она оказалась совсем небольшой, и мартышки, судя по всему, были здесь главенствующей силой. Больше нам серьёзных скоплений врагов не попадалось. Только одинокие рыжесы, ну и пара-тройка обезьян, отставших от стаи.
В один прекрасный момент мы вышли на полянку, где застали странную картину: четверо рыжесов щемили пятого, то и дело бросаясь на него с когтями.
— Это не рыжес! — внезапно прошептал Костя, — Смотрите, это просто лис, у него хвосты нормальные, пушистые, и нет костяных
— Интересно, и как же он тут оказался? — я пристально всматривался в происходящее, — и почему он один? Надо бы ему помочь, наверное.
Недолго думая, мы бросились на помощь зверушке. Раскидать четверых тварей не составило большого труда, после чего я подошёл к испуганному лисeнку и протянул ему руку с раскрытой ладонью. Он был напуган, но глаза выдавали в нём разумное существо. Некоторое время он озирался по сторонам, но потом робко подошёл и потерся о мою руку, благодаря за спасение. Забавный малыш.
— И что с ним будем делать? — спросил Костя.
— Не знаю, давайте с собой возьмём, — пожал я плечами и взял зверушку на руки, — не бросать же его здесь.
Так и решили. Да и лисёнок сам теперь ходил за нами хвостиком, немного освоившись. Мы исследовали почти всю территорию аномалии, но где-то здесь ещё должен был оставаться босс и сердце аномалии, которое надо разбить, чтобы она закрылась, и нас выбросило наружу.
Босса мы обнаружили спустя минут двадцать. Это было большая горилла. Не Кинг-Конг, кончено, но тоже крупненький такой. И можно было бы его даже посчитать вполне себе обычной гориллой-переростком, если бы не крокодилья морда. Уж не знаю, как так получилось, что в этой аномалии крокодилы повсеместно пошалили с обезьянами, но выглядело это, откровенно говоря, так себе.
Завязался бой. Обезьяна обладала богатырской силой, а ещё примерно полутора сотнями острейших зубов в крокодильей пасти, от которых постоянно приходилось уворачиваться. Сражение далось тяжело, но в итоге мы справились.
Совместными усилиями Димка с Костей пробили брешь в его броне, а я воспользовался этим, применил рывок, а потом и свой дар. Комбинацию, которая отлично себя показала ещё в прошлой жизни. Мой резерв пополнился на целых тридцать пять лет, а карман — на большой зелёный кристалл.
Вскоре мы обнаружили и сердце аномалии, вот только разбивать его не спешили, потому как после этого появится окно выхода, и у нас будет около получаса, чтобы покинуть данное пространство. Мы, конечно, этого и хотели, только вот туша гигантской гориллы осталась лежать на земле, и бросить её здесь ой как не хотелось. Её тело почти полностью состояло из редких и дорогих ингредиентов, но весила она, наверное, в районе тонны, а то и больше.
Мы долго думали, как с ней поступить, в итоге не придумали ничего лучше, чем смастерить ещё одни волокуши. Кое-как закатили на них тело и приготовились к транспортировке сквозь портал аномалии. Её должен был тащить я, как обладатель дара физика, а Диме с Костей достался мёд.
Лисёнок,
Я понимал, что сил мне вряд ли хватит, так что поглотил все оставшиеся ядра, кроме зелёного. Этого хватило для перехода на восьмой ранг. Сила заметно прибавилась, так что можно было пробовать тащить добычу домой. Всё это дело заняло у нас часа четыре. Суммарно мы пррбыли в аномалии уже почти десять. Ребята там, наверное, беспокоятся. Надеюсь, они ещё не уехали, а то это будет провал.
Наконец, разбив сердце, мы дружно поднапряглись и принялись тягать поклажу сквозь переход. Вскоре мы вывалились в нашем мире, голодные, уставшие и злые, но крайне довольные своим походом. Нас окатило очень приятной волной энергии, которая образовывалась при закрытии аномалий, и Димка поднял девятый ранг.
Ну и оставшиеся тут ребята не подвели. Наш «Монстр» стоял на прежнем месте и преданно ждал. Отлично! Не зря сходили!
Глава 10
Первый рейд. Часть 2
Стоило нам появиться, как я сразу же заметил, что друзья принялись выпрыгивать из машины и побежали к нам с радостными криками. Только Мэт остался на посту, за что ему большая благодарность, а остальным выговор. Ну да ладно, я их понимаю, окажись на нашем месте они, я бы точно мучался в душевных терзаниях всё это время.
— Живые! — первой подбежала Тая и повисла у меня на шее. — А это что за страхолюдина? — Она покосилась на плод запретной любви гориллы и крокодила.
Не успел я ничего ответить, как следом за Таисией прибежали и Марат с Виталиком, и принялись засыпать нас вопросами и радостями возгласами.
— Так, ребят, мы вернулись, всё в порядке, — я решил взять возникший хаос в свои руки, — пещера оказалась аномалией, мы её закрыли. Вот этот красавчик — бывший её босс, он, вроде бы, дорогой товар, поэтому мы кое-как его вытащили наружу, а вон там аномальный мёд в сотах. Всё это дело надо погрузить. Я не знаю, как у Димы и Костей, но у меня практически нет сил, и я зверски голоден. Надо бы это всё загрузить в прицеп, пока сюда падальщики не сбежались на запах, но сначала неплохо было бы что-нибудь в топку закинуть. Все вопросы потом.
— Так точно, босс! — козырнула Тая, а потом её взгляд переместился ко мне за спину, — Ой, а это что за милота?
— Это… Видимо, новый член команды. Понятия не имею, что он умеет, но зверь определённо умный, — я взял лисёнка на руки и протянул девчонке, у которой глаза так и горели желанием затискать беднягу до смерти. — Спасли его в аномалии, бросать было жалко, вот и забрали с собой. Он нам даже помогал трофеи грузить, ну, как мог, конечно.
— А как его зовут? — спросила Таисия, сжимая маленького беднягу в объятиях.