Шрифт:
Существует три вида любви:
Наша первая любовь. Она часто происходит в молодом возрасте. Родственную душу мы обычно встречаем в школе или университете. Это человек, с которым у нас много общего, поэтому в отношениях нам уютно и комфортно. В конце концов мы ссоримся и расстаемся из-за глупостей. Когда ты повзрослеешь, тебе может начать казаться, что это не было любовью… Но на самом деле это была любовь. Это была любовь в том понимании, как ты её видел тогда.
Далее наша вторая любовь. Самая непростая. Она моментально вспыхивает и обжигает. Эта любовь многому нас учит и делает нас сильнее. Эта любовь включает в себя сильную ложь, предательство, жестокость, печаль, неприятные переживания, но она заставляет нас взрослеть. Именно из этого болезненного опыта мы извлекаем самые важные уроки. Теперь мы точно знаем, чего хотим, а чего не желаем.
Далее мы встречаем нашу третью любовь. Она появляется незаметно. Без предупреждения она тихо приходит к тебе. Ты не искал этой любви. Она сама тебя нашла. Ты видишь красоту в несовершенствах. Ты ничего не скрываешь. Всё развивается очень просто и естественно, но это и есть настоящее чувство, которое исцеляет наше разбитое сердце и позволяет просто быть самим собой.
Именно о последней я хотела бы рассказать в данной книге.
Глава 1
Работать
До начала смены ещё 2 дня. Папа привёз меня к 3 часам после полудня. Вывеска «Факел» виднелась еще с въезда на ипподром, который был недалеко от лагеря. Вместо одинокого стульчика на входе стояло небольшое помещение, которое теперь называлось КПП (контрольно-пропускной вход), с двумя охранниками в форме внутри. Как они целыми днями высиживали там в жару, что не спадала на протяжении всех смен, я не знаю. Но серьезность охраны мной была переоценена, как оказалось, но об этом позже. Дорожка с КПП вела прямо к моему 2 корпусу. Право выбора корпуса мне изначально не досталось. Мне дали тот, через который всю последующую смену будет проходить вся проверка. Кроме того, окна выходили на западную часть, а это означало, что все солнечные лучи после полудня падали на комнаты детей. Находиться там было невозможно в течение всего дня. Вздохнув полной грудью, я первым делом направилась в свою вожатскую, место, которое позже стало для меня пространством уединения со своими мыслями. Это была небольшая комната с двумя окнами, выходящими на спальни детей, в углу стояла кровать и маленькая тумба. Естественно, в эту маленькую тумбу не поместится вся моя одежда. Именно поэтому я попросила папу привезти комод из дома. Вместо шкафа – гвозди на стенах, на которые можно было повесить свою одежду. После осмотра вожатской я прошла в комнаты детей. Это были две огромные спальни, находящиеся друг напротив друга по 8 кроватей в каждой. Одна рассчитывалась на мальчиков, другая на девочек. Кроме матрасов и нескольких подушек, на кроватях не было ничего. Прежде чем заправлять их ещё сырым бельем, я решила помыть полы, окна и тумбы. Ведро с водой пришлось немного поискать. Именно так я ознакомилась с новыми постройками. Всё было другое: новая большая столовая, банно-прачечный комплекс привносили в лагерь много удобств. Это уже не тот детский лагерь, в котором я отдыхала. Не было умывальников, в которых шла только ледяная вода, туалетов напротив корпусов с ночными бабочками на потолке, маленькой, но очень уютной столовой… Я повзрослела, и атмосфера лагеря поменялась вместе со мной. Наконец, после недолгих поисков, я нашла инвентарную с вёдрами и швабрами. Набрав воды в вёдра, я направилась в свой корпус. Грязь в комнатах была везде: под матрасами фантики из-под конфет и других сладостей, на шкафах пыль, окна и двери в разводах. Казалось, что там не убирались еще с того года. Несмотря на количество грязи, слушая любимые музыкальные треки, я убрала корпус достаточно быстро. Даже не стала застилать постели и оставила это дело на утро. В процессе уборки я не заметила, как в корпус вошла девушка. На вид около тридцати лет, с наращёнными ресницами и крашеными волосами под блонд. Одежда её была ничем не примечательна: черная длинная юбка и белая блузка, особое внимание привлекли лишь каблуки, которые делали её рост выше, чем есть на самом деле. Выражение лица выдавало всё её внутреннее недовольство этим местом. Я видела её впервые, но с первых же секунд она начала меня раздражать.
– Здрасьте. Вы, новая вожатая? – спросила она, не поднимая взгляд с телефона.
– Да, – ответила я.
– А как вас зовут?
– Аниса. Я оставляла данные в «Ажагане».
– Да-да. Я поняла. Меня зовут Марина Алексеевна. Я…
Не слушая, кто она и кем является, я продолжала свою уборку. Договорив, она осмотрела комнаты детей, и, не сказав ничего, вышла с корпуса. Я сразу поняла, что этот человек еще не раз покажет свою «тонкую натуру» в этом лагере. И всё же вдохновлённости и воодушевлённости у меня было достаточно, чтобы заглушить лицемерие этой худой, невысокой крашеной блондинки.
По окончании своей работы я отнесла вёдра и тряпки в инвентарную и позвонила папе, чтобы он забрал меня домой. Чемодан так и не был еще собран, а хотелось еще успеть погулять с девчонками. Ибо впереди 42 дня работы в детском оздоровительном лагере.
Завтра меня ждал новый день…
Глава 2
Солнце уже давно встало. Стоило лишь приоткрыть жалюзи, как солнечный свет сразу осветил всю квартиру своими алыми лучами. Тем временем, завтрак уже стоял на столе. Родители собирались на работу, сёстры в ожидании смены решили тоже долго не спать и проснулись вместе со мной. Предстоял насыщенный и тяжелый день для нас всех. Девочки никогда ещё не были на летних лагерных сменах. Ещё в начале лета я рассказала им, как проходила каждая моя смена в «Факеле». И вот воодушевленные рассказом они сразу
Оставался час до выхода. Мне позвонил незнакомый номер:
– Здравствуйте. Вы почему до сих пор не в лагере?
С первых слов я поняла, что это голос начальника лагеря.
– Доброе утро. Кирилл Алексеевич, мне сказали, что приезжать к 8. Ещё очень рано.
– Кто вам такое сказал? – спросил он, повышая тон. – Дети начали заезжать. Постели не заправлены. Приезжайте сейчас же и наведите порядок у себя в корпусе.
Я сбросила трубку. Мне ничего не оставалось делать, как поехать в лагерь прямо сейчас. Быстро сориентировавшись, я спустила вещи в машину, и папа отвёз меня. Звонок Кирилла Алексеевича разозлил меня. Корпус был вычищен, застелить постели мокрым бельём вчера я не могла… Но он все равно нашёл повод, чтобы отчитать меня уже с самого утра. Меня колотило от злости. Кроме того, неизвестность, что ждала меня, нагоняла некий страх. Какие детки попадутся, какое отношение будет у других вожатых ко мне и моё ли это призвание – педагог? Стараясь заглушить злость, я думала о том, что детям не стоит показывать своё состояние. Дети имеют способность сразу распознавать негативные эмоции, и, чтобы не спугнуть их, я с улыбкой на лице направилась к своему корпусу. Там меня уже ждали дети с огромными чемоданами. Началась суматоха. Приходилось бегать из корпуса в корпус, искать недостающие тумбы, застилать постели и параллельно наблюдать за тем, как бы не заселилось большее количество детей, чем было возможно. И вот я снова выбегаю в инвентарную за дополнительной простыней, как вдруг меня останавливает незнакомый мужской голос:
– Аниса Камилевна, вы взяли футболку?
Я остановилась. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что это обращение было ко мне. Обернувшись, я увидела мужчину в белой футболке. Глаз не было видно из-за солнечных очков и кепки. Я не узнала этого человека.
– А? Да. Точнее, нет. Где ее можно взять? – дрожащим голосом от неожиданности ответила я.
– В 1 корпус заходите, и там справа на столе лежит стопка с футболками.
– Хорошо. Спасибо.
Закончив разговор, он направился в сторону корпусов. И тут же я забыла, куда и зачем шла. В голове был только вопрос: «это тот самый новенький вожатый»? Новенький он, потому что со всеми остальными вожатыми я была знакома. Дмитрий Евгеньевич со своей сестрой Олесей Юрьевной, Антон Геннадьевич, Елизавета Максимовна – все они уже не первый год работали в «Факеле». Наконец все дети заселились. Время уже близилось к обеду, и нас собрали на общелагерную линейку, чтобы познакомить детей с вожатыми. Кирилл Алексеевич начал перекличку, чтобы узнать запомнили ли дети имена своих вожатых. Как только очередь дошла до незнакомца, дети хором крикнули его имя. Теперь мне стало известно – Марсель Насибуллович, вожатый 3 отряда.
Глава 3
Дети из моего отряда были достаточно разных возрастов. Девочки только окончили 3-4 класс, а вот у мальчишек уже начался подростковый возраст. Конфликты чаще всего происходили из-за недопонимания, и, чтобы решить эту проблему, нужно было как-то находить общий язык со всеми и сразу. В отряде Олеси Юрьевны было все зеркально: девочки старше мальчишек. Именно поэтому мои мальчики стали чаще быть в 5 корпусе. Там, с девочками, им было намного комфортнее. Я старалась не вмешиваться, понимая, что это всё происходит в силу переходного возраста. Корпус Марселя Насибулловича соседничал с моим, и, чтобы хоть как-то найти контакт с ним, я решила подружить детей его отряда с моими. Я позвала девчонок к себе в корпус и начала с ними знакомство. Оказалось, что кто-то ходит вместе в ДШИ, кто-то учится в одной школе, а кто-то и вовсе не знаком. Подружиться со всеми и сразу было тяжело, и на это ушло несколько дней. Девочки с 3 отряда заходили к нам каждый день на тихом часу. Собираясь в моей вожатской, мы играли с ними в «шпиона» и многие другие игры. Эти маленькие люди совсем другие. Они рассуждают ещё очень наивно. В их глазах есть искорки, которые не потухают ни на мгновение. Их эмоции настоящие. Обида, страх, радость, сочувствие, доброта – всё это они выражают без какого-либо лицемерия. Быть в их окружении – это почувствовать себя взрослой и словить себя на мысли, как сильно время и окружение может поменять человека, какими пороками может «обогатить» тебя…
Марселя Насибулловича не сильно расстраивал факт отсутствия половины детей в корпусе. Он знал, что девочки гостят у меня, поэтому уделял большое внимание мальчишкам. Игра в футбол была основным их развлечением в свободное время. Я понимала, что внимания девочкам он уделял совсем не в том количестве. От этого развлекать девочек 3 отряда было достаточно ответственно и своеобразно приятно.
В лагере из-за отсутствия педагога-вожатого первые 4 дня были очень тяжелыми. Почему же вожатые не разработали развлекательный план? А потому что есть определенный человек – педагог-вожатый, который берёт на себя всю ответственность за мероприятия. Ею была Анна Эдуардовна. Она на год младше меня, только окончила 11 классов школы. Как её допустили к детям, я не знаю. Никакого порядка не было в день заселения. Организованность была на самом низком уровне. В день заселения с детьми не было проведено мероприятий на знакомство, а это уже плохой знак. Что уж говорить о первом дне, если такое продолжалось ещё три дня как минимум. Вся последующая смена шла очень тяжело, из-за отсутствия контакта между детьми. Конфликты нарастали с каждым днём. Дети плакали и хотели домой, жаловались на взрослых детей, что те обижают их. Конечно, заняться нечем, вот и пристают к малышам. В итоге Аню уволили, ссылаясь на какие-то проблемы с документами. Я не знаю, что произошло на самом деле, но слёз из её глаз вытекло много.
Так, Кирилл Алексеевич решил собрать всех вожатых в 1 корпусе и обсудить, как вести работу без педагога-вожатого.
– Ситуация неприятная. Нужно быстро решать. Иначе к концу смены никто не останется в лагере, – начал директор лагеря.
– У меня трое уже съехали, – сказала Олеся Юрьевна.
– И у меня двое родителям пожаловались, что скучно, домой хотят, – добавил Дмитрий Евгеньевич.
– Конечно, скучно. Четвёртый день никаких мероприятий, – повысил голос Кирилл Алексеевич, встав со стула. – Будет вот как: оформим должность педагога на кого-то одного из нас, мероприятия будем проводить вместе и зарплату в конце смены разделим на всех соответственно.