Хо
Шрифт:
— Да-да, ты прав, — взволнованно закивал Сергей. — Она не заболела. Конечно же, не заболела. Но мы должны быть готовы ко всему. Для подстраховки.
— И что вы сделаете, если она действительно заразилась? — криво улыбнувшись, спросил Осипов.
Этого вопроса не ожидал никто.
— Ну-у, — начал было Бекас. — Мы ей поможем…
— Как вы ей поможете?
Никто ничего не ответил.
— Чем мы могли помочь Володьке? А Насте? — продолжал капитан. — Правильно. Ничем. Мы могли только беспомощно прыгать вокруг них, совершенно не зная, как облегчить
— Но ведь должен же быть какой-то выход, — пролепетала Лидия.
— Мне в голову приходит лишь одно. Может быть вам этот вариант не понравится, но ничего другого я придумать пока не смог, — со вздохом ответил Осипов.
— Что ты придумал?
— Если это болезнь, и болезнь заразная, то необходимо оградить заражённого человека от остальной группы. Пусть это лишь подозрение на начальные симптомы болезни. Всё равно. Не следует рисковать. Нужен карантин.
— То есть, ты предлагаешь убрать Ольгу подальше от нас? — не скрывая возмущения, спросил Сергей.
— «Убрать» — слишком жёстко сказано. Нужно всего лишь исключить регулярные контакты с ней. Изолировать её. На время, разумеется. Чтобы она ненароком не заразила ещё кого-то из нас. Для этого придётся запереть её в каюте…
— О чём ты говоришь, Генка?! Разве так можно?! Я не позволю этого! То, что она заражена — нужно ещё доказать!
— Если она заразилась — то проявление болезни будет заметно в ближайшее время. Если через день мы ничего не заметим — то будем считать, что она здорова, и снимем карантин, — заверил взволнованного Сергея капитан. — Иначе я не знаю, как обезопасить остальной экипаж от этого паранормального недуга.
— Да вы что, ребят? Нельзя её запирать. А если вас вот так? — Сергей пытался найти понимание у друзей, но те были непреклонны.
— Успокойся, Серый. Это для её же пользы, — сурово кивнул Бекас. — Генка прав, мы больше не можем рисковать.
— Да какая польза?! Нельзя так с Олей поступать!
— Хорошо, что ты предлагаешь?
— Я… Я… Да валить надо отсюда, и чем быстрее — тем лучше! Хватит помощи ждать. Не придёт она — это уже понятно стало. Пять дней сидим тут как проклятые. По мне, так лучше болтаться в шлюпке посреди моря, чем сидеть на этом корабле, заражённом непонятной заразой, и гадать, кто следующий отдаст богу душу.
— Наконец-то! Хоть кто-то предложил что-то стоящее! — всплеснула руками Лида. — А я уже давно говорила об этом…
— Я согласен, — сказал Бекас. — Меня этот корабль тоже уже порядком достал. Хватит тут отсиживаться, ждать у моря погоды.
— Да уже давно пора было это осуществить! — поднялась из-за стола Лидия.
— Значит, решено. Покидаем корабль, — Сергей перевёл взгляд на капитана. — Ген, ты нас поддерживаешь?
— А мне пофигу, — равнодушно ответил Осипов, глядя на опустошённую рюмку. — Мне уже всё до фонаря. Уплывём мы, или останемся. Какая разница?
— Да прекращай ты этот пессимизм! Просто скажи, ты с нами?
— Как скажете…
— Вот и славно. Итак, нам необходимо
— Чепуха. Кран — это не проблема. Разберёмся, что с ним. Главное — подготовиться к путешествию. Мотобот — это вам не яхта. Комфорта минимум. Надо запастись провизией и водой. Неизвестно, сколько нам придётся барахтаться посреди моря. Мы ведь даже не знаем куда плыть, — Геннадий потянулся было за бутылкой, но Сергей поспешно перехватил его руку:
— Ген, хорош. Не время сейчас напиваться. Нам очень нужна твоя помощь.
Осипов кивнул и послушно убрал руку.
— Ясное дело, что мы не отправимся в плаванье без жратвы, — произнёс Иван.
— Дело не только в жратве. Чай не в пруду сидим, а в открытом море. Сечёте? В море выходить нужно подготовленными, а не так — с бухты-барахты. Надо всё рассчитать, продумать. Да, теперь мы все сможем поместиться в мотоботе, но нам ещё потребуется взять с собой немало вещей: провиант, запасы воды и горючего, тёплую одежду и покрывала, чтобы ночью не закоченеть (хоть и лето на дворе, а ночью бывает прохладно, особенно у воды), медикаменты, да много чего ещё придётся захватить.
— Я всё соберу, что нужно, — вызвалась Лида. — Только скажите, что брать. А вы пока кран ремонтируйте.
— Когда займёмся починкой? — решительно спросил Сергей.
— Ну не сейчас же. Ночь как-никак, — Геннадий взглянул в окно и увидел, что туман начинает светлеть.
Ночь заканчивалась, постепенно сменяясь новым утром. Вздохнув, капитан продолжил:
— Сейчас пойдём, передохнём малость. Покимарим часок-другой, придём в себя, избавимся от усталости, чтобы руки не дрожали и глаза не слипались.
— Задремать мы всё равно вряд ли сможем. Разгулялись. Да и ночь почти завершилась. Смотри, светает уже. Может быть, начнём прямо сейчас? Раньше начнём — раньше закончим, — предложил Сергей.
— Нет уж, вы постарайтесь отдохнуть, как сможете. Заставьте себя, на худой конец. Дополнительные нагрузки нам ни к чему. Мы всё успеем. Главное — не дёргаться и не торопиться. Быстрота требуется только при ловле блох.
Спорить никто не стал. Без лишних слов ребята покинули ресторан и отправились по своим каютам. Когда Бекас и Лида скрылись за дверью пятьдесят третьей каюты, Осипов остановил Сергея около входа в пятьдесят четвёртую.
— Подожди. Я не думаю, что тебе нужно туда идти.
— Но почему? — удивился Сергей. — Там же Ольга.
— Вот именно! Послушай, это конечно же сугубо твоё дело. Я не настаиваю, поступай как знаешь. Но считаю своим долгом предупредить тебя. Эта непонятная болезнь каким-то образом передаётся при близком контакте с заражённым человеком. Я, конечно же, тоже не хочу верить в то, что Ольга подхватила эту заразу от Володьки, но… Кто знает? Бережёного — бог бережёт, Серёг, сам понимаешь. Поверь, я не за то, чтобы отгородить Ольгу от нас. Я за то, чтобы обезопасить нас от болезни. Предлагаю тебе перейти в другую каюту.