Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

…Так вот, «тринадцатая» у меня была первой. На смену ей пришла «девятка». После нее купил первую иностранку «Форд Мондео».

Я ведь и в армии и на войне в Афганистане старался прокатиться и в какой-то мере освоить новую боевую технику. И не просто потому, что люблю всякие машины. Мне, как командиру, нужно было иметь собственное представление о возможностях боевой техники.

У каждого водителя свое видение автомобиля. Он должен быть комфортным, безопасным, нравиться по многим позициям. Мне нравится, когда машина не низкой посадки. Чтобы была

просторной и достаточно мощной. Цвет всегда светлый. Но главное достоинство, чтобы она не была слишком дорогой.

Автомобиль нужно любить. Он это очень чувствует. Я, например, никогда не ругал машину, ругал только себя. Когда долго вместе, привыкаешь к ней как к родному существу. Машина становится твоим домом и другом, а на друга разве можно обижаться? Моя первая «ласточка» никогда меня не подводила.

Какой русский не любит быстрой езды?! Это — черта национального характера. Я очень неравнодушен к высокой скорости, но стараюсь не увлекаться. Только когда это необходимо и дорога свободна. Хотя со временем убедился в справедливости поговорки «тише едешь — дальше будешь». Иной раз посмотришь — вот летит, подрезает, обгоняет! А в итоге к светофору подъезжаем одновременно. К тому же особенно не разгонишься в городе, когда такие пробки.

Нынче мне гораздо реже удается посидеть самому за рулем. Только по выходным. Как правило, у меня это — неофициальный рабочий день: частные поездки, встречи в районах, выезды на строительные объекты. И тогда я сам сажусь за руль.

Шоферы, как рыбаки, любят приврать, рассказать смешную байку. У старых водителей таких историй накапливается великое множество. Вот и я такую байку расскажу.

Это было давно, когда я только купил свою «тринадцатую». Понятно, что опыта никакого — всего боишься. Еду по Москве, один в машине. Слева от меня тоже «Жигули». Там сидят два парня.

Едут спокойно рядом со мной, и вдруг я вижу, что у каждого из них свой руль! То есть получалось так, что у этой машины два руля! Сначала не поверил глазам, посмотрел еще раз. Точно! Два руля!!!

Вдруг тот, что сидел справа, резко выворачивает свой руль, и я понял, что сейчас их машина ударит меня! Все было так неожиданно, что я резко вильнул влево и чуть не стукнул соседнюю машину.

Только потом до меня дошло, что второй руль справа — просто муляж. Однако посмеяться над этой «шуткой» мне удалось только значительно позже, когда успокоился.

Время идет, на дорогах появляются другие машины и другие водители. Сказать по правде, не все они мне нравятся.

Раздражает откровенное хамство. Иные из них не просто нарушают правила, а ведут себя на дороге по принципу — чей автомобиль круче, того и дорога. Нагло выезжают на встречную, пересекают сплошную, подрезают, обгоняют справа. Отсюда и страшные аварии. Сколько ездил в других странах, такого беспредела на дорогах, как у нас, нигде нет.

Необходимо жестко бороться с этим дорожным «бандитизмом». Штрафы для таких орлов — полумера. Человек, сидящий в «ленд-крузере» или «мерседесе», способен без ущерба для себя заплатить

любой штраф. «Крутых» водителей этим не напугаешь. Но для остальных увеличение штрафов станет серьезным предупреждением. Они должны знать, что над ними висит «дамоклов меч» наказания.

Я убежден, что проблему дорожного хулиганства надо решать комплексными мерами. Это и значительное улучшение работы ГАИ, кстати, и повышение им зарплаты, ремонт и строительство новых дорог, внедрение новых систем управления и контроля дорожного движения.

Не менее важно и то, что надо воспитывать культуру езды, уважения друг к другу, уважения к правам и жизни другого водителя, ведь все нарушения чреваты серьезными последствиями. Ладно, если машину побьют. Бог с ней, с железкой, а вот людей, бывает, уже и не «починишь»…

Сейчас много разговоров и споров о женщинах за рулем. Многие водители весьма скептично относятся к ним. Я же не вижу в этом ничего плохого. Некоторые из мужчин-водителей так и не могут привыкнуть, что на дороге все равны. А уж если женщина сидит за рулем дорогой иномарки, то можно представить, сколько нелестных слов она могла бы услышать в свой адрес.

Я же к автобарышням отношусь с глубокой симпатией и уважением. Мне нравится женщина за рулем, и я рад, что их все больше на наших дорогах.

Старые водилы ворчат, мол, эта фифа если и смотрит в зеркало заднего вида, то только, чтобы припудрить носик, а когда включает левый поворот, можете быть уверены, что машина поедет направо.

Ерунда все это. Мужчины чаще так себя ведут. Убежден, когда дамы за рулем, все-таки больше порядка и уважения. Да они и спокойнее, аккуратнее, чем многие мужики.

Если же говорить о настоящих проблемах, то это прежде всего состояние нашего дорожного хозяйства. И виноват тут прежде всего государственный человек, не понимающий, что без хороших дорог нечего мечтать о развитии экономики.

Что такое плохая дорога, у нас знают все. А вот что такое современная трасса с отличным покрытием, ровная и благоустроенная, освещенная, с сетью придорожных торговых центров, сервисов и заправок — известно лишь тем, кто бывал за границей. Но разве мы не можем сделать подобное в Подмосковье?

Экономический подъем в разных странах всегда начинался со строительства развитой сети дорог. Мы не исключение, поэтому первые шаги в своей работе правительство Московской области начало с реализации специальной программы развития дорог в Подмосковье.

Если спросить любого жителя Подмосковья, что изменилось в его городе или поселке в последнее время, то обязательно услышите рассказ о дорогах. На просторах Московской области идет повсеместное наступление на ухабы, колдобины, ямы и прочее, казалось бы, неизбывное для России дорожное безобразие.

Для многих происходящее стало настоящим потрясением. Ведь годами дороги не только не строились, а просто не знали ремонта. И вдруг — хорошие асфальтированные трассы, новые красивые мосты. Чудо прямо какое-то…

Поделиться:
Популярные книги

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Путь

Yagger Егор
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Путь

Заповедник гоблинов (сборник)

Саймак Клиффорд Дональд
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Заповедник гоблинов (сборник)

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Менталист. Конфронтация

Еслер Андрей
2. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
6.90
рейтинг книги
Менталист. Конфронтация

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9