Гримуар
Шрифт:
На втором этаже народу было на порядок было меньше, но и предлагаемых к продаже Пилюль также было меньше, что было вполне понятно. Почему? Да потому, что на первом этаже продавались Пилюли низшего класса. На втором же, если верить тому, что я видел на табличках с описанием, это были пилюли среднего класса. И стоили они гораздо больше. Например, самая дешёвая Пилюля на этом этаже стоила 3000 камней Духа. Мда… Видимо позволить себе качественную алхимию, могут только очень богатые люди и нелюди, — сделал отметку я и в очередной раз порадовался, что в принципе, мне довольно сильно повезло, когда я стал жрецом Длайнуса. Конечно, ему я об этом точно не
Осмотревшись по сторонам, мы также разошлись в разные стороны и начали просматривать Пилюли, которые тут предлагались для продажи. К примеру, здесь были пилюли, которые могли временно усилить Шамана, Мага или Воина. Но стоили они от 10000 камней Духа и выше. И конечно за подобное временное усиление, пришлось бы заплатить сильной слабостью, которая могла длиться, как от нескольких часов, если Пилюля была качественной, так и до нескольких дней, а то и недель. И в некоторых случаях, приём подобной Алхимии, был полностью оправдан, особенно, если стоял вопрос между жизнью и смертью. Должен сказать, что и в этих Пилюлях имелись примеси, но их было гораздо меньше, чем в тех, что находились на первом этаже. Осмотрев весь зал, я увидел лестницу ведущую на 3 этаж. Возможно ли, что там продавались Пилюли высокого класса? И если верить тому, что я услышал, пока ходил по второму этажу, владелец этого магазина, по совместительству являлся Алхимиком, причём, достаточно известным и уважаемым в Городе Мастеров.
Так же, он являлся преподавателем в Академии Мастеров, что уже говорило о его квалификации. Несколько важных гоблинов, причём не только молодых, но и в возрасте, покупали Пилюли для каких-то своих нужд. При этом, они достаточно настороженно смотрели в мою сторону, когда я находился недалеко от них. Словно, я хотел что-то у них украсть.
— Ладно, не буду им мешать, — решил я и отправился в другую часть торгового зала. Плодить лишние конфликты мне совершенно не хотелось, тем более, на пустом месте.
Должен сказать, что в именно там и находились самые качественные пилюли. И одна из них меня очень сильно заинтересовала. Это была Пилюля под названием «Укрепление Души». И она имела очень мало примесей в своём составе, которые можно полностью вывести из тела с помощью, ещё одной пилюли, которая продавалась вместе с ней. И это была Пилюля средне-высокого качества. Её можно было принимать один раз в год, не чаще. Потому, что она оказывала достаточно хорошую помощь в развитии силы Души, а подобное усиление, всегда очень ценилась Шаманами. По крайней мере ценник в 20000 камней Духа, явно на это намекал. Покупать или не покупать? Вот в чём вопрос, — подумал я. Хм… В принципе надо бы её купить. Думаю, что если приму её, находясь в Павильоне Неба, то смогу получить, больше пользы от её приёма. Да, думаю именно так я и сделаю, — решил я. И жестом подозвал к себе продавца-консультанта и указал на нужную мне Пилюлю:
— Хочу приобрести Пилюлю — Укрепление Души.
— Да, конечно, — тут же вежливо ответил он мне, увидев, на что именно я указываю, — Пройдёмте за мной. Это выставочный экспонат и он не продается.
— Но я хочу именно её! — начал настаивать я.
— Поверьте, другие Пилюли точно такого же качества, — уверил меня продавец.
Немного подумав, решил не спорить и последовал вслед за ним. Заодно, посмотрю и на другие Пилюли Укрепления Души. Вдруг, там и вправду найдётся, что-то лучше?
— Подождите меня здесь, я скоро вернусь, — тем временем, обратился ко мне продавец, остановившись
Возможно у них там, был склад готовых Пилюль. Буквально через минуту, он вышел наружу. Держа на вытянутых руках небольшую подушку красного цвета, на которой лежала нужная мне пилюля, которую я и хотел приобрести. Тут же посмотрел на неё своим зрением Жреца и увидел, что она была гораздо худшего качества и едва преодолела планку среднего класса Пилюль.
— Ты надо мной издеваешься? — холодно спросил я у него, — Эта Пилюля гораздо хуже той, что находится в качестве витринного образца!
— С чего вы это взяли? — недоумевающе, спросил у меня продавец, — Если вы не хотите ничего покупать, то не смейте нести подобную чушь! И немедленно покиньте наш магазин Алхимии! Мы не потерпим тут лжецов! — неожиданно взбесился продавец, после того, как я усомнился в качестве принесённой им Пилюли.
После его криков, ближайшие к нам гоблины и несколько эльфов обернулись в нашу сторону и подойдя поближе, начали греть свои «уши».
— Ты называешь меня лжецом? — спросил я у него, — Но я могу доказать, что эта Пилюля хуже, чем та.
— Да? И как же? Никто кроме Мастера Алхимии, который её создал, не может знать о её свойствах. Или вы хотите сказать, что смогли её Оценить? Аха-ха-ха! — засмеялся гоблин-продавец.
Окружающие тоже выдали несколько смешков, словно он произёс некую чушь. Они так уверены, что невозможно Оценить Пилюлю? Хотя… Если так подумать, то Оценщики, которых я видел, могли Оценивать только неизвестные предметы и камни. Неужели в этой Плоскости не было Оценщиков Алхимии? Ведь это тоже было очень важно, если так подумать. Никогда нельзя до конца доверять изготовленной Пилюле, которую ты хочешь принять, если её изготовил неизвестный тебе Мастер Алхимии. А вдруг твой враг, а у сильных мира, всего имелись враги, подкупил этого Алхимика? И тот подмешал в неё яд или же просто как-то специально испортил, чтобы тебе подгадить? А что? Вполне жизнеспособный вариант.
— Да, вы правы. Я Мастер Оценщик Алхимии. Это совсем новая ветвь Оценки, которая только начинает обретать своих последователей, — с важным видом, ответил ему я, чем изрядно его удивил.
— Вы Оценщик Алхимии!? Что за бред? Таких не существует. Вы явно пытаетесь ввести меня и наших покупателей в заблуждение. Охрана! Выведите его отсюда и никогда больше не пускайте! — неожиданно вскричал продавец.
— Ты смеешь сомневаться в моих словах? Позови сюда того, кто изготовил эти Пилюли и вместе с ним, мы решим этот вопрос. Я смогу доказать свою правоту и оценить качество и предназначение всех Пилюль, которые находятся на этом этаже.
— Что!? Ты хочешь, чтобы я позвал…
Но не успел он договорить, как послышался весёлый хмык и по лестнице ведущей с третьего этажа, спустился гоблин средних лет. Одетый в очень дорогие одежды со знаком Гильдии Алхимии на правом плече.
— Так вы говорите, что можете Оценить Пилюли, которые я изготовил? Очень интересно! Если вы сможете это доказать, то я подарю вам ту Пилюлю, которую, вы хотели приобрести. Но если вы не сможете подтвердить, что вы являетесь Мастером Оценки Алхимии новой ветви, то тогда вам не только придётся заплатить мне 20000 камней Духа и ничего за это не получить. Но также, вы навсегда лишитесь права посещать наш магазин и покупать наши Пилюли. Вы согласны на мои условия? — обратился он ко мне спокойным голосом, когда подошёл ко мне поближе.