Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я всё же оказался прав, когда думал, что император решит вплотную заняться свободными баронствами, так и получилось. Уже через полгода, после того как расправились с мёртвыми землями, к границе свободных баронств начала стекаться армия. Что порадовало, меня вообще никто не трогал, видно решили что и так справятся, хотя, несколько аристократов обратились за помощью, точнее попросили им продавать продовольствие.

Нет, они и так могли обратиться к моим людям, но вот эти дальновидные люди пожелали подписать договор, что я им в такое-то время продам вот это. В общем, учли предыдущие ошибки и решили подстраховаться, а к кому им идти, если я тут самым

богатым считаюсь?

Я узнавал новости с границы от проезжавших мимо отрядов, всё же у меня в городе довольно-таки часто аристократы останавливались. В общем, построили имперские войска плоты, после чего погрузили на них пушки, потом доплыли до середины реки и устроили баронам райскую жизнь. Свободные аристократы тоже готовились к войне, да и то, что к берегу стали стягиваться войска императора, они заметили, так что тоже стали готовить оборонительные рубежи. К сожалению или счастью, они им особо не помогли, оставили бароны побережье без боя, а после этого на тот берег переправилась и вся армия.

Свободные бароны попытались было сбросить войска в руку, да куда там, понесли огромные потери и отступили. На этот раз войсками командовал мудрый полководец, он сразу всех предупредил, что если начнётся грабёж крестьян, то у него есть дозволение его императорского величества вешать всех, даже дворян. Аристократы прониклись, так что простых работяг старались не трогать, если они сами не выпрашивали. Всё же всё это время в свободных баронствах шла жесткая пропаганда, в которой говорили, что едва войска императора придут, как тут же начнут всех грабить, насиловать и убивать. Так что часть крестьян тут же сбежала в лес и там стали образовываться партизанские отряды, хотя, скорее разбойничьи шайки.

Только вот на этот раз бандам не дали разгуляться, слишком много было военных патрулей, которые вообще не шутили, развешивали нарушителей спокойствия по деревьям без зазрения совести. Свободные бароны тоже чувствовали себя очень неуютно, они в первые же дни войны потерпели несколько чувствительных поражений, так что теперь просто откатывались в глубину своих территорий.

Благодаря пушкам, крепости как и города брали довольно-таки быстро, так что и там аристоркатам не удавалось закрепиться, дело запахло полным разгромом, причём, довольно-таки скорым. Часть свободных баронов ушла в леса, следом за крестьянами и стала устраивать нападения на небольшие отряды. Пытались и обозы грабить, только вот они были под постоянной и надёжной охраной.

Скорее всего, баронов всех бы со временем вырезали, но среди них нашлись грамотные люди, которые решили отправить послов к императору. Командующий имперскими отрядами герцог не стал мешать парламентёрам, пропустил их, даже охрану выделил, а скорее конвой. Скорее всего он уже получил соответствующий приказ, по-моему, император оставил свою кровожадную затею, не хотел всех местных аристократов вырезать. Разумно, как по мне, потому что этим он только ухудшал положение, свободным баронам терять нечего, так что в противном случае они будут сопротивляться до последнего.

Сам глава государства в переговорах не участвовал, от его имени говорил сын, который и встретился с аристократами. Откуда я то всё знаю, да оттуда, дело в том, что встреча проходила в моём городе, вроде бы как на нейтральной территории. Сюда и свободные бароны приехали, да и сын императора тоже примчался, радовало, что хоть меня не забыли известить.

Естественно переговоры проходили без меня, там кроме охраны императора, пары архимагов и свободных баронов вообще никого

не было. В общем, дворяне поняли, что сопротивляться бесполезно и решили присягнуть на верность императору. Само собой просто так им никто не поверил, в центре земель свободных баронств имелся крупный город, так вот, в обмен на жизнь они его передают во владение короны. Там с этого момента будет образовано герцогство, те же аристократы, на чьих землях оно будет расположено, получат серьёзную сумму денег и им позволят спокойно уехать. В общем, поспорили немного и согласились, делать всё равно нечего, а так хоть золотишка немного отсыпят, а не просто так всё заберут, а всё к тому шло.

Впрочем, меня это совсем не касалось, похоже, что император решил дать немного отдохнуть, а в поход пошли именно те отряды, которые освободились от несения службы на границе мёртвых земель. Вот же тоже, совсем «безголовые» вояки, вообще никого не боятся, хотя, после того как поживёшь немного около мёртвых земель, сам с любым схлестнёшься, лишь бы обратно не вернули. По моем в империи самые профессиональные воины с вадагами режутся или стоят на границе мёртвых земель, точнее стояли, теперь у них работы особой нет. Возможно, что именно поэтому император своих освободившихся аристократов и решил озадачить, чтобы они со скуки друг на друга нападать не стали.

Глава 4

Прошло три года с момента нашего возвращения с мёртвых земель, с момента уничтожения мёртвого пятна. За это время многое произошло, но больше империю не потрясали никакие печальные события. Хотя, один раз свободные бароны решили поднять бунт, если честно, я так и не понял, что им там не понравилось, но был он подавлен жестоко имперскими войсками, на этот раз император никого щадить не стал. Благо, что не все аристократы поддержали мятеж, так что многим удалось сохранить головы, а все мятежники распрощались со своими землями, впрочем, как и с головами.

Я в подавлении бунта не участвовал там без меня справились. Дело в том, что мятежники решили, что если смогут захватить пушки, то можно будет вновь вышвырнуть имперские войска за реку, только вот затея не удалась. Всё же и императорская разведка не зря свой хлеб ела, так что заранее узнала о готовящимся мятеже. Нападение на склад отбили, а потом принялись вырезать мятежных баронов. Удивительно, но я не мог понять этих людей, зачем нужно было бунтовать, из-за десяти процентов от прибыли, которые они отдавали в казну, так это просто смешно. В общем, в результате мятежа примерно половина аристократов за рекой полностью лишилась своих земель, остальные пока притихли. Всего мятеж длился пару месяцев, так что туда даже армию не стали посылать, справились своими силами.

В бывших мёртвых землях, а ныне в новом герцогстве империи стройка шла полным ходом. Хотя, как мне доложили специалисты в строительстве, работы там больше чем с моим городом. Я же захотел восстановить дворец, а не построить новый, вот сейчас там работяги и мучились. Кстати, я неожиданно от приобретения этого дворца получил небольшой бонус, небольшой по моим нынешним доходам, откапали там хранилище какое-то, в котором хранилась казна погибшего сотни лет назад аристократа. Денег вроде и было много, но все они уши на строительство, только разные украшения мне привезли, не хотел я их продавать, всё же работа старых мастеров, а такие украшения сейчас почему-то ценились. Хотя, как по мне, сейчас есть куда как лучшие специалисты этого дела.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4