Гостевой дом старой девы
Шрифт:
– Идсаф, я не испытываю к тебе тех чувств, за которые готова бороться со всем миром. Ты всем хорош – это факт. Но ты не мой мужчина, – попыталась достучаться и кажется у меня получилось.
– И как мне быть со своей любовью?! – посмотрел на меня.
– А мне как со своей? – прошептала, вспомнив Идианара. Каждый раз от мыслей о нем на глаза наворачивались слезы. Прошло слишком мало времени, чтобы раны затянулись.
– Прости. Прости, Вивиль. Я не хотел на тебя давить или обидеть. Не знаю, что у тебя произошло, но, если нужна будет помощь, можешь обращаться ко мне. Хорошо? – попытался утешить. Он подошел близко и кажется хотел обнять, но не решился. Еле
Идсаф уехал уже на следующий день после разговора. Возможно, он планировал задержаться подольше, но между нами возникла неловкость и все присутствующие смотрели на нас с любопытством, пытаясь понять, что же случилось? Объяснять никто не собирался, поэтому с его отъездом я почувствовала огромное облегчение. Возможно, когда-нибудь я и пожалею о своем решении, но игнорировать свои чувства совершенно не получалось. Я не смогу принять его, как бы ни старалась.
Буквально за несколько дней до начала занятий вернулась и Силия. Миловидная девушка со светлыми волосами и голубыми как само небо глазами. Раньше она была тихой и скромной, я бы даже сказала, незаметной, но на этот раз в ней что-то незримо изменилось. Девушка была мечтательной и словно витала в облаках. На вопросы отвечала чуть заторможенно и много улыбалась.
– Подруга, не поделишься, что у тебя случилось? – хитро прищурилась Илида, глядя на соседку. Мы как обычно собрались все вместе и ужинали в столовой. Уже завтра начнется учеба и ребята были немного взволнованы.
– Да, – счастливо улыбнулась девушка. – Ко мне сосватался друг детства. На новогодних каникулах свадьба.
Услышав новость, Сайрат уронил вилку, что вызвало шум и привлекло внимание к парню.
– Поздравляю, – еле выдавил, а у самого нервно заиграли желваки. Чего это он?
– Спасибо, Сайрат. Раньше мне казалось, что достаточно любить самой, чтобы быть счастливой. Но теперь я знаю, что это не так. Счастье девушки – в руках любящего мужчины, – сказала, кажется даже не заметив странной реакции соседа.
– Поздравляю, Силия! Это замечательная новость! – поздравила искренне, чтобы не омрачать вечер и не испортить ей настроение.
Вслед за мной за соседку порадовались и близнецы. Они обещали прийти на свадьбу, даже если их не пригласят. Разговоры были шутливыми, а настроение приподнятым. У всех, кроме Сайрата. Кажется, ему не хотелось лишаться своей поклонницы. Но не будет же она ждать от него первого шага всю жизнь, верно? Так можно и старой девой остаться.
Глава 19. Неожиданная встреча
Я уже убрала со стола и сидела на кухне за составлением меню на следующий месяц, как внезапно услышала шум. На втором этаже шли нешуточные споры на повышенных тонах, отчего я не удержалась и отправилась посмотреть, что же произошло.
Дивар с Илидой стояли, прислонив уши к двери комнаты Силии, откуда и исходил скандал. Заметив меня, они синхронно шикнули, приложив пальцы к губам, чтобы не выдала их.
Невозможно было разобрать слов, что выкрикивали эти двое за закрытыми дверями, но ссора явно была серьезная. Я вздрогнула, когда услышала звук разбившего стакана и уже намеревалась войти, но Дивар удержал меня. Примерно через десять минут ругани мы услышали, как девушка заплакала. Это уже не входило ни в какие рамки и моего терпения совсем не осталось. Как можно игнорировать чужие слезы? Даже в театре героям всегда сопереживают, а тут моя постоялица и подруга близнецов, которые вновь не пустили меня
Благо, плакала Силия недолго и внезапно наступила тишина. Она хоть и длилась недолго, но явно была многозначительной, потому что сразу после нее Сайрат что-то заворковал утешительным тоном, а девушка негромко засмеялась.
– Вот это страсти.
– Буря эмоций.
– Наконец-то выяснили отношения.
– Наверняка они целовались.
Близнецы зашептались наперебой, а я, поняв, что все в порядке, отправилась по своим делам. Надо бы конечно привести в порядок комнату студентки, но мне хотелось, чтобы они сами разгребли бедлам, который устроили. Я же загляну лишь по графику, как положено.
Беременность удалось скрывать примерно до начала ноября. Если смену гардероба все приняли спокойно, то изменившаяся походка и прибавка в весе вызвали вопросы и подозрения. Сперва я собиралась скрывать свое положение максимально долго, но в итоге решила признаться сейчас. Жильцы, рано или поздно, все равно об этом узнают.
– Кажется, у Вивиль появилась маленькая тайна, которая скоро станет большой и не влезет в платья, – усмехнулась Илида.
– Да. Но я прошу не распространяться об этом, – ответила, оглядев всех за столом.
– Я что, угадала? Серьезно? Метила косо, но попала в точку. Поздравляю, Вивиль, – бросилась меня обнимать, не сдержав эмоций.
– Спасибо – ответила я, улыбаясь.
– А где счастливый папа? – задала неудобный вопрос, который я в принципе уже ожидала.
– Папы не будет. И разговоров о нем тоже, – ответила отрепетированным строгим тоном. Да-да, я даже тренировалась. А то молодежи только дай волю, обо всем расспросят и начнут вычислять всех причастных. А мне этого не хотелось.
– Не Идсаф? – серьезным тоном спросил Сайрат.
– Нет, – покачала головой, на что он кивнул, мол, понял-принял.
Ребята дружно поздравили меня и пообещали не распространяться о беременности вне дома. Учитывая, что уже наступили холода, никто из чужих под слоем теплой одежды не заметит во мне перемен.
Сайрат с Силией после последней ссоры превратились в неразлучную парочку и даже ездили к родителям девушки, чтобы познакомиться и отменить предыдущее сватовство. Так и выяснилось, что ничего подобного не было. То есть, девушка не собиралась замуж за другого и жениха не имела, а придумала все это, чтобы проверить реакцию Сайрата, который игнорировал ее многозначительные взгляды и вздыхания в течение нескольких лет. Наша тихоня Силия оказалась той еще интриганкой и открылась нам с совершенно другой стороны. Но именно сейчас она выглядела настоящей, открытой и счастливой.
Мой живот уже заметно округлился и я чувствовала, как внутри толкается малыш. Иногда он капризничал, требуя странные блюда, отчего я застывала на кухне, не в силах понять, как сочетать несочетаемое. Сегодня было более спокойно, но вновь встал вопрос, что приготовить маленькому гурману?
Руки сами потянулись к холодильнику, откуда я достала майонез, яйца, молоко. Уверенности в результате не было, но я приступила к готовке. Три яйца взбила со 150 гр сахара, добавила три ст.ложки майонеза и 100 мл молока, разрыхлитель теста, 350 гр муки, все это смешала в однородную массу и получилось тесто для кекса, только с некоторым нюансом, как вы заметили. Но беременных такие мелочи не смущают. Я сомневалась некоторое время, добавлять ли ванилин, чтобы сбить привкус майонеза, но потом передумала. Пусть будет как есть. Залила тесто в форму и отправила в духовку. Хотела уже выйти из кухни, как внезапно заметила в дверях Дията.
Представитель
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги