Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– То есть, возникшая проблема с вырождением и вымиранием населения в нашей зоне - и в остальном мире тоже - возникла из-за установки на сокращение населения, заложенной в прошлые времена?
– уточнил Шнобель.

– Да. Такая программа сработала гораздо позже, чем хотели те, кто намеревался сокращать население.

– В общем, если резюмировать вкратце, то человечество что хотело, то и получило. Как всегда - за что боролись, на то и напоролись. Иногда странным боком выходят мечты и планы... Кто там из древних написал книгу "Город Солнца"?

– Томмазо Кампанелла.

– Ну вот... Тоже домечтались, - И Шнобель запел, имитирую детский голосок.

– Здравствуй, Город Солнца,

Вечная мечта!

О тебе мечтали

Вместе мы

всегда!

Ты - рай на земле,

Ты - солнце в окне,

Лишь о тебе мечтали

Вместе мы всегда!

Здравствуй, Город Солнца,

Вечная мечта!

Нам с тобою будет

Весело всегда!

Ты - рай на земле...

– Стоп! Прекрати!

– Ну, вот... Гадкая песня, да? А город?
– спросил Шнобель.

– Томазо Кампанелла мечтал, наверное, о другом Городе Солнца, - усмехнулся Генрих.

– Почему же? Единое правительство - Отцы Города в белых тогах... Которые вещают всем остальным, как жить и что делать. Коммуна новых граждан. Процветание науки - в лице Тараканова, например. Всеобщее образование. За деньги, правда. Но читать всё же бесплатно научат. Эпоха машин и синтепродуктов. Которых хватает на всех. Теоретически. Ну, а практически - кто-то ест больше, чем может. Но меньше, чем хочет. А другим - совсем не хватает. Один потребляет за сотню человек - значит, сто человек голодают... Но это уже нюансы. Все же, самый главный постулат всех этих Городов Солнца - в смысле, всех социальных утопий - был в высокомудром управлении сверху. Якобы талантливом и грандиозном. Умными людьми. Ну, вот сейчас мы именно это и наблюдаем. Ни Тараканова, ни Золотусского нельзя назвать людьми глупыми. Особенно если учесть, что они значительно понижают уровень мышления всех остальных. Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе. Ну, а если кто-то хочет быть мудрым правителем - самый простой способ для этого сделать всех остальных идиотами. А потом талантливо управлять их благоденствием и процветанием. Без разницы, как управлять: в любом случае, правителей не сменяют. И надо ещё, чтобы и благоденствие это не выходило за рамки дозволенного... Мне так кажется, Генрих, или о людях: их стремлениях, их свободе и саморазвитии, их способности самим принимать решение, - в любом утопическом Городе Солнца речи никогда не идет? Ни в нашем Ростове, ни у Томазо Кампанеллы... Общество - и у него, и сейчас - рассматривалось лишь как механизм, стремящийся быть совершенным механизмом. Без души. Не так ли?

– Наверное, ты прав, - подумав, заключил Генрих.
– Тем более что наши мысли и желания действительно способны реализоваться. Только, не так быстро, как мы хотим. А потому, всё выходит гораздо позже и совершенно иначе. Вот... В масштабах человечества, наступила реализация мечты утопистов... Только некому радоваться. Самих утопистов уже нет.

– Так, когда же наступает "День икс"?
– после небольшой паузы молчания спросил Шнобель, - Через трое суток?

Генрих на минуту задумался.

– Через три дня - на четвертый. Ты ведь имеешь в виду доставку клона Золотусскому по указанному им адресу?

– Да. И я думаю, что стоит рискнуть.

– Рискнуть? Что ты предлагаешь?

– Я отправлюсь на разведку. Ведь в том районе, куда будет доставлен клон, должна быть точка входа в апартаменты Золотусского. Надо обшарить окрестности. Я уже обсудил этот вопрос с враном - и он вызвался мне помочь. Он умеет создать эффект полной невидимости. В том числе, экранирует человека от чувствительных приборов. И есть надежда - и у него, и у меня - что внутри помещений у Золотусского всё контролируется только приборами. Вран, если ненадолго, может экранировать меня даже от людей - в особенности, от тех из них, которые по самые гланды напичканы нанопроцессорами. Риск есть, конечно... Но я считаю, что нужно всё же сходить перед боем на разведку и, если получится, добыть определенные сведения.

– Перед боем? Это ты о чем?

– Я в курсе, что вы договаривались с людьми Борова и Крысы... Чтобы они в день икс подогнали на улицу Мира всю

имеющуюся технику...

– Да. Это так.

– Не знаю, может ли выйти что из этой авантюры... Насколько я знаю, у Золотусского очень неплохо обстоят дела с вооружением... Например, они используют магнитные ловушки: таким способом они и вылавливают по городу трекеров, гоняющих на скоростных мопедах. Тех просто втягивает внутрь спецсредств... Ну, и мини-бусы класса "Сфера" - тоже неплохи в городских условиях.

– Но... Это всё их техническое имущество должно вначале "нагнать" трекера... Приблизиться на определенное расстояние. А это возможно лишь в случае, если этим ребятам донесут, где у трекеров очередная трасса. Это - во-первых... А, во вторых, они не смогут с помощью магнитной ловушки выловить настолько громоздкое сооружение, как древний танк... А "Сфер" у них - единичное количество.

– Так, все-таки, что у нас есть в наличии? Допотопная громоздкая техника, и вся сплошь из железа? Простите, не допотопная - а произведённая "всего лишь" до времени Общей Смерти... Надежна ли она? Не сломается?

– О, вы и не знаете, что за люди жили в те далекие времена! Их техника работает и сейчас. Да и механики дяди Оси поработали над ней на славу... Сменили начинку. Что касается легкого вооружения, то в основном в нашем арсенале будет старое огнестрельное оружие. Но зато - много, для всех желающих.

– А если всё это добро, танки и вертолеты древние, люди Золотусского расстреляют лазерными пушками?

– Только, вблизи их конторы... Не по всему городу. И потом, у Золотусского вся техника управляется главным компьютером и вся на него завязана. Так сообщают люди Крысы. В этом - уязвимость. Есть, правда, еще и люди, серые, напичканные нанопроцессорами. С бластерами и огнеметами в руках... Вряд ли они ограничатся просто шоковыми дубинками на этот раз, - ответил Генрих.

– А что вы хотите сделать с главным компьютером? Вы сказали, в этом их уязвимость...

– Отключить его! Только, пока я не знаю - как...

– А на каком принципе работают компы у Золотусского? Неужели, они такие же, как и до Общей Смерти? А вдруг, они более продвинутые. Такие, как у хакеров... Кстати, не расскажете мне о принципе работы хакерского компа?

– Ну, что ж... Мы же теперь - в одной упряжке. Наши компьютеры, благодаря торговой мафии, увы, иногда попадали на запретный рынок... И потому, степень осведомленности отдельных граждан, а в частности, Золотусского и Тараканова, трудно определить. Чисто утилитарно они могут воспользоваться нашими компьютерами, но не для выхода в инф-поле. Компьютеры хакеров имеют квантовую технологию в своем строении, а также используют для связи между собой производные образования - ноосферные блуждающие поля, которые не приписаны ни к одной точке стационара. Ну, об этом и о их принципе, как в игре в спраут, тебе уже известно... Такая компьютерная система полностью повторяет существующий в природе духа Единый Вселенский Компьютер... На который во все века истории Вселенной выходили мудрецы, черпая оттуда знания.

– Для меня это все сложно. Мне нужно понять главную и весьма утилитарную вещь: где у него выключатель, - спросил Шнобель.

– У него нет выключателя... Единственное, чем можно напакостить Золотусскому, в случае, если он овладел хакерским компом - это сонастроить его на свои, а не его импульсы... А для этого компьютеру надо задать такие вопросы, которые выведут его в иную информационную сферу, более высоких параметров. И всё же, я думаю, что вряд ли Золотусский имел дело с нашими устройствами. У нас, хакеров, есть цепь передачи знаний. А с нуля разобраться в наших компьютерах практически невозможно. Это - как на музыкальном инструменте играть. Лучше всего обучаться с ранних лет. А Золотусский во всем работает грубо. Очень грубо. Вряд ли он способен использовать наш комп. Скорее всего, он встроил себе в голову нанопроцессор - и таким образом связывается со своей компьютерной сетью. Старого образца, конечно. И его комп работает на нанотехнологических процессорах и микроэлектронике пика её развития. И он - не хакерской модели.

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней 6

Петров Максим Николаевич
6. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 6

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Справочник логопеда

Коллектив авторов
Научно-образовательная:
медицина
6.25
рейтинг книги
Справочник логопеда

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Третий Генерал: Том III

Зот Бакалавр
2. Третий Генерал
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Третий Генерал: Том III

Неофит

Листратов Валерий
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неофит

Герцог и я

Куин Джулия
1. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.92
рейтинг книги
Герцог и я

Путь к бессмертию 1

Покинтелица Евгений
1. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 1

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот