Горечь победы
Шрифт:
– Нужно расходиться.
– А что с ней? – спросил все тот же знакомый голос.
– Как и всегда.
Развернувшись, неизвестные стали удалятся. Вот теперь дела действительно плохи! Либо мне спасать адептку, либо поймать беглеца, иначе я его потеряю. Стоп. С каких это пор во мне храбрость проснулась? Я одна и без оружия, а их шестеро. Но и теперь пока я выбирала, мысли прервал новый знакомый голос и я даже знаю, кому он принадлежит:
– Отпустите ее.
РЭЙНЕР?! Да как же ты вовремя появляешься! Прям судьба! Да еще так пафосно вышел. Но теперь я точно знала, что девушка будет в безопасности и могла
Этот человек… Я определенно слышала этот голос раньше.
Обойдя здание, я последовала вниз по улочкам. Однако неизвестный был слишком быстрым. Людей в толпе оказалось не меньше, и я его все-таки потеряла. Черт, черт, черт! Кажется, это было очень важно…
Не остается ничего другого как возвращаться в академию. Но та адептка? Если Рэйнер вмешался, сомневаюсь, что он оставит ее. Как он вообще там оказался?
Но меня подстрекала ещё одна напасть, солнце уже давно зашло, и ворота академии закрылись. Наверняка Кисет уже готовится ко сну. Сумерки накрыли город, и теперь бродить по улицам, стало ещё более не безопасно. Я бесцельно бродила в поисках идей как попасть обратно в академию, без лишнего шума, но в голову ничего не лезло. Может если Бес не заметит что я не пришла, то пойдет меня искать?
И тут мне в голову стукнула… не самая гениальная идея, но другой не было. Придется остаться с ночевкой в какой-нибудь таверне. Возможно я пропущу первые пару занятий но карабкаться по стене я не собираюсь. Вдруг еще шею сверну. А рас уж так приключилось, можно немного передохнуть и чего-то выпить в честь праздника. Почему мне кажется, что я становлюсь алкоголичкой? Ну, от одного стакана тамио врядли что-то будет.
Найти ночлег и поужинать, с такими целями путь мой лежал на ближайшую таверну. Усевшись на высокий стул, я стала ждать своего заказа. Мое лицо было скрыто под плащем, благодаря чему неизвестные путники врядли подойдут познакомиться. По дороге, меня все время преследовали мысли: кто тот человек из нашей академии с кем и для чего он встречался в переулке. Неизвестные говорили про артефакт, а я знаю только один такой на всю академию.
И так думаю нужно подвести итог того, что мне стало известно. Первое: кто-то замышляет в академии заговор. Второе: эти кто-то, сам там учится, и по их словам будут там ещё год. Но у нас больше 50 человек, не буду же я к каждому подходить и проверять. А учитывать первогодок вообще не стоит. Думаю сейчас лучше не дергаться. И еще, та девушка, что была в переулке, наверняка ей сотрут об этом воспоминания. Это напомнило мне случай с Рэнко. Насколько велика вероятность, что эти два события связаны?
Колокольчик над входной дверью прозвенел, отвлекая мои мысли и оповещая, что пришли новые посетители. Один из них неожиданно также как и я уселся возле бара. По виду этого человека он был крупнее, но плащ не давал рассмотреть его полностью. Посетитель устало вздохнул, и я осмелилась спросить:
– Трудный день да?
– от напитка мой голос немного рябил. Чего-то меня на разговоры потянуло?
– И не говори…
Да это карма, какая-то! А может я опять перепила? Нет, я точно уверена, что это голос Рэйнера! И тот факт, что наш профессор зашел выпить в одиночестве, тоже слегка шокировал. Но палится раньше времени, я не собиралась, может, чего новенького узнаю.
–
– потихоньку подходила я, к теме его отчаяния. Лишь бы не узнал голос, иначе проблем не отгребешь.
– Опять робота, дела, да и одна девчонка постоянно нервирует, – кажется, его тоже потянуло на откровения. Надеюсь это он не про меня.
– Постоянно ведет себя, словно у нее две жизнь.
А нет про меня. Видимо он о-очень злится за тот раз с одеждой.
– Это ваша дочь?
– Миру убереги, – иронично посмеявшись, ответил он. – Если бы это была моя дочь, то я бы уже давно был без волос.
– Ну, давайте проясним, что без волос вы можете остаться в любой момент, – вот это я сказала, уже повернувшись к его физиономии. Нет серьезно, неужели я такая плохая?
Жаль, не было камеры, что бы запечатлеть то, как уважаемая персона поперхнулась и, вытаращив глаза, уставилась на меня. А я лишь задорно улыбалась и посмеивалась из-за напитка. Так что вопросы о том, что я здесь делаю, я пропустила мимо еще одной кружки.
– Ой а сами то… Вместо , чтобы сейчас тихо дремать в своей кровати, выпиваете здесь с одной из студенток.
Физиономия злости на его лице, оставалась даже после не известного слова «студентка». Гляньте-ка, лицо краснеет, глазик подергивается. И так предвидев, что скоро грянет буря, я наклонилась поближе и сказала:
– Если вы не хотите что бы по городу пошел подобный слух, не стоит устраивать истерику, - оглянувшись по сторонам, маг и сам понял, как попал. – А если вздумаете меня отсюда вытащить, я буду сопротивляться, и тогда сплетни все равно не избежать.
Не смотря на свое положение, ситуацию я оценивала трезво. Сейчас только два выхода или мне незаметно уйти (причем нет гарантии того что маг не увяжется) или посидеть здесь, пока маг сам не свалит или не уснет. Первый план мне показался невозможным, так как Рэйнер фиг отвяжется. А даже если это чудо произойдет, нет гарантий что он не станет поджидать меня на выходе.
На меня все ещё смотрели с явным желанием утопить:
– Что вы вообще здесь делаете? – уже тише, чем до этого спросил он.
И правда что может делать человек в месте продажи алкоголя?
– Не представляете, - ответила я, подняв свою кружку. – Философией решила заняться.
– Но вы же пьяны.
Не тупи Рэйнер! А то сам под алкоголем не размышлял, о чем ни будь? Возможно, я переигрываю?
– Ну, знаете… лучше думается. Вот скажите, вы знаете про «Страну чудес»?
У-у-у! Все Ленка, тебя понесло не в ту степь. Сама попала в другой мир, а теперь будешь лапшу на уши другим вешать. Хотя, заговорить ему зубы, не такой уж и плохой вариант.
– Нет, – покачал головой маг, кой ответ я и ожидала.
– А хотите, расскажу?
Он с недоумением посмотрел на меня, словно говорил с психопаткой.
– Что еще за «Страна чудес»? Вы должны немедленно вернуться в академию.
– Хорошо, но только после моего рассказа.
Впрочем, почему бы и нет, вдруг от сказки он быстрее уснет, а я мигом смотаюсь отсюда? И вот так, в течение часа я стала няней, которая рассказывал про похождения Алисы в Стране чудес. Моя кружка пустела намного медленнее, так как я пила очень маленьким глоткам. Мне еще требовалась трезвая голова. Хорошо, что Рэйнер не замечал подобного фокуса, или просто не хотел замечать...