Голубая Сфера
Шрифт:
Перед глазами Сандры была ее левая рука, которой она держала мать. И на руке было кольцо. Кольцо Бессмертия.
– Кольцо… - проговорила Сандра.
– Помоги мне.
– сказала она ему, присев.
– Помоги мне. Сделай так, что бы мама была жива… Забери мою жизнь, но только…
Кольцо вспыхнуло зеленым огнем, искра соскочила на тело матери. Соскочила и исчезла в нем. А вместе с ней исчезло и свечение кольца. Сандра не знала, что и говорить. И в этот момент она ощутила, движение матери.
Что-то засвистело, а затем возникли звуковые
– Мамочка!
– воскликнула Сандра, вскакивая.
– Боже мой! Ты жива! Она жива! Она жива!
– закричала Сандра и выскочила в коридор. В палату заскочил врач.
– Господи, как же это!
– воскликнул он, подскочил к приборам, а затем вызвал кого-то еще. Врачи окружили женщину, а Сандра со слезами радости смотрела как они что-то делали над ее матерью. Она сжимала кольцо и благодарила его за спасение матери…
– Это какое-то чудо.
– сказал врач, когда все было закончено.
– Невероятно. Она несколько минут была мертва…
Сандра только молчала и хмыкала носом.
– Наверно, ты ее очень любишь.
– сказал врач.
– Да.
– ответила Сандра. Она не могла сказать что произошло. Ей и самой казалось, что все это было только ее видением.
А через несколько часов мама пришла в сознание. Она заулыбалась, увидев рядом Сандру.
– Я так люблю тебя, мама.
– сказала Сандра.
– Я тебя тоже люблю.
– тихо ответила мать.
Она выжила. Не только выжила, но и полностью выздоровела. Врачи только дивились тому. А Сандра все больше думала о кольце. Она думала о том почему ничего больше не происходит и почему та женщина не появляется перед ней.
Уже через месяц мать вернулась домой. Сандра встретила ее, а уже поздно вечером вернулась в свою комнату, села за стол, сняла кольцо и положила его перед собой.
– Почему ты ничего мне не говоришь?
– спросила она.
– Почему? Почему не просишь меня ни о чем? Я обещала сделать что угодно что бы мама была жива…
Сандра легла спать не получив ответа.
Она вновь увидела сон. Тот же сон и так же как когда-то давно перед ней была Ирмариса.
– Здравствуй, Сандра.
– сказала она.
– Ты уже вырослая и у тебя появились вопросы ко мне. Я отвечу тебе на них. На первый отвечать не нужно, потому что я уже говорю с тобой. Второй? Ты спрашиваешь, что я хочу от тебя? Я хочу только одного. Я хочу, что бы ты была мне другом.
– Кто ты?
– спросила Сандра.
– Я Ирмариса Крылев. Это мое имя. Ты уже должна знать о том кто такие крыльвы.
– Но я не понимаю. У меня есть только кольцо и больше ничего. Ты живешь в нем?
– Да. Я могу из него выйти и могу вообще уйти. Я могу забрать с собой и само кольцо. Но мне некуда идти. Мне незачем это делать и незачем забирать у тебя кольцо. У меня никого нет. Когда-то у меня были друзья. У меня были родственники. И многие мои родственники остались живы, но они слишком далеко отсюда.
– А где твои друзья?
– Я пыталась их найти, но их нет. Я не знаю где они. Возможно, судьба послала их в космос на другие планеты. Ты знаешь как трудно кого либо найти здесь. И еще труднее найти кого либо на других планетах. Ведь других планет сотни и я не знаю на какой они. И я не знаю, живы ли они.
– Ты не хочешь попытаться их найти?
– Я уже пыталась, Сандра. Ты не могла этого видеть, потому что я могу быть невидимой и неслышимой.
– Но почему? Ты что, волшебница?
– В каком-то смысле можно сказать и так, Сандра.
– А как получилось так, что ты со мной?
– Я не знаю, как к тебе попало кольцо. Может, ты его нашла, может его нашел кто-то другой и подарил тебе. Я знаю, что когда-то меня поймали и убили. Так бывает в жизни. Я не в обиде на тех людей. Да и незачем обижаться. Они, скорее всего, давно умерли. А я осталась жива, потому что у меня было это самое Кольцо Бессмертия. Я связана с ним и оно часть меня самой.
– А почему ты не хочешь выйти? Почему не живешь как все люди?
– Я много прожила, Сандра. Я очень многое видела, я многое знаю. Я прожила столько, что у меня нет большого желания вновь ходить по земле и что-то делать. Для меня в этом нет смысла.
– А в разговоре со мной есть смысл?
– Да. В разговорах всегда есть какой-то смысл. Особенно, когда они новые.
– Тогда, почему ты столько лет не говорила со мной?
– Я спала, Сандра. Так уж сложилась моя судьба. Я много сплю и мало говорю. Я проснулась, когда ты вспомнила обо мне.
– Но ведь было время, когда я потеряла кольцо. Я искала его и…
– Было. Но тогда было другое время. Тебе хотелось баловаться, показывать всем, что вот какая у тебя есть вещь. Это было только баловство. Детское баловство. Ведь я права, Сандра?
– Да, наверно. Тебе не нравится баловство?
– По разному. Бывает - нравится, бывает - нет. Я и сама люблю побаловаться.
– Тогда, почему бы тебе не выйти? Побалуемся вместе.
– сказала Сандра.
– Да?
– улыбнулась Ирмариса.
– Только одно условие, Сандра. Никому ни слова о том кто я и откуда.
– Хорошо.
– Я выйду. Только не так как ты думаешь. Мы скоро встретимся. И не ищи утром кольцо.
– А когда?
– Скоро, Сандра. Очень скоро. А теперь до свидания.
На утро кольца не оказалось на столе. Сандра поняла, что ее сон был вовсе не простым.
Она как обычно пошла в школу и все время ждала появления Ирмарисы. Прошло несколько дней, но ничего не менялось…
– Здравствуйте.
– сказал классный руководитель, входя в класс. Ученики поднялись, приветствуя учителя.
– Садитесь.
– И все сели.
– Сегодня я вам представлю новую ученицу нашего класса.
– Дверь открылась и в нее вошла девчонка. Она была карсадоркой.
– Ее имя Ирмариса Ливийская.