Голубая Сфера
Шрифт:
Арекс завел машину и двинул ее вперед по дороге. А Ирмариса легла и сразу же заснула.
Она проснулась утром, когда в окно машины попало солнце. Машина стояла посреди какого-то городка и Арекс так же спал, сидя за рулем. Ирмариса тронула его и он тут же проснулся.
– Где мы?
– Спросила она.
– У своих.
– Ответил Арекс.
– Я гнал полночи. Просто не могу поверить, что освободился.
– И долго ты там сидел?
– Не так что бы долго. Только я ждал часа, когда они меня съедят.
– Теперь
– Полезно. Только это бывает очень редко.
– Что теперь будешь делать?
– А что делать? У тебя есть какие нибудь дела?
– У меня есть одно дело, только до его реализации ох-ох-ох как далеко.
– Ты не хочешь сказать что это за дело?
– Мне нужен космический корабль, что бы улететь с этой планеты. Глупейшая ситуация. Я до сих пор даже не знаю что это за планета.
– Это Награма.
– Награма?
– Удивилась Ирмариса.
– И здесь пустыня? Господи, что же здесь произошло?
Арекс взглянул на Ирмарису и какое-то время пристально рассматривал ее.
– Ты, случайно, не из прошлого сюда заявилась?
– Какой сейчас год?
– 722-й.
– А если поточнее?
– Ты хочешь сказать, что пролетела несколько тысяч лет в будущее?
– Я была здесь в 13077-м.
– Шутишь? Это было тысячу семьсот лет назад. Не понимаю, как можно было пролетать столько времени.
– Когда летишь на досветовой скорости, это не сложно.
– Кто же это тогда летал на досветовой скорости?
– Увы, но у меня не было иного выхода тогда. Сверхсветовой двигатель заклинило.
– Глупость какая-то. Так что, получается, что ты ничего не знаешь о том что сейчас происходит?
– Кое что я уже знаю. Знаю, что кто-то взорвал звезду около Шехремады. Знаю, что кто-то считает, что это сделали сами терры, и что они свою планету куда-то запрятали, что бы сделать вид будто она уничтожена. Знаю, что Норьен воюет с террами. Знаю что ренкуттеры воюют с людьми. Знаю, что архайцы промышлают похищениями разумных существ с чужих планет с целью получения выкупа, что они не гнушаются драться друг с другом лишь бы заполучить ящик с золотом. Я много чего знаю. Я знаю, например, что терры, с которыми я улетела с Архая, абсолютно уверены в том что звезды взрывает какой-то неизвестный враг.
– И что ты хочешь от меня?
– Спросил Арекс.
– Ты знаешь где находится город Нарг-Холлис?
– Нарг-Холлис? Это же Ассакес.
– Он был переименован?
– Да.
– Мы можем в него попасть?
– Шутишь?
– Арекс, может ты перестанешь задавать глупые вопросы? Я же сказала, что ничего не знаю!
– Да. Извини. Там сейчас зона лезиров.
– А это еще кто?
– Они появились на Награме примерно восемьсот лет назад. Такие же звери как ренкуттеры. А зачем тебе Нарг-Холлис?
– Я жила там несколько последних лет. Это была столица
– Чудеса да и только.
– Сказал Арекс.
– Можно сказать, встретил пещерного человека.
– Мы здесь что-то ждем?
– Спросила Ирмариса.
– Да. Скоро должен появиться один мой знакомый.
– А ты что собираешься делать?
– Возвращаться к своим.
– К родным?
– Не к родным, а на свою базу.
– Ты хочешь сказать, что ты здесь не у себя дома?
– Я у себя дома, только я на службе.
– Теперь понятно. Военный.
– Да.
– Потому-то ты и не любишь терров. Воюете с ними?
– А тебе это не нравится?
– Не нравится.
– Тогда, почему ты здесь сидишь?
– А почему я должна уходить? Может, это ты должен уйти, а не я.
– Ты же не умеешь водить машину.
– С чего это ты взял? Я умею водить не только машину. Могу управлять и космическим кораблем…
Стабилизация поля выключилась и в 'кармане' Ирмарисы возник сигнал. Она вынула небольшой прибор и отключила его.
– Что это у тебя?
– Спросил Арекс.
– Это детектор лайинт.
– Что еще за детектор?
– Появился сигнал, значит где-то рядом находится лайинта.
– Шутишь?
– Опять ты задаешь дурацкие вопросы?
– Но детекторы лайинт появились значительно позже.
– А мы сейчас в прошлом? Или ты считаешь, что я в тот подвал попала прямо из Нарг-Холлиса?
– Ты так спокойна, что я удивляюсь. Эти лайинты настоящие чудовища.
– Правда? Что-то я не вижу никаких чудовищ вокруг.
По улицам ходили городские жители. К машине подошел какой-то архаец и открыв дверь сел рядом с Арексом.
– Чудеса да и только.
– Сказала Ирмариса.
– Ты мне не сказал, что он архаец.
– А ты меня не спрашивала кто он.
– Ответил Арекс.
– Меня зовут Дигер.
– Сказал архаец.
– А меня Ирмариса. Я ужасное кровожданое чудовище.
– Что с тобой, Ирмариса?
– Спросил Арекс.
– Ты говорила, что не боялась терров, а тут завелась от того что рядом оказался другой человек.
– Если мне что и известно об Архае, так это то что они все дикари.
– Ты прилетела из прошлого, вот тебе так и кажется. Архай уже давно не дикий.
– Сказал Арекс.
– В таком случае, объясните мне каким образом мог быть захвачен лайнер шедший с Лиссы на Шехремаду? Замечу, что это было сделано именно архайцами.
– Возможно это кто-то и сделал, но это космические пираты.
– Сказал Дигер.
– И нельзя судить обо всех архайцах по этим пиратам. Они самое худшее что у нас было.
– Было и есть сейчас.
– Сказала Ирмариса.
– Все равно. Большинство архайцев нормальные люди.
– Пусть так. Вот и объясни это Арексу.
– Зачем?
– Удивился Арекс.
– Дигер мой друг и я это прекрасно знаю.