Гипноз
Шрифт:
А потом я два дня скиталась по городу, и пришлось даже ночевать на вокзале. Купив хлеба и большую пачку томатного сока, растягивала еду как могла. Но я не была сломлена, наоборот, я чувствовала прилив энергии и знала, что всё наладится так или иначе. Я не хотела ни у кого просить помощи, мне было стыдно даже перед самой собой, не говоря уже о знакомых.
На второй день ко мне подошёл молодой человек примерно двадцати семи-тридцати лет. Он был одет в солидный кашемировый пиджак, кожаные чёрные туфли и брюки. Взглянув на моё уставшее от неудобного и прерывистого сна, лицо, спросил, как меня зовут.
"Вера"– ответила
Дальше он стал расспрашивать – нет ли у меня проблем, и рассказал, что видит меня вторую ночь на вокзале. Как оказалось, он работал на какого-то цыгана и привозил сюда каждое утро "попрошаек", а вечером увозил их обратно. Возможно, он выглядел располагающе, или я просто очень устала, но я выложила ему всё как на духу . Он снова внимательно посмотрел на меня, а потом предложил отвезти в гостиницу, оплатив недельное проживание в ней.
"Что ты хочешь взамен, скажи мне сразу. Если предлагаешь мне помощь из-за постели- я останусь здесь".
Он удивлённо посмотрел на меня, ответив, что не думал, что я буду против, но раз так, то готов поступить благородно и я ничего не буду ему должна. Гостиница была рядом с вокзалом, и мы дошли туда пешком. При мне он оплатил неделю пребывания там и перед тем, как я успела поблагодарить его, спросил, не передумала ли я насчёт его общества. Я ответила, что нет, но очень благодарна ему и попросила дать мне связь для того, чтобы вернуть потом деньги. Он улыбнулся и сказал: "Ты молодец. Прощай". Больше мы с ним никогда не виделись.
С тех пор прошло много лет, но до сих пор я думаю, что это был посыльный Бога, который проверяет заплутавших нерадивых земных детей, насколько те сохранили чистоту своего сердца.
Я не знаю имени этого молодого мужчины и что было бы, не встреться он мне. Может быть, я пошла бы работать ночным сторожем, или придумала что-то иное, но эта неделя дала мне шанс, который я использовала. На третий день я нашла работу менеджера, а моя начальница вошла в положение и выписала аванс, который пошёл в залог съёмной комнаты в общежитии. По вечерам я наращивала ресницы и писала тексты на заказ. Через три месяца я накопила немного денег и сняла однокомнатную простенькую квартиру без тараканов, пьяных дебоширов-соседей и вонючего подъезда. С мамой мы созванивались каждый вечер, практически всегда я звонила первая.
****
Прошло около четырёх лет с того момента, как я пришла работать к Эвелине – женщине, взявшей меня к себе . Я всегда была благодарна ей за помощь, хотя мои обязанности были для меня невыносимой рутиной. Меня постоянно мучили мысли, стоит ли продолжать заниматься деятельностью, которая не доставляет удовольствия.
Все эти годы я жила без определённой цели. Просыпалась, уезжала на работу, возвращалась домой, а по выходным встречалась с кем-то из сайта знакомств, надеясь найти родственную душу. Но после первого свидания дальше ничего не происходило, зачастую по моей инициативе. Я была одинока. Мне очень не хватало человека, с которым можно было поддерживать друг друга.
Однажды в один из воскресных дней, я проснулась и долго смотрела на побелённый потолок, задумываясь о том, что в очередной раз наступило утро, но ничего не меняется к лучшему. Желание найти равновесие во всём, что я делаю, разрывало меня, и я чувствовала, что моё тело готово лопнуть от нетерпения. Тысячи
Внезапно я поддалась минутному импульсу, вскочила с кровати и подбежав к столу, открыла свой старый ноутбук. Без колебаний удалив учётную запись на сайте знакомств, я подумала : "Нельзя делать одно и то же, при этом ожидать другого результата".
На следующий день я поговорила с Эвелиной о своём решении уйти. Я не знала, что произойдёт дальше, изменится ли что-то после этого шага. Но внутри меня, впервые за долгое время, появилось спокойствие. Эвелина поняла меня и не стала препятствовать моему решению. Я продолжала работать ещё две недели, после чего мы распрощались с Эвелиной на дружеской ноте.
ГЛАВА II
Предопределение
Я собиралась на новое собеседование и была в прекрасном расположении духа, а это верный признак того, что всё получится. Предполагаемое место работы находилось недалеко от дома и оплата вполне устраивала меня. Вечером я собиралась в ресторан, в который была приглашена по случаю дня рождения одной из моих приятельниц.
Я чувствовала подъём духа. Перестав беспокоиться о вещах, которые не поддавались контролю, я ощущала себя намного лучше. Каждое утро я благодарила Творца за всё, что имею, , что будет, и чего не произошло. Я просила сил и настойчивости, чтобы не потерять себя и найти место в этом мире.
В школьные годы я скептически относилась ко всему духовному и существованию Высшего разума, а также к религиям. К последним, впрочем, своё отношение я не изменила и по сей день.
Фрагменты прошлого
Мои родители развелись, когда я пошла в первый класс. Отец имел пристрастие ко всему спиртному, и часто изводил мать своей ревностью, при этом относился к ней как домашней мебели. Но я любила обоих родителей, и каждую неделю ходила к отцу в гости, в случае если он был трезв . Когда я окончила школу, уехав учиться в институт, вечерами мы созванивались сначала с мамой , а потом я звонила отцу. Однажды я сидела на лекции и привычно делала записи в тетрадь, как внезапно меня охватило чувство тревоги и страха. Я мгновенно окаменела, моя рука отказывалась продолжать писать. Я пыталась собраться, надеясь, что это просто плохой обед из местной столовой, но это чувство не покидало меня до конца дня.
Вечером, сидя в своей комнате, я, как обычно, сначала позвонила матери, и мы поболтали. Затем я набрала номер отца, но на том конце провода так и не подняли трубку. Сначала я решила, что он просто ушёл по делам или в магазин, и свяжется со мной позже.
Однако ни в тот вечер, ни на следующий день звонка от него не прозвучало. Я никого не могла просить проведать его, так как отец имел тяжёлый характер и слыл вспыльчивым и необщительным человеком. Взяв билеты на рейсовый автобус наутро третьего дня, я уже точно знала, что случилось неладное. Езды от моего посёлка до города, было около шести часов. Как только автобус прибыл на место, я тут же направилась к отцу. Его дом стоял на пригорке, к нему вела длинная брусчатая лестница, и вокруг не было других зданий. Можно сказать, что мой отец жил вдали от всех, как отшельник.