Генералиссимус
Шрифт:
Строительство шло как после разрухи, причиненной первой мировой и гражданской войнами. Руки могли опуститься от изнеможения и усталости после невероятных усилий, отданных для достижения победы, и от огромного объема восстановительных работ.
Но опять Сталин и партия были той могучей, объединяющей всех силой, которая позвала, подняла, организовала и направила народы СССР на новый, невиданный трудовой подвиг. Я не в состоянии охватить и описать процесс послевоенного восстановления народного хозяйства, строительства заново городов, возрождение простого человеческого житья-бытья; хотя сам был участником этого великого подъема, все видел, но по сей день удивляюсь:
Изможденные, худые, полуголодные люди жили на скудное питание, которое получали по карточкам. Много написано недобрых слов об этих карточках, но писали так люди, поверхностно рассуждающие или движимые недоброжелательством. Если бы не эти карточки, не социалистический принцип учета и распределения, голод задушил бы народ, погибло бы от него людей больше, чем на полях сражений. По карточкам хоть немного, но получали все, по всей стране, благодаря чему и выжили.
Конечно, были перебои в снабжении, было и воровство, махинаторство, но это отдельные недостатки (наказуемые!), а в целом страна и народ выжили именно благодаря твердому государственному порядку в снабжении.
Руководство страны спланировало в новом пятилетнем плане восстановление народного хозяйства.
Сталин в своей речи перед избирателями 9 февраля 1946 года позвал народ на трудовой подвиг. Этот призыв был похож на его выступление 3 июля 1941 года, когда он поднимал народы Советского Союза на великую войну против немецких захватчиков.
В своей речи Сталин подвел итоги войны против Германии и Японии. Сказал: "Война была не только проклятием. Она была вместе с тем великой школой испытания всех сил народа... экзаменом нашему советскому строю, нашему государству, нашему правительству, нашей Коммунистической партии..."
Далее он показал, как по всем этим параметрам мы выдержали экзамен и одержали победу над очень сильным врагом.
Могут ли быть сомнения в том, что мы осилим трудности, стоящие перед нами в мирном строительстве?
Сталин говорил как всегда спокойно, не торопясь. Речь его была настолько убедительна, что у меня, когда я его слушал (а слушала по радио вся страна), поднималась какая-то внутренняя сила, вдохновение, вера, что все, о чем он говорит, будет непременно осуществлено.
"Основные задачи нового пятилетнего плана состоят в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах. Не говоря уже о том, что в ближайшее время будет отменена карточная система, особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путем последовательного снижения цен на все товары и на широкое строительство всякого рода научно-исследовательских институтов, могущих дать возможность науке развернуть свои силы.
Я не сомневаюсь, что если окажем должную помощь нашим ученым, они сумеют не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны.
Что касается планов на более длительный период, то партия намерена организовать новый мощный подъем народного хозяйства, который дал бы нам возможность поднять уровень нашей промышленности, например, втрое по сравнению с довоенным уровнем".
Сегодня, перечитывая эти слова, я не обнаруживаю в них зажигательности или особого пафоса, которые испытывал, когда слушал прямую речь Сталина. Наверное, это зависело не только от убедительности и авторитета вождя, но и от того, что все мы ждали таких
И люди поверили и в слова Сталина, и в свои силы.
Ниже я приведу очень любопытный, объективный, подлинный документ, подтверждающий это. Кроме повседневной открытой информации о ходе работ, настроениях, высказываниях людей, обобщались и докладывались сведения о том, что говорят, думают люди, не опасаясь преследования за свою откровенность.
Одним из источников таких самых тайных мыслей были надписи, которые делали люди в бюллетенях для голосования при выборах депутатов Верховного Совета. Они заходили в кабины для голосования и, оставаясь невидимыми, могли без опаски написать анонимно все, что хотели.
А вот сокращенный текст документа, о котором я сказал выше.
Информация оргинструкторского отдела МГК ВКП(б)
о надписях на бюллетенях по выборам
в Верховный Совет СССР
12 февраля 1946 г.
...Имеются также такие надписи: "Голосую за т. Сталина, желаю ему многих лет жизни на счастье нашего народа", "Голосую за родного Сталина, за прекрасное будущее, за счастье народа", "Слава великому Сталину", "Отдаю свой голос за кристально чистого человека, за великого Сталина", "Всем сердцем голосую за т. Сталина и программу ЦК, изложенную в Обращении".
Надпись на украинском языке гласит: "Пусть живет родной отец, т. Сталин, который освободил Украину от немецкой неволи. Свой голос отдаю за т. Сталина. Пусть он здравствует на долгие годы. Пусть его мудрые глаза освещают нам путь. Пусть его сердце, ласковое и доброе, долгие годы бьется на благо Родины. Да здравствует Сталин!"
Избиратель 44-го участка (Пролетарский район) сделал следующую надпись: "Я побывал во многих странах и хорошо знаю, что такое буржуазная демократия. Голосую за коммунистическую идеологию, русский народ, советскую мораль, нашу демократию, нашу партию большевиков, за Сталина..."
"С радостью голосую за тт. Маленкова и Булганина коммунистов-сталинцев. Мне дороги все, кто близок к т. Сталину, которого я люблю больше своей жизни. Под водительством Сталина мы победили. Да здравствует наш мудрый вождь".
От имени группы офицеров сделана такая надпись; "За Вас, дорогой т. Сталин, готовы отдать не только свои голоса, но и свои жизни".
Имеются надписи, обращенные к нашей партии. "Я - беспартийный, - пишет один избиратель, - но верю в правильность политики партии большевиков". Другие избиратели ставили такие надписи: "Да здравствует партия большевиков - организатор наших побед. Голосую первый раз, с чувством радости отдаю свой голос за кандидатов блока коммунистов и беспартийных".
"Голосую за Коммунистическую партию, за счастье народа, за коммунизм. Приветствую партию большевиков, борющуюся за дальнейшее улучшение нашей жизни. Пусть крепнет блок коммунистов и беспартийных!"
"Я голосую за страну, где процветают дружба народов и равноправие всех национальностей. Прошу вас беречь и охранять здоровье нашего чуткого друга народов Советского Союза и всего прогрессивного человечества, великого нашего т. Сталина".
Прерывая (их очень много) эмоциональные высказывания, хочу еще раз обратить внимание на то, что это люди писали искренно, от души. Никто их не заставлял, не принуждал. О достоверности моего убеждения свидетельствуют надписи иного содержания, которые тоже включены в обзор: