Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Что же касается того, в чем разобраться у меня получилось-таки... Да, первым и основным критерием, определяющим возможность успешной установки подобных Рите структур, действительно является наличие у реципиента внедрённой, "наложенной" внешней информационной матрицы. Причём таковая, оказывается, реально отличается и однозначно определяется. Если знать, что и как оценивать и измерять. И нет, как уверила меня Ритона, даже в те времена, около сорока двух тысяч местных лет назад, – оп-па, вот и узнал я дату Великой Войны, – никто кроме самих предтеч и их нейросетей такое определить не мог. А сейчас иномирное происхождение, – "иновселенское", если точнее, – выявить никто не в состоянии тем более. Она гарантирует, девять и девятка в периоде, как говорится. Остальные проверяемые при установке параметры – некритичные. От них зависит только начальная конфигурация, которая будет развёрнута при инициализации. А конфигурация эта, оказывается, – сюрприз-з! –

вполне динамичная. И в дальнейшем достаточно просто меняется в соответствии с запросами и изменяющимися параметрами носителя. Действительно сюрприз...

Сами же те, кого здесь и сейчас зовут Предтечами, действительно приходили из другой Вселенной. Способом, принципиально похожим на мой. Правда, без помощи всяких сторонних "коннекторов" – пользуясь собственными умениями и ресурсами. "Командировка" сюда была... Рита честно пыталась мне пояснить. Но поскольку она была, собственно, сложной информационной структурой, а не полноценным членом того социума, не представителем расы – получилось у неё не очень. Слишком многое было завязано, как я понял, на неявные морально-нравственные императивы их общества. Работа и удовлетворение, игра и соревнование, долг и необходимость, труд и развлечение, право и обязанность... Да хрень полная, короче! То ли коммунисты из Мира Великого Кольца, то ли сдвинутые прогрессоры, то ли младшие боги на дипломной практике... Я честно, – вот действительно честно! – пытался понять всё то, что на удивление многословно и немного мутно пыталась донести до меня Ритона. Но по мере того, как появлялись в пояснениях новые аспекты и определения – только всё больше запутывался. И даже запредельный какой-то по объёму мыслеобраз не помог. Я элементарно не смог его распутать. Разный понятийный аппарат. Абсолютно. Плюнул, реально махнул рукой и буркнул: "Хватит".

То, "из-за чего и почему" они впёрлись сюда – волевым решением решил в итоге отбросить. Побудительные мотивы – их дело. "Иные" и есть "иные". Оставил для себя лишь то, что здесь, "на месте", в то время сложилась ситуация, самым простым и вероятным выходом из которой являлось тотальное уничтожение всей разумной жизни. Много и неудачно разных факторов сошлось. Парочка сверхрас местных, разбивших весь обитаемый космос с множеством менее развитых цивилизаций на два непримиримых лагеря. Начинающееся вторжение откуда-то из-за обитаемых пределов полуразумных всеядных энергополевых сущностей. Внезапное появление "из ниоткуда" мощной чуждой роевой цивилизации тех самых, – слабо отличающихся от нынешних, – архов-инсектоидов... Да и по мелочам много всякого разного, только ухудшающего общую картину.

Любая аналитика этих ребят, – которые предтечи, – выдавала один результат для данной вселенной: "кирдык". Ну, они и вмешались. Взвалили на себя, так сказать, нелёгкий труд разрулить это всё без фатальных последствий. Стругацких перечитали лишнего, что ли?.. Хотя – я же пообещал себе о мотивах не думать, отбросить это нафиг! Опустим мотивы. В общем, к их чести – путь войны и уничтожения считался у пришлых миротворцев не основным, хотя по необходимости не гнушались они и такими способами. Ну да, всё-таки не зря – Великая Война... И тем не менее, предпочтительными направлениями их деятельности стали военная дипломатия в разных вариантах, чисто техническое прогрессорство в самых энергичных и неприкрытых формах и... объединительная деятельность, скажем так. Последнее заставило их, – где мытьём, где катаньем, – и подтолкнуть большинство народов и цивилизаций той поры к смене общественной парадигмы, и сильно подвинуть в сторону коллективизма и ответственности общепринятые морально-нравственные нормы, и без лишних сантиментов буквально выбить некоторые "бракованные" с точки зрения эволюционного развития обособленные популяции разумных. Местных "непримиримых", фанатиков, либерастов и психопатов, так я для себя перевёл. А тех, кто ещё не совсем безнадёжен – "подкорректировать" в нужном направлении, в том числе и методами своей... как там у них генетика всякая с биологией назывались.

Н-да, снимаю шляпу, как говорится. Работа действительно – уровня богов. Причём всего за какую-то тысячу-другую лет. Снимаю шляпу... И ведь судя по тому, что сегодняшние расы существуют-таки и даже процветают – у них получилось. В оконцовке же предтечи, как я понял, просто ушли. Ну или перестали приходить, что одно и то же. И единственное, чего в этой куцей версии я так и не понял: откуда они вообще изначально узнали, что где-то там, в какой-то другой вселенной, нужны "чипы и дейлы"? Непонятно...

Однако настоящий "пыльный мешок на голову" я получил, когда зацепившись в процессе Ритиных объяснений за какое-то резанувшее слух предложение, попросил развернуть только что сказанное. Ну чо, она и развернула... С одной стороны, после общения с Коннектором – мог бы догадаться и поспокойнее на такое реагировать. А с другой – попробуй тут не охренеть опять. Если для "чайников", то теоретическое

объяснение таково: у Вселенной нет состояний "была" или "будет", она всегда только "есть". Прошлое – не то, что когда-то там якобы произошло, а информационное состояние-характеристика. Ага, нынешняя, в этот самый миг. Зашибись, да? Поменяй характеристику сейчас – и вчера ты не проиграл сотню в домино, а выиграл тысячу в казино. И деньги, что интересно, действительно будут лежать у тебя в кармане. Или наоборот. Жуть какая... И никаких там бабочек с их парадоксами: на этом сервере весь сюжет крутится одновременно. Попытавшись понять, – начав по дури представлять примеры конкретные, – быстро бросил. Не в состоянии, извините. Одно успокаивает: по словам Ритоны, глобальные "разовые правки" ни нынешним разумным, ни предтечам с их уровнем развития, ни другим сущностям, которых я в принципе могу встретить в данном пространственном континууме – неподвластны в принципе. Ага, типа "мало каши ели".

Но это ладно, подобное нечто мне и Коннектор внушал. Для меня лёгкий шок – следствие из вышеизложенного в отношении конкретно нашего вопроса: получается, те самые "предтечи", что гуляли здесь сорок тысяч лет назад по местному, не потому в том времени присутствовали, что "современниками" были, а... Как бы объяснить попонятнее... Короче, они просто выбрали для себя временной промежуток, в который приходили, жили и действовали. И ещё яснее: конкретно тот самый условный "Оби Ван", что пару-тройку веков зажигал тогда в этой Вселенной, а потом "ушёл" – вполне может при желании появиться ещё раз. Но в этой попытке – уже в буквально смысле слова сегодня или завтра. Нет никакого "параллельного времени", в котором они якобы живут! Мне ж ещё Коннектор вбивал похожее... Чёрт! Они время появления в этой вселенной произвольно выбирали!.. Бли-ин, Большой Брат всегда рядом... Мне в случае чего хозяева голову не снимут походя за пользование чужими вещами без разрешения?..

Рита посмеялась, правда, на такое моё непроизвольное восклицание. А потом вообще заявила: откуда я могу знать, может она изначально была предназначена для того, чтобы попасть именно мне в голову? Тут я поперхнулся окончательно. И запросил пощады. То есть паузу. Не, не обдумать. Думать тут нечего – не с моими мозгами, не с моими знаниями. Просто посидеть, попить соку из лакры с планеты Рит – и выгнать подозрительные мысли из головы.

***

Удивительно вовремя, – буквально через пару минут после начала этой вынужденной паузы в разговоре, – пришло сообщение от Бора Броро. Отвлекло немного от дурного сумбура в голове. Шеф сообщал, что ранее упомянутый им разумный прибыл раньше запланированного времени, уже вошёл в курс дела и отправил соответствующие запросы и распоряжения. Поскольку я всё требуемое с моей стороны также выполнил – могу завтра ожидать извещения о конкретном времени убытия на флотскую станцию. Для получения страстно мною желаемого, так сказать. И скорее всего, по станционному времени как раз послезавтра оно и будет.

Отправив подтверждение и благодарность, допил последний глоток из очередной банки – и прямо с места, "по-джордановски", отправил её в люк утилизатора. Вот захотелось неожиданно именно так чего-то... И попал, надо сказать. Настроение от этой мелочи неожиданно заметно поднялось – и я уже спокойно вернулся взглядом к моей... сестричке. Была у меня в детстве сестра двоюродная – Рита. В смысле, почему "была" – она и есть где-то, полагаю. Просто только в детстве мы с ней встречались и общались. На эту, правда, не похожа абсолютно. "Эта" – сидела всё там же, покачивая ножкой, и разглядывала меня, слегка склонив голову. Вздохнув, – надеюсь не слишком обречённо у меня это получилось, – непроизвольно скопировал её наклон головы и взгляд.

– Давай продолжим, Ри.

Обаятельная засранка только белозубо улыбнулась и кивнула. И начала объяснять по пунктам дальше. Точнее, вернулась к уже "пройденному" и начала разворачивать его более подробно.

Без углубления в те самые непонятные "основы" – развёрнутая именно у меня конфигурация Персонального Информационного Центра отличалась от "типичной" в основном тем, что не давала возможности работать с "пси-энергетикой". Ну, не развиты у меня были соответствующие каналы и узлы. Поскольку в данном случае работала связка "матрица-физическое тело", то "раскачав" первую, можно было, конечно, впоследствии подтянуть и второе. Лет через... сто. Короче, пока проще не заморачиваться и смириться с отсутствием пси-способностей. Остальные отличия обуславливались элементарным отсутствием базовых знаний. Тут Рита ограничилась замечанием, что по мере изучения нужного – просто будет информировать о новых доступных возможностях и вариантах. На моё резонное замечание, что нужно знать, к чему стремиться – получил ответ, что на данный момент необходимо для начала изучить в максимально возможном варианте "общеобразовательные" академические базы. А там уже смотреть на открывающиеся ветки развития.

Поделиться:
Популярные книги

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья