Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

На следующем этапе я отремонтировала и маневровые двигатели, которых тут было двенадцать штук. Реакторы я откалибровала за неделю, и выход электроэнергии повысился на десять процентов. Потом занялась вооружением. Лазерная пушка корабля была слабой, и годилась только на испарение породы с какого-нибудь астероида. Нейродеструкторы были в порядке. Правда, выяснилось, что они стреляют только вперёд, да и нужны специальные картриджи, которых на корабле осталось всего десять. Хорошо, что у моего звездолёта оказались силовые транспортные лучи. С из помощью подхватила разбитый вражеский звездолет, и подтащила его к люку. Пришлось одевать скафандр, и выходить в космос. Потом две недели таскала с разбитого корабля всё, что смогла отвинтить. В первую очередь принесла нейродеструктор, и установила его на корма. Будет уничтожать всех, кто подберётся с этой стороны.

Затем перебазировала электромагнитные орудия. Это длинные толстые трубы с чем-то типа рельсов внутри, и оборудование управления. Из двух повреждённых пушек этого типа удалось собрать одно орудие, которое подвесила на брюхе моего корабля. Пришлось демонтировать и два реактора противника, иначе при работе электромагнитной пушки не хватало энергии на двигатели и всё остальное. Трупы серых людей, и рабов я перетаскала на разбитый вражеский корабль. Естественно, что всё с них сняла — скафандры, оружие, инструмент. Поэтому у меня появилось на продажу (если тут это принимают) четырнадцать скафандров и столько же планшетов, которые применялись для обучения рабов.

Ещё неделю я отдыхала. Потом решила почитать, какая тут валюта. Оказывается, здесь не существовало даже во время империи Древних никаких галактических электронных валют. Рассчитывались всё время через ридерры, специальными банковскими кристаллами. На один такой блестящий камень можно было записать миллион местных монет. которые именовались КОТ. Если не было кристаллов, то принимались прямоугольные металлические пластины из смеси драгоценных металлов… Это были своеобразные монеты номиналом от одного до десяти тысяч КОТ. Я решила поискать деньги или монеты, но ничего не обнаружила. Какой-то нищий аристократ мне попался! Надо будет узнать, сколько стоят на местном рынке скафандры и планшеты. Больше у меня ничего лишнего нет…

Задумалась, какое имя дать своему кораблю. Вспомнилось из мультфильма:

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!".

Думала, думала, и решила назвать мой кораблик (в длину он был всего сто двадцать метров) просто и скромно — "Яхта". А как здесь оформляют звездолёты? Поинтересовалась у Кольца. Оказывается, это делает Страж. Надо только передать ему через усилитель мысли, что теперь капитан на корабле я, и отныне он называется "Яхта". Связалась с этим квантовым искином, и попросила заменить его имя в Галактическом реестре. Кстати, из выученных баз мне стало ясно, что местные корабли свободно садятся на планеты, и тут не никаких ботов для высадки экипажа. В пределах системы аборигены применяли квантовую связь, а вот на галактических просторах ничего такого не было. Поинтересовалась у Кольца, что будет, если найду артефакт Древней цивилизации. Ведь раз тут были древние местного образца, то должен быть и рынок, где продают подобные находки. Но всё оказалось хуже, чем я ожидала. Такие находки афишировать не рекомендуется. Тем более мне, ведь я кандидатка в королевы! Могут просто подослать убийц, если узнают, что у меня появился такой артефакт. Продать подобный девайс просто нереально.

Вспомнила, что без топлива корабль никуда не полетит. Посмотрела, сколько у меня стержней для реакторов. Самих этих источников электроэнергии на моём корабле шесть штук, да ещё два я с вражеского звездолёта сняла. Пришлось для них место высвобождать. Для этого поломала половину кают, ведь место для реакторов и вспомогательных устройств понадобилось довольно много. У противника реакторы были мощнее, и по размерам — раза в полтора длиннее. Стержней оказалось всего сто штук на обоих кораблях. Сверилась с базой знаний, выяснила, что на сутки одному реактору хватает половина стержня. Выходит, что у меня этих шестигранных "карандашей" на полные шестнадцать суток. Надо будет докупить, когда деньги появятся. Кстати, я переделала пульт управления "Яхтой". Тут всё было на кнопках. Подумала, и и за три дня перевела все основные кнопки на рычаги с джойстиками. Правда пришлось помучится, и консультироваться у Кольца, но теперь управлять движением и оружием стало намного легче.

Ну. всё! "Яхта" готова к полёту. Теперь надо потренироваться в полёте по системе. А то я только к разбитому вражескому звездолёту водила свой "крейсер". Правда, по местной классификации, у меня универсальный транспорт для перевозки грузов и (или) пассажиров. Посмотрим. Я никогда в жизни никаких грузов и людей никуда не перевозила. надеюсь, и здесь это не понадобится! Да, надо наметить. что делать дальше. Лететь к кланам? А оно мне надо? Тут матриархат в цивилизованном космосе,

и конкуренток местные королевы не любят. Самой организовать клан? А как это делается, я пока не знаю. И в тех записях, которые мне залило в мозги Кольцо, об этом ни слова. А если полететь к свободным? Там. вроде, никто меня не убьет. Да, совсем забыла! Тут ведь вместо дроидов невольников приспособили. Надо и мне их купить, а то несколько месяцев ремонтировала свой корабль одна. Но на всё деньги нужны. значит, составим себе план. Летим на торговую станцию свободных. Продаём скафандры, покупаем на эти деньги рабов. Узнаём, где и как можно устроится. Может подвернётся какая-нибудь планета, где можно будет осесть. Меня не прельщает перспектива постоянного нахождения в космическом пространстве. Насколько я помню, тут полно каких-то вредных излучений, которые могут и убить! Поэтому, надо подготовиться, а потом лететь в Дикий космос, и искать подходящую планету, где я смогу спокойно жить.

Как там было в мультфильме?

"У вас есть план, мистер Фикс?".

Да, он у нас есть, и будем менять отдельные его части в зависимости от обстоятельств. Значит, универсальный транспорт "Яхта" записан в Галактическом реестре на нитофанну (метрессу) Марию Озерову. Прекрасно. Вызываю Стража.

"Прошу разрешить переместиться с вашей гостеприимной системы в объём С-55Р, объект "Торговая станция "Свободный ирмит". Капитан корабля "Яхта" Мария Озерова".

"Разрешаю заход в ворота".

Перед носом моего звездолёта буквально распахивается пространство, и я, включив электромагнитный щит, медленно ввожу "Яхту" в светящийся бело-жёлтым цветом клубящийся туман. Сколько времени я тут, не знаю. В голове проносится вся моя жизнь, с рождения и до момента вхождения в ворота Стража. Состояние такое, как будто тебя повесили в невесомости, и связали руки, и ноги. Во всём теле необъяснимая лёгкость, но кроме своих мыслей ничего не видишь… Сколько я так была, не знаю. В сознание меня привёл толчок, и сразу всё стало на свои места. Перед носом корабля открылось огромное отверстие, в которое были видны фиолетово-чёрный космос и сотни звёзд. Я взялась за рычаги-джойстики. Встречай меня, галактика!

Глава 4. Разное счастье нам выпадает…

Анатолий Топорков.

— Бот СКАТ, внимание! На вас движется потерявший управление грузовик «Тойт»! Приказываю, немедленно катапультируйтесь! В вашу сторону выдвинулся спасатель Хвайт»!

Как только мой корабль материализовался в главной системе Марона, на меня обрушился дикий вопль диспетчера.

Чего, не понял!? Он что, предлагает мне катапультироваться? Интересно, на чём? У меня ведь такой системы на боте нет от слова «совсем»! Да и искин станции, когда ремонтировали этот корабль, ничего не говорил ни о каких средствах спасения экипажа. А я не настолько продвинут в знаниях о космических кораблях чужого мира (как будто о земных системах что-то знаю, ха, ха!), чтобы самому сообразить, что не только для станции нужна спасательная капсула, но и для любого звездолёта.

И что мне делать? Ничего не соображаю от неожиданности, а тут ещё и мой искин подключился. Эта ржавая железка ровным голосом сообщает своему капитану:

— До столкновения осталось семь минут. СКАТ на данный момент имеет нулевую скорость, и не успеет разогнаться, и уйти в сторону. Экипаж «Тойта» катапультировался. Капитан Топорайт, вам грозит гибель.

Что делать? А если пальнуть по этому куску металла ракетами? Даю задачу искину:

— Как только этот грузовик подойдёт поближе, дай знать звонком. Будем стрелять. Может этот "Тойт" удастся сбить с курса, и он мимо пролетит…

— В зону поражения ракетами грузовик зайдёт через четыре минуты. — Отзывается электронный помощник.

Так! Надо собраться! Где у меня тут прицел? Ага, вижу эту тарелку, что несётся на мой корабль. Включаю ракетную установку и электромагнитные орудия. Этот «Тойт» раза в четыре больше моего СКАТа. Значит, учитывая его инерционную массу, придётся разнести этот корабль на кусочки, с курса его не скинешь. Прицел пока отсвечивает красным. Как только грузовик зайдёт в зону поражения, прицел позеленеет, а искин подаст сигнал. Для своего удобства я так собрал прицельное устройство, используя данные одного из земных сайтов с моего ноутбука, чтобы не заморачиваться постоянным наблюдением за целью. Сразу нажму на две кнопки, как только увижу зелёный цвет и услышу звонок. Пока ракеты долетят до цели, шарики из вольфрама сделают своё «чёрное» дело. Ждём, другого ничего не остаётся…

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4