Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

19 июля вышел саундтрэк к фильму "Spawn" (в русском варианте - "Мразь") с техно-ремиксами песен Генри Роллинза, Мерилина Мэнсона, KORN, SLAYER и других. Попала туда и наша компания - с помощью DJ SPOOKY металлический гимн 80-х "For Whom The Bell Tolls" был значительно осовременен и обрел совершенно новый вид (кроме того, Кирк Хэммет исполнил соло в композиции ORBITAL "Satan"). Нужно отметить, что если в случае с техно-вариантами "Until It Sleeps" и "Него Of The Day" группа (в частности, Джеймс Хэтфилд) была недовольна результатом, то сейчас мнение музыкантов несколько изменилось. "Я довольно удивлен, что мне понравилось, - говорит Джеймс.
– Это очень агрессивно, а я всегда любил агрессию. Он (диджей Спуки) выбрал самые клевые фрагменты песни и очень классно их обработал. Вначале я постоянно ловил себя на мысли: "Черт возьми, что я делаю?!", тем более, что общались мы в основном по e-mail'y. Но после нескольких прослушиваний уже готового продукта мне это действительно понравилось. Интересное звучание, хорошая и, главное, оригинальная идея!"

Это была не единственная вылазка группы из студии. Взяв недельку выходных, METALLICA сделали сразу несколько важных дел. Во-первых, женили Джеймса Хэтфилда! В отличие от своих коллег, которые уже однажды (а кое-кто и по второму разу) испытали на себе все прелести семейной жизни, лидер METALLICA связал себя узами Гименея впервые. Известно, что Джеймс женился на своей давней подружке, с которой

уже давно вместе жил. Произошло это 17 августа. А в один из последних дней верстки сей летописи пришло известие, что в мае в семье Джеймса и франчесы Хэтфилд ожидается пополнение!

Отгуляв на свадьбе, METALLICA "слегка" размялись перед заключительной стадией записи альбома - три дня подряд группа выступала хэдлайнером на трех различных фестивалях. "Всегда в кайф выступать на различных фестивалях, когда ты не в турне, - говорит Джеймс Хэтфилд.
– Такие концерты не дают нам забыть, что мы - настоящая рубильная группа. Время от времени нам просто необходимо собираться вместе и выходить на сцену, чтобы вновь себя почувствовать METALLICA, настоящей METALLICA. Когда ты с неистовой силой бьешь по струнам, играя что-нибудь вроде "Battery", и у тебя из груди извергается: "Ооооооууууууеееееее!!!" И уходя со сцены, мы чувствуем себя как никогда хорошо и уверенно. Это круто, очень круто".

22 августа состоялся металлический праздник в Брюсселе, Бельгия, под названием "Pukkelpop", с участием 3 COLOURS RED, MARILYN MANSON, DOG EAT DOG и BUSH. Далее веселились на "Blind Man's Ball-97" в германском Штутгарте, где ко всей упомянутой компании присоединились FARMER BOYS, READYMADE, CLAWFINGER и DIE FANTASTIS-CHEN VIER. И, наконец, главный британский фестиваль года (по причине отмены донингтонских "Монстров") в Рединге, 24 августа - действующие лица (почти) все те же. Особенно металликовцы были рады, что им довелось выступать на одной сцене вместе с самым скандальным персонажем металлической сцены конца 90-х Мерилином Мэнсоном. "Этот парень - новый Элвис!
– восклицал Хэтфилд.
– Мэрилин - клевый чувак, мне нравится и его музыка, и его шоу. Что же касается многочисленных наездов на его группу со стороны прессы и общественности - все это полное дерьмо. Я общался с этими ребятами несколько раз и могу подтвердить, что все, что они делают, не представляет никакой опасности. Тоже самое в свое время было и с Оззи Осборном, и с W.A.S.P. Включите телевизор - вот где настоящее зло, а Мэнсон просто делает шоу, и не более того". "Приятно иметь дело с людьми, с которыми в 1997 году можно поговорить о ранних демо IRON MAIDEN," - отметил старый меломан Ульрих.

Что же касается самого выступления METALLICA, то группа как обычно представила новый сэт-лист, вычеркнув из программы все до единой композиции с Kill 'Em All', зато сыграв давно не звучащие "Stone Cold Crazy", "Hero Of The Day" и уже знакомую по некоторым концертам новую вещь "Fuel". Месяц же спустя, были названы и даты выхода альбома -14 ноября в Японии, 17-го в Европе, 18-го в США, и его название - "Re-Load". Тогда же заговорили и о следующем туре, который METALLICA изъявили желание начать в Австралии, с разогревом в виде MISFITS, 28 марта 1988 года. Но на самом деле это были не больше, чем просто слухи. Во всяком случае, на этот момент музыканты говорили лишь только о предстоящем альбоме. Говорили уже с некоторой усталостью и даже с раздражением. "Я уже предвижу реакцию людей на 'Re-Load', - говорит Ньюстед.
– Дело в том, что здесь, как мы уже не раз говорили, не будет никаких сюрпризов, ни одного! Когда год назад вышел 'Load', нам каждый божий день задавали вопросы, почему, мол, альбом не такой тяжелый, изображали позывы рвоты при звуках "Bleeding Me" на концертах. Но когда мы перестали играть "Bleeding Me", народ стал требовать вернуть ее в концертный сэт. Люди до сих пор открывают для себя этот альбом! Многие только сейчас начинают понимать эти песни, и это вполне нормальное явление, потому что калибр музыки, которую мы играем сейчас, очень и очень высок, и аналогов практически нет - мы как одинокая звезда на флаге". "Но, в любом случае, нас не заботит, станет ли новый альбом №1 или же будет назван худшей пластинкой года, - продолжает тему Ларс Ульрих.
– Все это очень пространно. Что значит "по опросу фэнов"? У десяти человек десять разных мнений, и это вполне нормально. Так которое из них должно меня волновать? Я хочу быть уверенным только в одном - что-то, что мы делаем, нам действительно должно нравиться. И в этом я уверен на все 100%. Хотя я точно знаю, что Джейсону, например, обложка 'Load' нравится гораздо меньше, чем Кирку. Но знаю и то, что какие-то моменты в записи Джейсону нравятся больше, чем Кирку. Это тоже нормально, потому что таким образом в группе создается необходимый баланс. Что же касается возможной негативной реакции на 'Re-Load', то это, опять-таки, все очень относительно. Когда мне было 17-18 лет, я слушал 'Асе Of Spades' MOTORHEAD и не хотел, чтобы эта группа звучала как-то по-другому. Когда вышел 'Denim & Leather' SAXON, я не мог поверить своим ушам и только воскликнул: "ЧТО-О-О-О???!!!". Сейчас мне 33 года, и я предпочитаю наш последний альбом всем остальным дискам METALLICA. Я не говорю, что 'Master Of Puppets' или '... And Justice For All' плохи, нет, я до сих пор их люблю и считаю их величайшими альбомами. Просто 'Load' в данный момент мне намного ближе. Поэтому мне очень трудно объяснять что-то 17-летним ребятам и призывать их к расширению своего кругозора и музыкальных привязанностей. Несколько лет назад, кстати, я так и делал - втолковывал подросткам, что к музыке нужно относиться терпимее. Но сейчас я понимаю, что это бесполезно. Потому что бесполезно убеждать кого-то в том, что, скажем, "Ronnie" является большим шагом вперед для METALLICA, если он ничего не желает знать кроме "Master Of Puppets". В любом случае, я не хочу никому ничего доказывать - все должно прийти само".

Все вышесказанное относится и к пресловутому новому имиджу музыкантов, вызвавшему не меньшее количество споров и нареканий со стороны фэнов, чем сам альбом и новый стиль группы. Что касается грима на фотографиях с 'Load', Хэтфилд признал это "конечно, перебором", но все остальное металликовцы по-прежнему считали вполне нормальным и даже продолжали "работу над собой". Особенно преуспевал в этом Кирк Хэммет, сегодня больше похожий на нерадивого школьника, чем на гитариста величайшей металлической группы мира. "В чем-то я даже сознательно занимаюсь такой "подрывной деятельностью", - говорит он.
– Есть неписаные правила, что люди из металлической группы должны быть непременно в черном и обязательно рычать и огрызаться в телекамеры, и мы долгое время принимали эту игру и делали все, как полагается. Но время идет, и мы растем. Ларс говорит об этом в каждом интервью, а я хочу реально сломать все эти стереотипы. Меня никогда особенно не волновало, что скажут по поводу моего имиджа люди, а сейчас не волнует еще больше".

Ньюстед же, как и Ульрих, просто вспоминает свою молодость: "Я помню, когда в 80-м подстриглись KISS, я кричал: "Мать вашу! Я никогда больше не буду покупать их пластинок!" А когда они еще перестали выступать в гриме!.. (Джейсон корчит кислую рожу.) Так что я хорошо понимаю молодых фэнов METALLICA". "Единственное, чего я не понимаю, - продолжает Хэтфилд, - так это людей, которые разводят полемику, не зная, о чем вообще идет речь!

Я помню, когда полтора года назад мы с Джейсоном давали интервью в Италии, один парень сказал: "Я читал в Интернете, что METALLICA теперь канри-группа, так ли это?" "А ты слышал альбом-то, парень?
– ответил я.
– Нет? Так о чем ты говоришь?!" Были случаи, когда люди уходили с наших концертов, считая нас предателями, и все такое прочее. Все это идет от тех идиотов, которые не признают никаких перемен и засылают в Интернет сообщения типа: "METALLICA-полное дерьмо, они продались!" Это такие же люди, не желающие думать своей головой. А мы не можем и не хотим объяснять каждому в отдельности какие-то прописные истины. Каждый должен думать и делать выводы самостоятельно. Слава богу, что таких фэнов большинство. Остальных же приходится посылать куда подальше. Ненавидите нас? Да ради бога! Нам нравится, что нас снова кто-то ненавидит, мы даже почти приветствуем это - меньше посторонних людей и больше настоящих, действительно преданных фэнов".

Между тем, 10 октября был закончен мастеринг нового альбома, и процесс создания 'Re-Load' вступил в свою последнюю стадию, непосредственно само производство диска. А через несколько дней были обнародованы содержание альбома, его обложка, название и дата выпуска первого сингла. На альбом вошли 13 композиций, среди которых известные по прошедшему турне "Fuel" и "Devil's Dance", третья за всю историю METALLICA песня, написанная в соавторстве с Джейсоном Ньюстедом "Where The Wild Things Are", новая версия... "The Unforgiven" (!), стилизованная под ирландский фольклор "Low Man's Lyric" и заслуживший почетное право стать первым хитом - "The Memory Remains", выпуск сингла с которым был назначен на 10 ноября. Но композиция эта примечательна не только столь почетным званием. В первую очередь "The Memory Remains" интересна тем, что стала первым опытом METALLICA в отношении приглашенных музыкантов. В качестве special-guest для записи этой композиции была приглашена знаменитая британская поп-певица 60-х, некогда любовница Мика Джеггера и соавтор классики ROLLING STONES "Sister Morphine" Марианна Фейтфул. "Мы позвонили ей и предложили спеть в одной из наших песен, - рассказывает историю столкновения двух поколений и двух музыкальных эпох Ларс Ульрих.
– Она спросила, кто мы такие, на что я сказал: "Да вы знаете нас. Мы - антисоциальная команда эры современного рока, и мы никогда никого к себе не подпускали, но сейчас хотим пригласить кого-нибудь на запись нового альбома". У нас уже был очень-очень короткий списочек возможных кандидатов, типа Джонни Митчела, но ни один из них не подходил для этой роли. Нам нужен был человек с каким-нибудь очень характерным и харизматическим голосом, и Марианна в этом отношении была единственной".

После того, как 51-летняя певица сказала, что можно попробовать, Джеймс с Ларсом немедля вылетели к Фейтфул в Дублин, где провели целый день, рассказывая друг другу различные истории и поглощая вино. Запись прошла успешно. На традиционные дуэты рок и поп-музыкантов типа "дикой розы" Ника Кейва и Кайли Миноуг это, правда, вовсе не похоже, но "The Memory Remains" получилась не менее оригинальной. "Мы все, включая Марианну, очень довольны результатом, - добавляет Ларс.
– Дело в том, что музыканты, да и вообще все творческие люди ее поколения сегодня чувствуют себя очень неуютно и совершенно не врубаются в происходящее вокруг. Всегда очень печально и досадно, когда видишь действительно талантливого человека, который полностью уходит в себя из-за подобных вещей. Но Марианна - исключение, ей совершенно "до барабана" такие расклады, и она великолепно себя чувствует и сегодня".

Вообще, нужно сказать, что, несмотря на многократные утверждения металликовцев, что 'Re-Load' - вовсе не новый альбом METALLICA, а лишь вторая часть 'Load', поскольку все до одной композиции (за исключением "The Unforgiven II", о которой чуть позже) для обеих пластинок были написаны в одно и то же время - с конца 94-го и до весны 95-го, - 'Re-Load' оказался намного интереснее своего предшественника, более экспериментальным и, главное, разнообразным, чего так сильно не хватало 'Load'. Во всяком случае, новый альбом слушается без всякого напряга, легко и непринужденно, почти как в старые добрые времена. "За три года после того, как были написаны эти песни, мы действительно не переписывали ни одной, - рассказывает Джеймс Хэтфилд.
– Все эти композиции были сочинены в едином порыве, это была словно искра, которая зажгла в нас что-то такое, что заставило нас вернуться к этим вещам через столь продолжительное для METALLICA время. Мы переписали заново лишь одну песню - "Low Man's Lyric". Остальное же осталось в том виде, в котором и было три года назад. Именно поэтому мы провели в студии рекордно короткий срок - всего три месяца, включая микс. Но, несмотря на это, новый альбом более экспериментальный, чем 'Load'. Я много экспериментировал с вокалом вообще и с различными вокальными эффектами в частности, что слышно буквально в каждой песне. Много экспериментировали с гитарами, которые частично записывали уже во время этой студийной сессии. На этом альбоме мы использовали много новых элементов, таких, как женский вокал на "The Memory Remains" или шарманка в "Low Man's Lyric". Немаловажно и участие Джейсона в этой записи. Как известно, раньше он принимал совсем незначительное участие в творческом процессе как в таковом. В этот же раз его нисколько не ограничивали в свободе, и он приходил и делал то, что ему вздумается. И результат превзошел все ожидания. И, наконец, как я уже говорил, с этими песнями мы жили три года, и за это время мы их сделали максимально совершенными". Лучшим же примером такого вот совершенства можно считать новую версию некогда популярнейшей "The Unforgiven", которая уж явно не была приготовлена для 'Load'/'Re-Load'. На первый взгляд, вторая часть "Непрощенного", правда, мало чем напоминает оригинал, но общий настрой несомненно имеется. "Это была идея Джеймса, - объясняет Ньюстед.
– Он давно говорил, что на "черном альбоме" идея "The Unforgiven" раскрыта далеко не полностью, а поскольку мы очень любим эту вещь, все с огромным удовольствием и большим энтузиазмом взялись за новую версию. Первоначально "The Unforgiven II" действительно не планировалась для этого альбома, потому что 'Re-Load' - это всего лишь вторая часть 'Load', мы даже специально не писали никаких новых вещей, хотя, разумеется могли. Но идея с "The Unforgiven" была уж слишком хороша. Стилистически она не очень-то подходит к новой концепции METALLICA, но нам удалось найти правильный баланс между той старой мелодией и нашим новым стилем". Кстати, о мелодии. Называя в качестве основного отличия нового альбома группы от всех предшествующих, Кирк Хэммет говорит, что 'Re-Load' был бы записан намного раньше, останься Клифф Бертон в живых. "Клифф всегда учил нас мелодии и гармонии и определенно открыл для нас очень много нового в этом плане, - вспоминает гитарист.
– Он вообще был очень склонен к мелодичной музыке, которая была для него абсолютным фаворитом. Когда году в 84-м мы по 24 часа в день слушали грохотание хэви-металла, Клифф наслаждался THE EAGLES, CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL, VELVET UNDERGROUND или SIMON & GARFUNKEL. Из нас четверых у него был самый избирательный вкус. Мы только недавно начали слушать отличную от хэви-металла музыку, очень прониклись блюзом и джазом. И если бы Клифф тогда, в 86-м, остался в живых, METALLICA намного бы раньше пришла к этому. В новых песнях очень отчетливо прослеживается это влияние, и, думаю, именно благодаря нашим новым музыкальным пристрастиям 'Re-Load' получился таким отличающимся от всех остальных альбомов METALLICA".

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

На границе тучи ходят хмуро...

Кулаков Алексей Иванович
1. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.28
рейтинг книги
На границе тучи ходят хмуро...

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Буря соперничества

Мазуров Дмитрий
4. Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
5.00
рейтинг книги
Буря соперничества

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Ермак. Регент

Валериев Игорь
10. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ермак. Регент

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть