Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Воду мутят англичане, традиционно нас ненавидящие и презирающие. А поскольку ныне в САСШ именно они и хозяйствуют, то официальные власти пляшут под английскую дудку. Местные политики может и рады дать укорот, но слишком много предприятий стало собственностью граждан Британии.

Не всегда законно стало, а немалая часть так и вовсе — в нарушение всяческих правил. Поскольку через эти предприятия стали закачивать английское золото, власти проглотили беззаконие англичан. Надо думать, проглотят и прочие придумки этих псов.

Единственное,

что пока сдерживает англичан от повторного объявления Штатов своими Колониями, так это разве что настроения рабочих. Не для того они сами или их предки пересекали океан, спасаясь от знаменитого английского кривосудия, чтобы снова стать низшей кастой.

Некоторых захватила идея англосаксонского мира, под пятой которого находятся все прочие народы, но таковых немного, в основном из никчемушников и романтиков, а к таким уважения в рабочей среде нет. Прочие же настроены что к властям, что к завоевателям-англичанам, весьма неприязненно.

Хотя среди лавочников и клерков наблюдаются проанглийские настроения: по какой-то причине они решили, что могут занять привилегированные позиции в новой стране. Таких капитулянтов не слишком много, или по крайней мере — помалкивают. Были уже случаи, когда люди преставали покупать товары у проанглийских собак.

Единственное, что удерживает народ от новой Революции, так это усталость от недавней Гражданской и пожалуй — небольшие опасения по части Конфедерации. Но тут сам понимаешь, воду мутят английские агенты, пугая народ тем, что никогда не может случиться.

Пока им верят, но раздражение всё сильней, а власти ведут себя всё более по идиотски. Складывается впечатление, что англичане потихонечку закручивают гайки у нашей элиты, не слишком понимая разницу между Британией и Северной Америкой.

Пускай социальный лифт работает в Новом Свете весьма условно, но он всё же есть, и есть примеры тех, кто добился всего, начиная с самого дна. Англичане же, судя по всему, пытаются ориентироваться на привычную им кастовую систему.

Возможно, местные резиденты и понимают ошибочность этих действий, но им страшнее вызвать неудовольствие далёкого начальства в Лондоне, чем сделать свою работу правильно. И это радует, поскольку частенько вижу, как весьма неглупые люди, действуя по указкам некомпетентного начальства, совершают непростительные ошибки.

Так что наверное не ошибусь, если предскажу в ближайшие пару-тройку годков большие потрясения в САСШ. Не факт, что они окончатся новой Революцией и развешанными на фонарях политиканами, но что шума будет много, сомнений не испытываю.

Военные действия между САСШ и Конфедерацией ведутся вяло. Если бы не многочисленные английские комиссары[6], стоящие за спинами командиров полков и батальонов, дальше демонстрации сил у границы дело и вовсе бы не пошло. Ну и английские части как ни крути, стимулируют.

Дальше вялых стычек заходит очень нечасто. Правда, есть отдельные башибузуки с обеих сторон,

готовые нарушать писаные и неписаные правила войны, демонстрируя чудовищную жестокость, но таких немного. В Конфедерации их отстреливают представители властей, а здесь стараются всё больше сами солдаты.

Помнишь, наверное, как один урод может испортить репутацию целой роте или даже батальону, после чего пленных из этой части стараются не брать. Ну вот… прочие тоже помнят.

В прошлом письме ты переживал, что ирландскую общину могут отодвинуть от полицейской работы. Опасения твои не напрасны, но обстоятельства закрутились в столь причудливый клубок, что в ближайшее время можем об этом не волноваться.

В письме о сём писать не могу, скажу лишь, что пока штатом управляет наш губернатор, отставка нам не грозит. Подвинуть же его в настоящее время не могут — ни официально, ни резко. Соответственно, и нам спокойней.

Самооборона в Медовых Покоях крепкая, а оружия и припасов, вкупе с обученными людьми, у нас столько, что мы можем выдержать серьёзную осаду с крупнокалиберной артиллерией, и не факт, что нас сломают. Хотя конечно же, лучше не доводить до такого, потому виляем старательно.

Стараемся не пересекать черту, но особо не боимся. В войсках сейчас только добровольцы, да и те пошли туда по большей части не от дурной воинственности, а потому, что не смогли прокормиться в мирной жизни. Контингент, как ты понимаешь, своеобразный. Такие ещё могут маршировать не в ногу или охранять склады, но выполнять настоящие боевые задачи им не под силу.

Деньги, по твоему совету, вкладываем по большей части в КША, через родичей. Если какие-то капиталы остаются в САСШ, то народ вкладывает в основном в Медовые Покои. Квартирку прикупить, вложиться на паях в типографию и прочее.

За пределами квартала средств ирландской общины практически и нет, разве что средства, которые можно обернуть за считанные дни, да под надёжные гарантии. Скажу тебе, что так поступаем не только мы, всё больше народа задумывается о вкладах за пределами страны.

В САСШ вкладывают разве что власть имущие из тех, кто способен контролировать финансовые потоки. Ну и дурни с лишними деньгами, не без этого. Даже лавочники ныне, вместо расширения дела, если вдруг появились свободные деньги, всё чаще замораживают средства.

Вкладывать в Конфедерацию они опасаются, да и британцам доверия нет. Самые популярные ныне акции — Российской Империи, да не потому, что они высокодоходны или что-то ещё, а потому, что эта гигантская страна кажется наиболее устойчивой в настоящее время. Курьёзно, как по мне, но люди смотрят на географические карты и понимают, что этого Колосса так просто не победить, и если уж русские завоевали себе столько земли, то они умеют не отдавать её. Даже если и откусят кусочек от земель польских или кавказских, то для России это не станет поводом для развала. Выстоит.

Поделиться:
Популярные книги

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

На границе империй. Том 8. Часть 2

INDIGO
13. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8. Часть 2

Черная стрела

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.83
рейтинг книги
Черная стрела

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

На границе империй. Том 10. Часть 1

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 1

Воспоминания о Корнее Чуковском

Коллектив авторов
Документальная литература:
биографии и мемуары
6.25
рейтинг книги
Воспоминания о Корнее Чуковском

География растений

Гумбольдт Александр
Классики естествознания
Научно-образовательная:
ботаника
7.50
рейтинг книги
География растений

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV