Эволюция Юности
Шрифт:
То есть никаких особых последствий, кроме того, что Карс выяснил её самый скрываемый секрет, не было. Но тут уже было невозможно игнорировать факт её особого отношения к Энзеллеру. 'Не думаю, что это как-либо скажется на отношении ко мне. Запишет в сумасшедшие…' Но в груди всё равно что-то тянуло. Подступающие слёзы Ени затушила опробованной злостью. 'Что ж, теперь это моя техника. Используем её в следующий раз на объекте…'
Но до следующей встречи с объектом была ещё неделя и пока что Ени пропадала в тренажёрных кабинетах, готовясь к лётному экзамену. Кэсэист сначала дала ей нагоняй за досрочный переход на новый уровень,
Но тут даже забегавшаяся Айения стала замечать что-то странное, причём дома. Нет, на первый взгляд всё было как всегда: Хэл и Оро пропадали на занятиях, а вернувшись, вели себя как обычно. Впрочем, с Оро всё было в порядке, а вот с Хэл… В поступках ничего не изменилось, но вот выражение лица… Практически всегда, когда она задумывалась, оно становилось тревожно-печальным. И ещё Ени заметила за ней привычку как тень ходить по коридору вечерами. Вроде ничего особенного, но внутренний радар сигналил…
Однажды, проходя мимо открытой двери в комнату Хэллин, Айения увидела её лежащей на кровати, уставившись в потолок. Обычно, в любой свободный момент Хэл занималась разборкой своих покупок или учила что-нибудь вне программы. Видеть её так, бесцельно смотрящей вверх… Ени почувствовала, что пора сделать что-нибудь. Она постучала по косяку, привлекая внимание. Хэл подняла голову, отвлекаясь от своих мыслей.
– Привет. Не хочешь поговорить?
– О чём?
– Ну, о разном… - гостья прошла в комнату и присела на кровать рядом с лежащей подругой.
– Например, о том, о чём ты постоянно думаешь в последнее время.
– Ты заметила? Ну… - Хэл помолчала немного.
– Хорошо, расскажу. Ты же болтать не будешь?
– спросила она полуутвердительно. Ени не ответила на такой оскорбительный вопрос.
– В общем, когда я была дома, на Новый год у нас вечно собираются все родственники, и мой дядя… Он из министерства иностранных дел.
– Ассурн, да?
– догадалась Ени. Хэл кивнула.
– У нас практически вся семья работает на госслужбе, так что такие темы обсуждаются запросто так. Тем более, что я теперь тоже могу участвовать. Это полусекретная информация, обсуждаемая только в ответственных отделах и, конечно, правительстве. В общём, всё серьёзно, Ени.
– А конкретно не можешь?
– у девушки почему-то пересохло в горле.
– Нынешняя партия не способна удержать контроль. Уже появились перебежчики, теперь многое, если не всё, зависит от нашей позиции. Сможем сохранить нейтралитет - возможно, через некоторое время они смогут вернуть влияние, если нет - оппозиционеры воспользуются этим и свергнут правящую партию.
– Значит, они попытаются спровоцировать нас?
– Ени, откровенно говоря, не хотелось слышать дальнейшее, но придётся.
– Да. Дядя говорил о возможности терактов, - воздух в комнате ощутимо похолодел, повлияв даже на кровь Айении.
– И самая вероятная мишень…
– Друин… - закончила девушка, теперь тоже уставившись на потолок. Как только Хэл могла жить столько дней под гнётом подобных мыслей?
– Скорей всего.
– Но ведь Друин - закрытый город и здесь дочерта охраны и военных…
– Конечно, однако, проникнуть сюда
– Логично, - согласилась Ени и глубоко задумалась. Значит, они могут в любой момент оказаться под ударом… Странно, но она испытывала не страх, а какую-то тревогу.
– Я, конечно, знаю, что правительство и Императрица делают всё возможное, чтобы не допустить… Но, знаешь… - Хэллин повернула голову и посмотрела в окно, где сияло январское кристально-чистое друинское небо.
– Теперь это мой город тоже… И я не могу отделаться от мыслей, что если… И ещё… - Ени почувствовала, что подруга смотрит на неё и, повернувшись, действительно встретилась с её напряжённым взглядом.
– Вы с Оро… - Хэл почти безотчётно сжала рукав униформы Айении.
– Вы же военные… И если что случится, вам придётся… - девушка растерянно покачала головой.
– Теперь все проблемы рядом, и они могут отразиться на моих близких.
– Хэллин, - Айения мягко взяла её за руку, - конечно, мы с Оро уже военнообязанные, но мы всего лишь на первом курсе, и я даже лётный экзамен пока не сдала. Сомневаюсь, что в Друине будет такой кризис, что понадобится наша помощь.
– Но даже если сейчас, всё равно когда-нибудь… и тут всё будет зависеть от меня, - Хэллин неожиданно резко сжала ладонь Ени в ответ.
– Я буду работать дипломатом и сделаю всё, чтобы вам не пришлось подвергать себя опасности. Излишней, - поправилась она, - а то Оро не поймёт, она ж не может без адреналина.
– Всё равно в любом случае когда-нибудь нам придётся пройти наёмничью практику. Этого не избежать. Я ещё никогда серьёзно не думала об этом. О том, что моя работа может убить меня. Она же убила маму. Но это значит, что у меня не было сомнений, значит, и выбора никакого не было. Так что и думать об этом смысла никого нет. И… я тоже люблю Друин. Очень-очень. Моя жизнь здесь - самое лучшее, что можно представить. И я тоже чувствую какую-то ответственность и желание защитить… Так что давай пообещаем друг другу и самим себе, что если что-нибудь случится, мы втроем сделаем всё, чтобы помочь, даже если это будет мелочь.
– Разумеется, - и их рукопожатие скрепило обещание.
– А как же Оро?
– Ой, ну ты в самом деле думаешь, что она будет возражать?
Девушки рассмеялись и напряжение понемногу начало отпускать их. Всё, что было нужно, это просто почувствовать себя нужными, способными что-то сделать. Друин вызывал в своих жителях желание отдавать что-то взамен этого чувства покоя и радости, наполнявшего Императорский город.
Оро сообщили об обещании, но только в общих чертах, потому что в её умении молчать и умалчивать Хэл сильно сомневалась. Естественно, она не возражала.