Евангелие отца
Шрифт:
Эти три с небольшим часа времени рыцарь и Великий Мастер провели вдвоем. Всего минут на десять к ним присоединился небольшого роста мужчина, который вошел тихо, без стука, почти как тень. Он почтительно отказался от предложенного вина и сладких закусок, присел на краешек кресла, в котором сидел Люсьен. Рыцарь наклонился к нему настолько близко, насколько позволяли приличия, едва не коснувшись своими коленями его.
– В Монпелье все прошло спокойно, насколько я слышал, Бенджамен.
Мужчина кивнул головой.
– В Нью-Йорке получили информацию вовремя?
Мужчина опять кивнул.
– Наш беспокойный друг намерен продолжать свое дело и его
Опять короткий кивок головой.
– Вы знаете о том, что их посланник уже здесь и сегодня должна состояться встреча с исполнителем?
– Она уже состоялась, рыцарь. – Мужчина заговорил.
– И?
– Их исполнитель знает свое дело.
– Вы думаете, что он примет их предложение?
– Я еще не знаю подробностей, но думаю, что у него есть выбор.
– Но, Вы, в общем, представляете, о чем был их разговор?
– Да.
– Можете говорить спокойно. Тот, кого Вы видите рядом со мной достойный человек.
– Воля Ваша, рыцарь. Они говорили о Нью-Йорке, Ватикане и Женеве.
– Вот так?
– Да, рыцарь. Мой информатор все время был рядом.
– Вы хотите сказать, что ему предложен выбор? Это не представляется мне возможным. Прошу прощения, Ваш информатор не мог что-либо напутать? Разговор мог быть о чем угодно.
– Нет, рыцарь. Все абсолютно точно. Мой информатор человек крайне заинтересованный в своем будущем – ему нет смысла что-либо путать. И ошибаться ему не выгодно. – Мужчина слегка улыбнулся. Великий Мастер Джонатан Тиз удивился открытости улыбки, которая совершенно не вязалась с образом вошедшего и, судя по всему, с его профессией.
– Что ж. Тогда остается ждать от Вас вестей?
– Они поступят к Вам очень скоро. И я даже смею предполагать, что это случится сегодня.
– Еще вопрос: Вы можете предполагать, какой выбор сделает их исполнитель?
– В моем деле предполагать имеете право Вы, рыцарь. Я должен знать наверняка.
– Верно. Но, мне крайне важно знать Ваше мнение.
Бровь на лице мужчины немного приподнялась, выдавая этим крайнее изумление от того, что было сказано рыцарем.
– Воля Ваша, рыцарь. Мое мнение таково, что их исполнитель прибыл вовсе не для выполнения их задачи. И, если позволите мое замечание по этому поводу: я вообще не уверен, что они сами понимают, с кем имеют дело.
– Даже так? А подробнее?
– Видите ли, я встречал их исполнителя некоторое время назад на Востоке.
– У Вас был с ним контакт? Это крайне плохо.
– Нет, рыцарь, он меня не знает. Это было издалека, и только я знаю его в лицо.
– Вы можете что-то о нем рассказать? Это крайне, крайне важно.
– Я понимаю, рыцарь. Поэтому и говорю. Мне почему-то кажется, что этот человек не похож на их исполнителя. По крайней мере, я так думаю.
– Откуда такие выводы?
– Он слишком независим в своих поступках и ведет себя слишком уверенно.
– Возможно, он только производит такое впечатление?
– Я знаю, рыцарь, своих коллег по цеху и давно о нем слышал. Он был в американской конторе долгое время и ушел оттуда не самым простым способом.
– Если только это не запланированный уход.
– Все возможно. Но…. Вы спросили мое мнение – я сказал.
– Спасибо. Я подумаю об этом. Вы можете уходить – надеюсь, я сегодня еще услышу о Вас?
– Конечно, рыцарь. – Мужчина встал, коротко поклонился и вышел из комнаты.
– Кто это был? – Великий Мастер задал вопрос, который задавать не очень принято, но ситуация была таковой,
– Тот, кто поможет нам в нашем деле.
– Дай Бог.
– Вряд ли сейчас Бог понимает, что мы делаем. Если только Вы ему об этом не сообщили. – Шутка должна была разрядить обстановку. Великий Мастер и так увидел достаточно.
– Скажите, Вы уверены, что насилие не только допустимо, но и необходимо в настоящей ситуации?
– Мой дорогой и досточтимый Мастер, увы. Время колебаться ушло. Все слишком запуталось: как в табуне мустангов достаточно одному жеребцу взбеситься – табун становится угрозой всему, что попадается на его пути. Кто-то точно взбесился: понять бы точно - кто.
– Вы правы: когда в стоячую воду бросают камни – большие круги расходятся. Да и свойство человека такое: если кто-то первым бросил камень, другие возьмут камни побольше, и уж вряд ли скоро остановятся. Но, мне казалось, что Вы знаете ответ на этот вопрос.
– Знаю ли я? Нет. Я могу предполагать. Что представляет собой то, что происходит – хотите, предположу?
– Да. Меня сводят с ума события последних дней.
– Меня тоже. Мы мирно существовали последние лет триста – наступило время перемен. Хорошо ли это? Безусловно, нет. Вы выполняли свою работу – мы свою и охраняли ваше дело. Но, кажется, что кому-то все это надоело. А похоже все это вот на что: система дала сбой. Четкая иерархия в организации миропорядка не удовлетворяет кого-то, но кого? Церковь, масоны, правительства, состоящие и из тех, и из других, секретные подразделения, выполняющие роль охраны существующего хрупкого мира – все ясно. Но, где-то система дала сбой. В церкви? Не знаю пока. У Вас? Вряд ли. С вашими делами все в порядке. Не обижайтесь: мы взрослые люди. Мы делаем все, что бы люди думали, что масоны – центр и ядро, причина всех явлений. Для этого Вы и были созданы.
– Я не обижаюсь, рыцарь. Я хорошо себе представляю, что масоны были созданы для того, что бы отвлекать, а не действовать.
– Ну, конечно. Вы мудрый человек. В этом столетиями была Ваша роль, и масоны справлялись идеально. Правда, в последнее время вы слегка заигрались, по-моему, но, это ничего. Люди верили в тайный заговор, боялись и не понимали Вас. Да, и понять-то было невозможно то, что было придумано. Но, Вы же понимаете, что есть те, кто устанавливает правила игры, в которую мы все играем. В пятнадцати статьях и пятнадцати дополнительных пунктах масонского законодательства, составленных принцем Эдвином, сыном короля Ательстана, в изложении старейшего документа масонского права – «Поэмы о нравственном долге» мне больше всего нравиться пункт девятый: «Мастер Каменщик обязан брать только ту работу, которую способен завершить». Это суть и принцип присяги. И наступило время ее применить на деле. Тот, кто посягнул на Вашу Ложу – посягнул не на нее. Тот, кто это сделал, просто дал понять, что игра временно прекращается. Кто-то берет тайм-аут. Но, если бы были соблюдены все исторические параллели, Вас должны были бы как минимум подвергнуть более жестоким испытаниям, кроме надругательства над алтарем, верно? Значит, речь не идет о вере в преемственность масонами тайны тамплиеров и прочих наших мифах. В ином случае, ваших братьев должны были бы просто уничтожить, подтвердив тем самым миф о масонах-тамплиерах. Нет. Тут что-то не то. Кто-то двигает фигурки на доске, и этот кто-то или в самой церкви, или где-то выше, или где-то рядом.