Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Это не те мобы!
Шрифт:

— Жалко.

— Вам — да. Мне — нет.

— Хах, ладно, до связи, Строн.

— До связи, Вил.

Звонить девушке из магазина я не решился. Сначала скупился, и лишь когда вернулся домой набрал последний номер.

— Строн, я не поняла, ты почему не отвечаешь?! — Раздался крик в трубку, от которого мне поплохело.

— Привет, Мила, я тоже рад тебя слышать.

— А я то как рада! Я была сегодня в городе, мы могли прогуляться. Почему ты не брал трубку?

— Ммм… да я как бы на работе. Я же говорил, что устроился ГМ-ом.

— А окна есть?

— Не-а. Только выходные. И из капсулы я посреди работы выйти не

могу, только если не что-то серьезное.

— И всё равно, я на тебя очень обижена! Мог хотя бы написать…

— О чем?

— Что забыл надеть коммуникатор. — Если бы я не привык к подобному, у меня бы случился «перелом мозга». И нет, Мила не безумная истеричка, она шикарная блондинка с выдающимся бюстом, потрясающей попой и редкими, но мощными заскоками. Неподготовленный человек от них, мягко говоря, впадает в ступор, но я знаю её с десяти лет, так что просто не обращаю внимания. Привык.

— Мила, я только-только вылез из вирт капсулы, как бы я написал?

— Не знаю! Но надо было написать!

— Ладно, я извиняюсь. Как на счет пройтись в кафе?

— Когда? — Моментально спросила она заинтересовавшись. Еще одна её черта, смена настроений. Сейчас вроде добрая, а через секунду злая. Потом опять милый зверек.

— А давай прямо сейчас?

— Ой… я… мне надо собраться, да и время позднее…

— Ну-у-у, а я думал тебя чем-нибудь особым угостить, но раз ты…

— Уже собираюсь, через пол часа буду на нашем месте! — Со скоростью пулемета оттарабанила она и отключила коммуникатор. Усмехнувшись, тоже начинаю собираться. В отличие от либидо, сон может и подождать.

Быстрый сбор, душ, бутерброд в дорогу и неспешная прогулка до места встречи. И того, на месте я был через час и еще минут десять ждал Милу. Хорошо, когда ты людей знаешь лучше чем себя, жить становится легче, жить становится проще.

— А вот и я! — радостно воскликнуло мое чудо, прыгая на шею.

— Как обычно, совсем не опоздала. — Ехидно пускаю подколку. Да, я самоубийца, но мне до… шарнира. Да.

— Совсем чуть-чуть!

— Сорок минут?

— Но не час же!

— А говорила пол часа. Снова.

— Строн! — насупилась она, сложив руки на груди.

— Да шучу я, идем. Чудо ты мое. — Приобняв девушку за плечи, мы пошли в сторону кафе в моем доме. Да, мы бывали там не раз, но было в нем что-то такое, из-за чего хотелось возвращаться раз за разом. А может дело в близости квартиры?

Прогуливаясь к кафе, обсуждали работу, перспективы. Поинтересовался у нее за учебу. Это мне теперь программа по «переобучению» побоку, а вот всем остальным очень даже необходима. Мила поделилась «Тяжкими задачами» и о том, какие Овервойды садисты, раз придумывают столько всего нового и непонятного. Выговорилась, обругала каких-то девочек из группы, а потом начала расспрашивать меня. Ну, а я что? Работа засекречена, потому описываю вкратце и поверхностно работу официального ГМ-щика.

По дороге, восторгались открывающимися видами. Все же, хоть Войды и садисты, но они не лишены чувства вкуса и стараются «украсить» город при первой возможности. Люди активно им в этом помогают. Разные подсветки, светящиеся рисунки на стенах, неоновые огни… с наступлением ночи город буквально расцветал. Так, включаешь музыку и идешь по нему, погружаясь в собственные эмоции. Все-таки это прекрасно.

В кафе, к нам подъехал уже знакомый дрон — официант. Из-за стойки приветливо помахал рукой Лин — Дрон

обслуги. Забавно, машина, а проявляет столько чувств. Казалось бы, где реальность, а где миф? Роботы с чувствами людей, НПС у которых сострадания больше чем у игроков… странный этот мир. Но прекрасный.

Поделился этими мыслями с Милой. Выслушав меня, она, как художник, загорелась новой идеей. Сделала пару заметок в блокнотике, а затем… затем мы пошли ко мне. Да, этой ночью мне определенно будет не до сна…

Мартин Юс

Сытый желудок и ненадежная лестница башни способствовали работе мысли. Развернул гримуар и принялся искать подходящее заклинание. К моей радости нашлись целых два — полет и левитация. Тратить ману и ломать язык, произнося длиннющую тарабарщину не стал. Взмахнул посохом, сказал «Левис» и посмотрел на себя. Для верности заглянул в логи. Убедился, что заклинание сработало и прыгнул с края башни.

На мгновение захватило дух, но спустя секунду все прошло. Левитация напоминала замедленное падение и именно это ощущение напрочь убивало всю остроту чувств. «Лучше бы просто в конце падение остановилось», — подумал, но тут же понял — при нормальной скорости вряд ли бы успел что-то сделать. В некотором роде, мысль подсказал увиденный кролик.

Самый обычный моб первого уровня тихо-мирно грыз траву, и именно на его ушастую голову я неспешно падал. Разумеется, помня о задании создать данж и понимая, что для этого нужна армия нежити, решил не откладывать дело и приступать немедленно.

Навел посох на кролика и мысленно скомандовал — стрела смерти. С черепа-навершия сорвался серый сгусток, отдаленно похожий на вытянутый треугольник и поразил кролика. У бедного ушастика не было и тени шанса пережить атаку. Он даже не дернулся. Как жевал травку, так и брякнулся на спинку. «Восстань скелетом», — приказал трупу, и кролика окутало серое облако. Спустя секунду оно развеялось, и на месте кролика оказался… эм, скелет кролика?

«Кролик-скелет, нежить, первый уровень», — сообщила система и предложила подробней ознакомиться с характеристиками. Отказался, и без того ясно, что ничего интересного не увижу. Живой моб для битья и набора первых уровней, даже в виде нежити, по определению не может стать чем-то большим. Конечно, можно над ним поработать, превратить в зомби, потом в умертвить, а там и в какого-нибудь кадавра, но вся эта возня не стоит потраченного времени и сил. Проще найти кого-то более продвинутого. Тех же волков, которые изволили приветствовать воем вторую луну.

«Охраняй», — приказал кролику-скелету, указав на развалины. Ушастый, точнее уже безухий моб, кивнул и что-то пискнул. Ради интереса заглянул в ботчат, имеющийся у всяких призывателей с прочими повелителями, вроде меня, и увидел в нем «Да, хозяин».

Обойдя густые заросли шиповника, попутно насладившись их дурманящим запахом и восхитившись возможностями вирткапсулы, углубился в лес. В прошлом играл за рейнджера и имел специализацию охотника, так что было кое-какое представление о том, как передвигаться по лесу. Правда, когда у тебя ловкость утюга и грация носорога, от подобных знаний мало пользы, но хоть что-то все же лучше чем ничего. Тем более мне требовалось не столько подкрасться, сколько не привлечь внимания к себе. Собственно, потому и пытался красться, ведь мобы в «Виртуале» не дураки, если ломиться, даже волки могут сбежать или затаиться. То ли дело аккуратно идущая дичь.

Поделиться:
Популярные книги

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Хроники Тириса. Книга 1

Маханенко Василий Михайлович
1. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 1

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV