Если я так решила...
Шрифт:
– Да.
Лали застыла с закрытыми глазами. Моя голова закружилась так сильно, что я боялась даже шепнуть, чтобы не усилить это чувство. Воронка, на дне которой я находилась, вращалась с бешеной скоростью, всё ускоряясь, и снова - сияние, лицо Зевса: "Всё не веришь?". Я упала головой об стол.
– Даша?
– обеспокоенный голос Лали, влажная салфетка на лбу.
– Уже всё? Что ты узнала?
– Прерванная линия. Отреклись от даров около пяти веков назад. Твой дед - первый язычник с тех пор. Ещё в детстве обратился к Аресу, поэтому
– Не знаю. Ум за разум заходит, как подумаю обо всем этом. Говоришь, всё подстроено?
– я чувствовала себя как в мистическом фильме.
– Не случайны. А не подстроены. Понимаешь разницу?
– В это время суток? Вряд ли. Дома подумаю. И спасибо тебе! Только, Лали, мы ещё не обсудили мой переход.
Я чувствовала себя и впрямь как прокрученной в центрифуге и очень хотела наконец добраться до родного дивана. У Лали даже косметика не потускнела. Улыбка, ясный бодрый взгляд, короче, респект и уважуха!
– Да, уже вечер. Итак: приходишь первого августа и переходишь. Всё правильно? С собой багаж и аппарат для обучения языкам. Кстати, сейчас он у тебя настроен на обучение йонисскому, а можно настроить на обучение языку, на котором говорят окружающие. Удобно, если какие-то диалекты или арго.
– Покажешь?
Лали достала из стола прибор, проворчав: "Свой Иртанову что ли подсунула?". Я покраснела, однако внимательно проследила, как она засунула обычную с виду невидимку в специальный разъём и начала на компьютере задавать параметры.
– Поставить тебе основной обучающий язык?
– Не надо, я же не смогу перепрограммировать, так что сделай, чтобы обучал тому, который используют аборигены.
Она вынула невидимку, протянула мне и устало улыбнулась:
– В ближайшее время ты, должно быть, узнаешь много новых русских слов.
– Спасибо, Лали. Я верну прежний в ближайшее время!
– Хорошо. Ещё что-то?
– Депилятор.
– В смысле?
– Несса не бреет ноги, а льер лицо. Наша косметика не достигла такого уровня, поэтому, прости, приходится просить у тебя помощи. Сколько это будет стоить?
– Ты меня поражаешь, - Лали повернулась к компу и набрала запрос, - пришлют через минутку. До этого никто не обращал внимания. Впрочем, с Земли ещё не уходили девушки, только суровые мужчины в скафандрах, - засмеялась она своей шутке.
– Погоди, сразу отмечу в рекомендациях...
– она снова закопалась в комп.
– На Йонисе действительно подобную процедуру проходят раз в жизни лет в десять. И ты бы очень отличалась. Вот, другое дело. Кстати, насчет одежды, обуви, обычаев есть вопросы?
– Несса немного рассказала, пока не знаю, о чём ещё спросить.
– Хорошо. Тяжелое с собой не бери или попроси хранителя помочь. Часть он сможет спрятать. Есть и пить там можно без ограничений, но всё же будь осторожна на случай аллергической реакции. Тебя там встретит
– она задумалась.
Тренькнул звонок. Лали дотянулась до стены, из которой выкатился ящик, и протянула мне два тюбика:
– Держи инструкцию на русском, - из принтера выполз лист.
– С тебя 150 рублей.
– Так дёшево?
– неверяще спросила я.
– Только ради этого можно было месяцок потерпеть льера.
Она фыркнула:
– Не суди по своему миру.
– Спасибо, - я отдала деньги, - до встречи?
– До первого августа! Будь другом, передай, что на сегодня приём закончен, - она откинулась на спинку стула и закрыла глаза.
Глава 37. Добрый Олег
Я тихо прикрыла дверь. В знакомой комнатке с бежевыми стенами и струящимися узорами всё так же за низкой стенкой сидел сторож и разбирал очередной металлолом. Теперь я видела, что стенка продолжалась, только была прозрачной и, - поискала слово, - магической, сделанной из магии.
– Лали просила передать, что приём закончен.
Он, не отвлекаясь, махнул рукой:
– Идите, сейчас закрою.
Тяжелая входная дверь выпустила меня в летнюю холодную ночь. Дождь уже закончился, и свет фонарей спокойно отражался в лужах. Вокруг не было ни одного прохожего, даже машины, видимо, предпочитали другие улицы.
Я поёжилась, застегнула до горла ветровку и накинула капюшон. Хоть такая защита от сырого ночного воздуха. Посмотрела на мобильник. Время 23.15. Два пропущенных вызова: бабушка и папа. Отправила обоим: "Всё хорошо, завтра позвоню".
Лениво и медленно спустилась с крыльца, собирая пальцем капли на перилах. Тротуар в обе стороны был пуст. Окрестные дома спали, лишь редкие окна светились разноцветными шторами. Дар, похоже, тоже спал, вовсе не помогая мне в выборе пути.
"Тошка, спишь?"
"Сплю"
Дракоша известный засоня. Не хватает силёнок маленькому долго бодрствовать.
Налетевший ветерок сморщил лужи и стряхнул на меня капли воды с деревьев. Я сделала пару шагов и увидела машину Олега. Подошла бесшумными шагами, хотя услышать меня на этой пустой тёмной улице было некому. Парень спал, опершись головой на руку, рукой - на дверцу.
Мне стало смешно и радостно. Только что умирала от усталости и мечтала о телепорте, а тут замерла, рассматривая эту картину, сохраняя где-то в надёжных уголках души.
Ветер щедро метнул в мою спину дождинки, накопленные листвой, и я коротко стукнула ноготками в стекло со стороны пассажира. Олег повернулся ко мне, ещё сонный и растрепанный. Потянулся, чтобы открыть дверь.
– Девушек подвозите?
– весело спросила я.
– Только до ЗАГСа, - отшутился он.
– Тогда поехали, - я залезла внутрь машины и пристегнулась.