Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Эра останков
Шрифт:

— Как я понимаю, все движение шло с активным таким участием семьи Таламар. Как они смогли заманить ратаря в Амарант, неужели знали о готовящейся операции по провалу города? Или даже сами ее спланировали и исполнили? Тут я что-то сильно сомневаюсь, слишком уж масштабно выходит.

— Таламары больше походят на влиятельных исполнителей или посредников чьей-то воли… Надо разобраться, кто пригласил ратаря Дебафова в Амарант, и уже через него выйти на затейника. Но и Таламары должны знать, кто это.

— Хорошо, тряхнем на предмет информации, — кивнул Асвер.

Проникнуть в охраняемый дом, который наверняка неплохо укреплен и ловушки в нем на каждом углу — задачка еще та, но была и пара моментов, которые ее наверняка могли немного

облегчить. Первый момент был в том, что наглость, бывает, города берет. Заявиться к ростовщику с "аудиторской проверкой", например. Ну и второй момент — Зален весь прошедший день наверняка не только возился с отладкой механики и загадочных схем управления Кларка, а еще и собирал информацию, готовил планы и подходы.

— Вот тоже хотел спросить, — продолжил дракончик, — Мы тут выяснили, что Таламары плотно связаны с местными деструкторами. Подскажешь, что это за связь? Так вроде выходит, что деструкторам ростовщик из семьи подкидывает финансы, а те за щедрую оплату и какое-то прикрытие от Родовитых выполняют заказы или банально нагнетают фон террора… в смысле, нагнетали до вчерашнего вечера.

— Таламары и деструкторов финансировали, и радикальных тёмных, не удивлюсь, если и Нардею они же подговорили красть взрывчатку именно в Бабилиме, а не где-то поближе к Холцеру, э-э… — в своих странных позах Ланра нечаянно завязала узлом вытянутый язык и теперь старательно его развязывала. — Собивают фсякий сбвод севе пот хлыло…

— Ну это дело известное, — согласился Асвер, стараясь не улыбнуться от сюрреализма зрелища, — Говорят, что на войне все средства хороши. А что, по сути, захват власти, если не война? Вот с допросом Нардеи действительно не все гладко вышло, но она вроде сама поняла, в каких условиях придется работать, и пыталась сбежать. Да и на мое предложение вывести из города она хорошо так отозвалась.

— Нардея это клинический случай, обычно драконы бывают адекватнее, — наконец Марда справилась со своим языком и встала. — Ну что, все вопросы? А то у меня чайник кипит, а ты кран в ванной не закрыл.

— Да, есть еще один вопрос. Кого мы все-таки "зачистили" вчера в подземельях и особняке того нава? Вроде Валпи давала задание как раз на радикальных Темных, но все-таки хотелось бы знать точнее. И если мы не зацепили деструкторов, то где они сейчас?

— Вы сдали Когтям лидера Тёмных, всё правильно. А с деструкторами… Я нарушу нашарское правило приличия — если кто-то хвалится, не говорить о похожих случаях из своей жизни, чтоб не принижать уникальность Тёмного. От деструкторов вы сбежали с их артефактами, но секте не повредили никак. Расстроили один их план с Хъесептенецкором, но у них есть и другие. Однако этими вещами уже не вам заниматься, на вас пока Бабилим… Вас снаружи официальные гайдуки считают погибшими, а Мандилион яростно ищет как пособников деструкторов, укравших у них — и у Мандилиона — Золотой Череп.

— Мандилион, Мандилион, — забубнил Асвер, — Что-то знакомое. Вроде бы слышал о них, как о какой-то спецслужбе. Но разве спецслужбы поддерживают деструкторов, которые по определению стремятся разнести весь Мир до основания? Или рассчитывали каким-то образом от деструкторов получить для собственных целей весь набор артефактов? Впрочем, если действительно не нам заниматься этой темой, то не буду забивать голову. Но тут в полный рост встает другой вопрос — чем же нам заниматься в Бабилиме? Понятно, что глобальная задача — предотвратить беспорядки и не дать городу уйти на нижний слой вслед за Амарантом. Но каким именно образом? Ладно, тряхнем мы того ростовщика из Таламаров, получим какую-то информацию… а что же дальше? Так и работать на "Пламенных когтей"?

— Нет, это только средство. Надо определить, кому выгодно стравливать целые города в промежуточный слой с навью. И в чём это выгода. Это кто-то очень глобальный, моего уровня или даже больше. Об этом говорит даже то, что я его не вижу напрямую. А Мандилион… Это, в твоей терминологии,

радикальные Светлые. Расисты человечества, оккультно-силовая группировка во главе с существом, которое одновременно находится во всех вселенных. Разумеется, они против деструкторов. Максимум — позволят им уничтожить материк с драконами, при условии, что не пострадает ни один человек. То, что на Земле сейчас почти нет никого кроме людей, во многом их заслуга. После этой удачи Мандилион немного успокоился на Харадоле, здесь сейчас нет сильных его представителей, но победу драконов Нашара над людьми Базал-Турата они не могут простить до сих пор, даже после вируса, который по большей части вредил лишь магам, которых больше среди драконов. Может ли быть Мандилион замешан с Амарантом? — предвосхитила белая кобница вопрос Асвера. — Мандилион имеет тесные связи с христианством, их националистической идее очень нравится идея Сына Человеческого — якобы раз в Библии сказано, что Господь воплощался человеком, то лишь человек может достигнуть благодати, а остальные расы — демоны, которые не попадут в рай и только мешают бытию "избранного народа". Так вот, Амарант — христианский город. Бывшая христианская столица Нашара. Мандилион не стал бы лишать себя лучшего места для собственной базы. Мог бы враг Мандилиона стравить Амарант демонам и навам? Есть вероятность. Но утверждать нельзя, не разобравшись. Сары дерутся — свой народ вампирят. Мне больше всего не нравится, что страдают простые разумные — и драконы, и люди, все. Чего ради Когти стреляют в тех, кто пытается покинуть город? Боятся паники? Больше походит на то, что нагнетают. И Тёмных поручили не своим спецам, а новичкам-стажёрам, рассчитывая, что вы не справитесь. Откуда им было знать, что вы замочите нава? Без помощи Тьмы, без помощи Божественной Энергии, не будучи кобниками?

— Эти сведения и мысли определённо стоят потопа в ванной, — Асвер задумчиво схватил один крыльевой коготь другим. Информация была действительно очень ценной. Вот только связываться с таким сильным игроком… это потребует мобилизации всех ресурсов и связей. И то не факт, что удастся справиться, ведь у загадочного игрока на местной политической арене тоже найдется, чем усилить и поддержать свои позиции. Конечно, можно попытаться подтянуть помощь из родного Клана… но вряд ли Хоррианские драконы, больше технари, чем маги, смогут серьезно противостоять здешним, обучавшимся магии с самых юных лет, а после обучения много и активно интриговавшим и сражавшимся. В этой мысли радовало лишь то, что Нашарские драконы в Хорриане тоже большой силы иметь не будут, слишком уж разные условия.

Вообще Асверу идея Мандилиона о ликвидации всех, кто хоть краем мог быть связан с Тьмой в любой ее форме не нравилась, и в первую очередь тем, что драконы по определению получались Темными. Разных драконов чешуйчатый турист видел в Нашаре, но большинство было вполне честными и в общем довольно приятными личностями, правда, не без особенностей морали и жизненного уклада. И Асвер вовсе не горел желанием что-то в сложившемся укладе менять — для него все было новым, ранее неизвестным, в общем, экзотичным, и хотелось оставить такую экзотику для других. Но вмешаться все-таки приходилось не раз, и наверняка не раз еще придется. Ибо выглядело все со стороны как банальная борьба за власть при довольно высоких ставках, и на одного из игроков волею судьбы Асвер сейчас работал. Ну что же, остается только сделать все, что можно — и будь что будет!

— Нава мы ухлопали… кстати, не уверен, что с гарантией… благодаря хорошей подготовке отдельных личностей, — вздохнул Асвер, припомнив специально замагиченный против таких сущностей кинжал Мэривей, — Мотивация тоже есть. Так что будем работать. Начать можно даже с обычного сравнительного анализа, кому же из крупных игроков и группировок выгодны события. Ну, я считаю, что способные уронить на слой вниз целый город вряд ли последние лет сто отсиживались в дальних пещерах, и о них благополучно успели забыть.

Поделиться:
Популярные книги

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Мастер Трав III

Мордорский Ваня
3. Мастер Трав
Фантастика:
фэнтези
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Мастер Трав III

Третье правило диверсанта

Бычков Михаил Владимирович
Фантастика:
постапокалипсис
5.67
рейтинг книги
Третье правило диверсанта

Товарищ «Чума» 8

lanpirot
8. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ «Чума» 8

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Геном хищника. Книга шестая

Гарцевич Евгений Александрович
6. Я - Легенда!
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга шестая

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание