Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Считаете, что он настолько опасен? Безусловно результаты этот человек продемонстрировал неплохие, но боюсь даже ему не справиться в одиночку с отрядом "прошек". И уж тем более не выстоять против тяжелой техники.

Качнув головой, парирую.

— Пилот корабля не так опасен, как то, что появится после успешного выполнения его задачи. Судя по тому, что все города на месте и никто не бьёт тревогу, пока это создание осматривается и пытается оценить обстановку. Но в любой момент, может начать действовать.

Про себя добавляю, что новособранный Кадзи пока ещё может быть в процессе интеграции

всех своих частей. В моём случае, даже слияние относительно небольшого объёма изменённого энфиса с каркасом, заняло три часа. А в его случае, требуется объединить вместе куда больший объём данных. Я бы сказал, заново сшить его разум и энергоструктуру. Не самая простая задача.

— Я всё ещё не понимаю вас. Что должно появиться на Эрре? Какое у вас предложение? И что за Кадзи-Авадо, в конце концов?

Пару секунд раздумываю. Решаю, что сейчас тайны не так важны. Монстр, который появится на Эрре, в любом случае будет заметен. И если дать ему волю, окажется способен выпотрошить солидную часть этой вселенной.

— Он уже появился. Или вот-вот очнётся. Тот самый объект за которым охотились все Великие Дома. Вернее за его частями. Ты же наверняка слышал про "райоки"? Все десять внизу. И они уже собраны вместе.

На мгновение замолчав, снова жму на кнопку устройства связи.

— Результат должен быть уничтожен. Либо так, либо он спалит всю эту галактику.

Какое-то время Латтер молчит. Наконец снова слышу его голос.

— Предположим, я представляю о чём ты говоришь. Но как "райоки" могут объединиться? Это же просто симбиоты, созданные для работы в паре. Древние и располагающие скрытыми возможностями, но всё же симбиоты.

Занятное у него видение ситуации. Либо никто из них не в курсе реального положения дел, либо руководящая верхушка не спешила посвящать в свои тайны "прошек" рангом пониже. Даже из числа высокопоставленных.

— "Райоки", это составные компоненты личности. Десять частей человека, которого когда-то давно загнали в ловушку и почти убили. Теперь он где-то там, на поверхности планеты. Готовится отомстить всему долбаному миру. И поверь, у него хватит сил, чтобы стереть всю звёздную систему в пыль. Единственный шанс — нанести удар во время трансформации, которая пока ещё может продолжаться. Для этого мне нужна твоя помощь.

Теперь он сохраняет режим тишины ещё дольше — раздумывает не меньше минуты.

— Почти вся территория планеты находится под контролем Лиги. Мне нужно проконсультироваться с командованием.

Вздохнув, пытаюсь объяснить.

— Боюсь, это важнее, чем противостояние Лиги и Домов. То, что возникнет после слияния "райоков" угрожает всему человечеству. В буквальном смысле.

— Доказательства?

На этот раз тон максимально сухой — похоже мои слова не вызвали нужного отклика. Прикидываю, что ответить, а в голове звучит голос советника.

— В столице Саввской Федерации зафиксированы мощные выбросы энфиса. Картинки у меня нет, но в сети прямо сейчас появляются видео с масштабными разрушениями. Судя по всему, Кадзи уже очнулся.

Утку клювом в песок! Мы всё-таки опоздали. Вжимаю кнопку связи.

— Вы же видите, что происходит в Саввской Федерации? Рекомендую немедленно нанести ядерный удар по поверхности планеты.

Не

отвечает. Сначала думаю, что Ягудава просто размышляет над вариантами реакции, но спустя десять секунд Эммельсон докладывает о развороте эскадры Великих Домов — они легли на обратный курс, намереваясь вернуться к планете. А симбиот обозначает, что разрушения на территории Торса продолжают множиться. Столицу Федерации постепенно разносят в клочья и судя по всему, местные вояки ничего не могут с этим поделать.

— Что будем делать, командир?

Это уже Тонк — вышел на связь по внутреннему каналу. Я же раздумываю над доступными опциями. Хороших среди них точно нет — выбрать всё равно придётся один из плохих вариантов. Вопрос только в том, какой именно?

В конце концов, определяюсь.

— Идём к Эрре на минимальной скорости. Генерал Маро — готовьте штурмовые группы. Сегодня нам придётся сражаться на поверхности.

Глава XXII

Пробую ещё раз связаться с Латтером, но тот меня игнорирует. На первый взгляд, это выглядит странно. Но потом до меня доходит — скорее всего с Ягудава связался кто-то из лидеров Дома. И поставил новую задачу. Могу поспорить, приказал обеспечить захват "райоков". Либо, как минимум, оценить ситуацию. Впрочем, с этим у аристократов наверняка возникнут проблемы — потребуется спустить группу на поверхность планеты. В бурлящий кровью котёл, которым стала столица Саввской Федерации. К тому же, им придётся ещё и преодолеть защиту Гражданской Лиги. Даже если Тарс разнесут в клочья, на узлы противовоздушной обороны это никак не повлияет.

В нашем случае, возникает такая же проблема — для отправки десантных групп, придётся разобраться с ракетными комплексами. А перед этим пробиться через флотилию Великих Домов, которые вряд ли будут спокойно стоять в стороне, наблюдая за происходящим.

— Орбитальная группировка начала бомбардировку. Тактические ядерные заряды.

Серьёзно? Решили добавить планете немного радиации? Через секунду выслушиваю тот же самый доклад от Эммельсона, а сам обращаюсь к симбиоту.

— По каким целям бьют?

— Судя по всему, пытаются накрыть ракетные установки.

Вот значит как. Решили использовать ядерное оружие, чтобы прорваться к планете? Да, Эрру можно будет очистить, но урон инфраструктуре всё равно будет нанесён колоссальный. Особенно, если учесть, что они долбят сразу сотнями боеголовок. Да и пятно на репутации Великих Домов останется. Что приводит к очевидному выводу — раз кто-то из командования отдал подобный приказ, он весьма неплохо представляет себе ценность "райока". И готов на многое чтобы его захватить.

Окинув мостик взглядом, жму кнопку на пульте управления, выходя на внутренний канал связи.

— Продолжаем медленно двигаться к Эрре. Первым огонь не открываем, агрессивных манёвров не совершаем. Просто осторожно летим вперёд.

Договорив, перевожу взгляд на Эсту.

— Нужна червоточина с маршрутом к ближайшей звезде.

Та чуть морщится.

— Уже готова. Я приступила, как только мы вышли в космос.

Молодец. Или она сама, или Хранительница. Смотря кто первым пришёл к этой мысли.

Поделиться:
Популярные книги

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Третий

INDIGO
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий

Камень. Книга 4

Минин Станислав
4. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.77
рейтинг книги
Камень. Книга 4

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Полет аистов

Гранже Жан-Кристоф
Детективы:
триллеры
8.88
рейтинг книги
Полет аистов

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР