Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

А это уже интересно. Касаюсь наушника.

— Эста, я задержусь здесь на какое-то время. Отслеживай ситуацию по камерам.

Дождавшись отклика, спускаюсь вниз по ступеням лестницы. Когда оказываюсь на одном уровне с "роботом", его гигантские размеры становятся куда более очевидными — приходится задирать голову, чтобы посмотреть на металлическое лицо собеседника.

— Как ты должен понять, что перед тобой Вечный?

Тот на секунду задумывается.

— Внутри меня есть небольшой компонент, отвечающий за анализ. Если он подаёт знак, значит передо мной Вечный. Как он это делает, я не знаю.

Жаль. С другой

стороны, этот его компонент должен работать на энфисе. А раз так, возможно выйдет его вскрыть и посмотреть, что находится внутри. Как мне кажется, начинка этого создания может предоставить массу информации, как о нашем текущем противнике, так и о тех, кто за ним стоит.

— Хочешь разобрать его энергоструктуру по запчастям? Сомневаюсь, что подопытный будет стоять и покорно ждать, пока ты отсекаешь куски его энергетической плоти.

Подавив вздох, объясняю свою затею.

— Я сделаю именно то. что он хочет — попробую превратить его в полностью автономное разумное существо. Постаравшись получить максимум информации в процессе.

Советник молчит. Я же делаю ещё несколько шагов в сторону собранного из стали создания.

— Чего именно ты хотел, когда просил о помощи? Как отрезать связь с ядром, которое отдаёт тебе приказы?

Глава XVI

Как быстро выясняется, "робот" сам не в курсе каким образом держится связь с условным мозгом системы, частью которой он был. Чуть позже становится понятно, что я вовсе не могу работать с его энфис-структурой, как с другими. Дело в самой энергии, которая разительно отличается от стандартов — сколько ни пытаюсь к ней подобраться, у меня не выходит. Более того, я даже саму структуру каркаса не могу рассмотреть, как следует.

Проведя за попытками полчаса, оставляю его в грузовом отсеке, сам возвращаясь на мостик. Когда добираюсь, понимаю, что на меня устремлено множество вопросительных взглядов. Остановившись, выдыхаю воздух. Объяснить ситуацию безусловно надо. Желательно не втягиваясь в долгий рассказ и последующее обсуждение.

— Он утверждает, что сейчас отрезан от управляющего центра. Потерял контакт после входа в червоточину. Хочет обрести самостоятельность и предлагает свою помощь.

Офицеры переглядываются. Первым, кто задаёт витающий в воздухе вопрос, становится Эммельсон.

— Ты ему веришь?

Со скептическим видом пожимаю плечами.

— Нет. Но вероятность того, что он говорит правду, всё равно существует. Стоит воспользоваться ситуацией и выжать из неё максимум.

Судя по выражению лица, помощник скорее раздолбал бы "робота" на мелкие кусочки. Но вслух этого он не озвучивает. Вместо этого машет рукой, давая остальным команду вернуться к работе. Потом подходит ближе ко мне.

— Как быть с экипажем? Всё ещё держать около мостика?

Глянув на него, пару секунд раздумываю. Определяюсь.

— Что касается половины корабля, удалённой от кормы, выставь посты по штатному расписанию. Во второй — только те, что критичны и лишь, если их нельзя продублировать.

Тот согласно кивает, удаляясь отдавать приказы. А рядом со мной оказывается Эста.

— Эзза проанализировала данные. Предлагает запустить модуль оперирования энергией, а потом включить модуль работы с базисом.

Задумчиво морщу лоб, а в голове слышится голос советника.

— Я вообще-то

сам озвучил такую концепцию. Первый.

Сразу за ним вклинивается и сама Хранительница.

— А я её проанализировала и пришла к выводу о работоспособности. Это слегка другое.

Тряхнув головой, прерываю спор симбиотов.

— Такое вообще возможно? Мне придётся запустить один модуль и уже находясь в состоянии погружении, переключиться на другой.

Снова голос Эззы.

— Не переключиться, а совместить. Это будет куда сложнее, но в теории может дать результат.

Совместить? Держать оба модуля включёнными, работая не со своим собственными каркасом, а чужим? Возможно это и даст положительный итог, но пока я даже не предполагаю, как всё это провернуть. Даже на самом базовом уровне — как я вызову интерфейс, уже будучи погружённым в работу со своей собственной энергоструктурой?

Хочу озвучить свои сомнения, но вместо меня это делает советник.

— Он никак не сможет вызвать интерфейс, когда будет работать со своим собственным каркасом. Я могу попытаться запустить второй модуль принудительно, но боюсь это может стать болезненным опытом.

Несколько мгновений тишины. Ровный голос Эззы.

— Я это и имела в виду, когда предлагала совместить модули. Если что-то пойдёт не так, ты всегда можешь деактивировать один из них или оба сразу.

Мне кажется или между ними возникли какие-то проблемы? Хочется уточнить, но потом думаю, что лезть в дела симбиотов, не самая лучшая затея. К тому же сейчас мне хочется немного отдохнуть — всё произошедшее в Солнечной системе, серьёзно ударило по нервной системе. Во-первых, сам факт существования Вечных. Во-вторых, уничтожение планеты, на которой я родился и вырос. Как ни крути, осознавать, что твоего родного мира больше нет, печально. В-третьих, появление в галактике новой силы, которая будет преследовать "Стремительный Атом" до момента его уничтожения.

Поэтому прерываю дискуссию, обозначив, что через полчаса мы проведём эксперимент и всё будет понятно. Пока же удаляюсь в кают-компанию, где делаю себе порцию кофе. Эста намекает, что было бы неплохо расслабиться в постели, но мой мозг слишком загружен — пытается обработать массивы свежей информации.

Усевшись на краю стола, пробую уложить в голове новые данные. Получается с трудом. Хотя бы по той причине, что мне критично не хватает фактуры. С одной стороны человек, который назвался моим потомком, явно намекал, что путешествия между разными временными ветвями невозможны. Мол, если ты оказываешься в прошлом, то автоматически создаёшь новое ответвление, тогда как старое продолжает идти своей дорогой.

Но уничтожение Земли и появление орды летательных аппаратов, атакующих эскадру, ломает всю логическую цепочку. Сомневаюсь, что Вечные нанесли бы удар такого масштаба, не предполагай, что им что-то может угрожать. Нельзя достать цель, к которой не существует пути. Что наталкивает на другое предположение — возможность перемещения всё же существует. И если опираться на слова "робота", то она связана с двигателем "Атома" и модулем, который мы забрали с поверхности Земли.

Проблема в том, что пока я не представляю, как из двух непонятных хреновин можно собрать машину для открытия временного канала. Да ещё и так, чтобы попасть не просто в какой-то определённый год, а оказаться среди Вечных.

Поделиться:
Популярные книги

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Криптозой

Головачев Василий Васильевич
Фантастика:
научная фантастика
6.25
рейтинг книги
Криптозой

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Пески времени

Шелдон Сидни
Детективы:
триллеры
9.02
рейтинг книги
Пески времени

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2