Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Махнув рукой, детализирую.

— Ты не совсем понял. Что произойдёт с вселенной, если вы уйдёте?

— Она останется в своём нынешнем виде. Только уже без нас. Если ты опасаешься, что галактику разорвёт в клочья, это зря. Мы отточили технологию перемещений во времени. Теперь больше не нужны корабли или червоточины. Достаточно нас самих.

Пытаюсь осмыслить всё услышанное. По сути, мужчина говорит, что они просто свалят в никуда, оставив всё так, как оно есть. Остановить его вряд ли получится. Если эти парни дважды выстраивали цивилизации, то

раздавят меня, как котёнка. Сомневаюсь, что с ними справится даже целая армия "прошек". Остаётся лишь попытаться вытащить максимум информации.

— Кто появится, когда "райоки" сольются воедино? Это же части чьего-то разума?

Недовольно морщится.

— Да. Один из Кадзи, который почти дошёл до того, чтобы раскрыть нас. И оказался достаточно умён, чтобы не угодить в расставленную ловушку. Скорее всего он потерял часть памяти, да и цельность сознания будет нарушена. Но этот парень точно сделает всё, чтобы перейти на следующий уровень. Ещё один умник, решивший, что сможет достичь величия и стать существом высшего порядка.

— А если его прикончить?

Ненадолго задумывается.

— Не думаю, что у тебя получится. В прошлый раз он пережил несколько тяжелых схваток подряд и был ослаблен. Изломанная энергоструктура, безумные мысли, энфис-вирусы, выжигающие мозг. За счёт разделения на составные компоненты, этот хитрец очистил себя. И сейчас будет в полном порядке. Просто так его не прикончить. Разве что вместе с планетой. Или всей системой.

Посмотрев на меня, добавляет.

— На твоём месте, на это я бы тоже не рассчитывал. Вероятность успеха составляет считанные доли процента. Скорее всего он ускользнёт даже при превращении звезды в сверхновую. В прошлый раз его вышло подловить, но сейчас ни у кого нет таких технологий. А объект будет куда осторожнее.

Устало выматерившись про себя, прохожусь взглядом по помещению. Выходит, с точки зрениях этих “сверхпрошек”, шансов на успех почти нет. Либо они просто предпочитают перестраховаться и свалить до того, как ситуация станет критически опасной.

— На твой взгляд, выхода нет?

Опускает глаза. Но почти сразу поднимает их.

— В теории, выход может найтись всегда. Но в данном случае, шансы слишком малы. Мы не можем рисковать гибелью всего человечества.

Мозг переваривает данные. И формирует новый вопрос, который в разных форматах давно крутился внутри моей головы.

— Если неизвестная сущность постоянно приходит на запах "сверхлюдей", почему вы просто не останетесь жить на одной планете, поддерживая её стабильность? Или на нескольких?

— А как ты сам думаешь?

Изучаю его взглядом. Голова чуть наклонена вбок, в глазах лёгкая усталость. А ещё выражением определённого самодовольства на лице. Странное сочетание.

— Всё-таки хотите приблизиться к его мощи? Только так, чтобы вас не распылило в пространстве?

Слабо улыбается.

— Что-то вроде того. Существует немало теорий, посвящённых сущности. Мы проверяем их одну за другой. Но в конце концов, безусловно планируем стать чем-то похожим.

Жить человеком — скучно.

Тут я бы поспорил. Просто жить — вполне себе прекрасно. Особенно на контрасте с потенциальным уничтожением неизвестной сущностью, которая хочет сожрать твой разум.

— Получается, вы сами подставляете людей под удар?

Теперь уже он откидывается на спинку стула, с интересом меня рассматривая.

— Это философский вопрос. Сначала мы даём человечеству инструменты для освоения планет и корректируем развитие. А потом наблюдаем. По крайней мере так было в этот раз. Первая попытка вышла куда более неуклюжей. Тогда мы ещё считали жителей планет своими собратьями. Теперь же они кажутся существами более низкого порядка. Понимаешь о чём я?

Кривлю губы в усмешке.

— Тогда почему ты со мной говоришь? Зачем всё это?

На момент замирает. Наконец выдаёт ответ.

— Потому что ты мой далёкий предок. Когда-то твоя внучка через много приставок "пра" родит мальчика. Который в итоге станет мной. Вернее, она уже это сделала. Совсем в другой вселенной, но тем не менее. А кое-что человеческое не чуждо даже нам.

Неожиданный поворот заставляет меня застыть на месте, не зная, как реагировать. А собеседник поднимается на ноги, с сожалением смотря на меня.

— Всё. Мне пора. Желаю удачи с этим бардаком, дедуля. Сомневаюсь, что у вас выйдет всё разгрести, но искренне на это надеюсь.

Машинально поднявшись, выстреливаю последним вопросом.

— Советники. Откуда они? Почему земляне предрасположены к энфису?

Расплывается в улыбке и покачивает головой.

— Второе перемещение. Спонтанный перенос энергоструктур. Симбиоты повсюду. Просто ты их не видишь.

По-моему он хочет сказать что-то ещё. Но не успевает — растворяется в воздухе. Только что стоял напротив меня, а теперь его нет. Сразу же, как исчезает, в наушнике слышится голос пилота.

— Командир, вы меня слышите? Ответьте!

Поморщившись, жму на кнопку связи.

— Да, слышу. Что-то произошло?

Недолгая тишина. Озадаченный голос парня.

— Вы не отвечали на запросы. Капитан Тонк уже дал приказ готовить штурмовую группу к спуску.

Твою же мать. Наши далёкие потомки ещё и заблокировали обычную связь.

— Отставить. Ситуация под контролем. По крайней мере пока.

На самом деле, контролем тут и не пахнет. Но отправка вниз группы десантников мне точно ничем не поможет.

Усевшись обратно на стул, ещё раз прогоняю в голове всё услышанное. Всё это странно. Перемещения во времени, попытки запустить развитие цивилизации с нуля. Колюч во главе отрядов, штурмующих планеты. С другой стороны, укладывается в цепь событий. Причём, стоит признать, вполне логично укладывается.

В наушнике снова раздаётся голос пилота бота.

— Излучение исчезло. Энфис-двигатели снова работают.

Угу. Работают. Только я отнюдь не уверен, что это может нам помочь.

— Принял. Пока держать позицию на орбите. Не предпринимать действий без приказа.

Поделиться:
Популярные книги

Черный маг императора 3

Герда Александр
3. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора 3

Последний Паладин. Том 7

Саваровский Роман
7. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 7

Первый среди равных. Книга III

Бор Жорж
3. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга III

Законник Российской Империи. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
дорама
6.40
рейтинг книги
Законник Российской Империи. Том 2

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Вперед в прошлое 5

Ратманов Денис
5. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 5

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Гаусс Максим
7. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 7

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель