Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Но сейчас сражаются не только они. Почти все, кто опирается не на мнение избирателей, а силовые методы управления, решили, что время сорвать куш. Судя по последним новостям, военные действия идут на сотнях планет. И там схлестнулись отнюдь не Гражданская Лиги и Великие Дома. Нет. Государства. Такое впечатление, что их правители никогда не слышали фразу "человеческий капитал". И живут где-то в далёком прошлом, когда основным ресурсом была земля. Сейчас всё не так — в первую очередь стоит оценивать людей. Каждый житель страны, условно "стоит" энную сумму денег. Он платит налоги, тратит деньги, генерирует

какую-то ценность на своём рабочем месте. За счёт него, живёт ещё какое-то количество людей — официанты, продавцы магазинов, работники промышленных объектов, чьи товары он покупает. И так далее. Кого-то можно "оценить" совсем недорого. Другие могут "стоить" запредельных сумм.

Основной момент в том, что самые "дорогие" люди не слишком горят желанием жить в зоне боевых действий. И стремятся перебраться в безопасное место, если имеется такая возможность.

Как по мне — руководство любого государство должно это понимать. Возможно где-то на границах и есть проблемы с кадрами в политике. Но в центральных мирах с этим должен быть порядок. А конфликты начались и там. Как будто все разом сошли с ума.

Чем дольше обдумываю этот момент, тем больше он меня напрягает. Всё началось с локального мятежа Лиги, который по идее могли раздавить сразу же. Но не захотели — Дома решили использовать ситуацию в своих интересах. Как итог — всё обернулось кровавой баней, когда Лига достала из рукава пару козырей.

Арбитры, которые могли бы как-то повлиять на процесс, были уничтожены ещё раньше. Государства, чьи власти тоже могли бы стабилизировать ситуацию, вынудив противников сесть за стол переговоров, в большинстве случаев сами стали стороной конфликта. Либо пытаются отстоять свою "независимость" и радостно заявляют о нейтралитете и принятии собственных законов, одновременно деанонсируя Большой Договор.

Если смотреть на всё это поверхностно, то покажется, что какая-то логика у процессов прослеживается. Но стоит начать вдаваться в детали, как возникают вопросы. И по мере того, как погружаешься в ситуацию, их количество стремительно нарастает.

Стараясь не разбудить Эсту, осторожно поднимаюсь с постели и одеваюсь. Надо выпить кофе и ещё раз всё обдумать. Если кто-то управляет всем происходящим, это в корне меняет расклад.

Добравшись до кают-компании, варю себе порцию кофе и перемещаюсь в соседнее помещение, где располагается что-то вроде зала для совещаний. Тут никого нет — никаких отвлекающих факторов.

Поставив кружку с кофе на стол, кладу рядом прихваченные листы бумаги и карандаш. Время заняться анализом.

Глава IX

Сначала обрисовываю все стороны конфликта. Здесь всё относительно просто — Гражданская Лига, аристократы и власти отдельных государств, которые либо присоединились к одной из группировок, либо воюют между собой. Плюс Постулат, который пока себя никак не проявил. И Роммо, который в военных действиях не участвует, но поддержал Лигу технологиями. Я просматривал видео — после преобразований, бойцы не слишком похожи на людей. Но при этом вполне эффективны в уличных боях.

Второй этап — хронология. Сначала развал системы Арбитража. Потом восстание Лиги. Следом полыхнули бои между Домами — те, что сильнее, решили

обогатиться за счёт более слабых. Лигу они оставили на потом, за что и поплатились. А теперь начали появляться новые государственные образования, требующие нейтралита и включения "прошек" в общую систему права. Похоже на идеи Лиги, но при этом большинство "независимых образований" не желают иметь с ней ничего общего.

Третий — выгодоприобретатели. На первый взгляд кажется, что их нет. Разве что власти тех самых "независимых государств". Но их сложно заподозрить в глобальном заговоре — чаще всего это обычные бюрократы, раньше себя ничем не проявившие.

Ладно. Зайдём с другой стороны — для чего может понадобиться слом старой системы? Первое, что приходит на ум — с целью захвата власти. К примеру — создания новой империи, которая положит конец кровавому хаосу. Стандартный концепт "сильной руки", которая монополизирует право на насилие. Многим людям спокойнее, когда не надо думать головой и лавировать. Вместо этого достаточно лишь чётко выполнять инструкции, спущенные тебе сверху. Если сейчас объявится некто, претендующий на такую позицию и располагающий соответствующими ресурсами, то в принципе у него будет какой-то уровень поддержки.

Очевидные кандидаты — Роммо со своими бойцами и Постулат. У них есть какое-то количество людей и кораблей, которые пока не участвуют в военных действиях. Всё упирается в конкретные показатели численности. Как мне кажется, у Роммо не хватит сил, чтобы бросить вызовам сразу всем и победить. Собственно, даже захват какого-то количество планет в центральных секторах, подразумевает наличие мощной наземной армии и такого же флота. Откуда у него всё это?

Конечно, можно предположить, что он веками строил корабли где-то в дальнем космосе и готовил бригады киберов. Но вероятность такого развития событий кажется невысокой.

У Постулата объём ресурсов должен быть больше. Но как ни крути, это подпольная организация, которая в отличие от Лиги не пользуется поддержкой в обществе. Скорее наоборот. Если у Лиги мятеж удался за счёт того, что их поддержали военные и гражданские в ряде государств, то с Постулатом скорее начнут воевать. Тогда как число собственных бойцов, у них никак не может быть большим.

Я уверен, что сконцентрируй они все силы на одной или двух планетах, шанс на успех появится. Но этого мало. К тому же тогда Постулат даст своим противникам отличную возможность разобраться с организацией раз и навсегда. Что может быть проще, чем уничтожить пару планет, на которые стянуты девяносто процентов сил твоего противника? Кто-то однозначно воспользуется открывшейся опцией.

Но если это не Роммо и не Постулат, то кто? Несколько минут рассматриваю лист бумаги, покрытый надписями. Добавляю новую переменную — "мистера Х".

Ещё раз пробегаюсь по своим же записям. А что, если дело не во власти? Из-за чего ещё можно срежиссировать кровавый хаос, затронувший триллионы людей?

Утыкаюсь взглядом в надпись "мистер Х". Предположим, что на самом деле это потомок какого-то древнего рода, который дожил до текущего момента. И каким-то образом смог создать текущую обстановку тотального хаоса. Пока отбросим вопросы о том, как у него получилось. Сосредоточимся на целях. Чего он хочет?

Поделиться:
Популярные книги

Сердце Дракона. Том 9

Клеванский Кирилл Сергеевич
9. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.69
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 9

Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Винокуров Юрий
37. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVII

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Хренов Алексей
2. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото или нежная попа комсомолки. Часть Вторая

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Стражи душ

Кас Маркус
4. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Стражи душ

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Черный маг императора

Герда Александр
1. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный маг императора