Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

– Понимаю. Это авантюра. Но устраивать локальную бойню, чтобы свернуть с маршрута, а потом ввязываться во вторую, лишь бы получить доступ к Центральному, тоже авантюра. И я не скажу навскидку, какой из вариантов хуже.

Какое-то время советник молчит. Потом мрачно уточняет.

– Значит мы полезем прямо в открытую пасть?

Машинально кивнув, подтверждаю.

– Именно так. С надеждой на победу, само собой. И жгучим желанием выжить.

Ещё несколько секунд тишины. Озабоченный голос симбиота.

– С тобой точно всё в порядке? Энергоструктура

вроде работает, как надо, но... Не знаю, как это сказать. Она какая-то бледная. Плотность энфиса в некоторых местах снизилась.

Пожимаю плечами.

– Просто я устал.

– Устать может твоя мясная оболочка. На энергетический каркас это никак не влияет. А сейчас происходит что-то странное.

Не нахожусь, что ему ответить, а сам советник предпочитает замолчать. Эста регулярно докладывает о новых группах туземцев, что теперь встречаются куда чаще - новые обнаруживаются ещё до момента, как предыдущие пропадают позади. Я же старательно борюсь со сном, пытаясь не отключиться. В какой-то момент разум слабо удивляется, что от девушки уже давно ничего не слышно и я заставляю себя озвучить вопрос.

– Эста, доложи обстановку. Что там?

Пара секунд тишины. Голос девушки.

– Никого. Уже давно никого. И Хранительница почему-то молчит.

Моргнув, разворачиваю карту. Стоп. Когда мы успели так близко подобраться? До указанных координат не больше десятка километров.

Поднимаю глаза. И вижу впереди настоящую громаду - колоссальное здание, которое сложно не заметить. Почему я не обратил на него внимания раньше?

Стоп. Хранительница? Пытаюсь докричаться до советника, но тот тоже молчит. А сам я чувствую, как буквально слипаются глаза. Снова бросаю взгляд в сторону постройки. Сколько до неё? Километра два? Меньше?

– Тио, стоп!

Брюнетка послушно тормозит машину и я опускаюсь в салон. Перебарываю желание улечься на сидение и отключиться. Выбираюсь наружу, по пути обхватив пальцами термос с крепким кофе.

Оказавшись за пределами авто, в недоумении смотрю себе под ноги. Асфальт. Самый натуральный. Выходит, местные племена сюда не добрались. Ещё одна галочка в пользу того, что энергоконструкт не выбирается далеко за пределы Центрального.

Мысли путаются и я пошатываюсь, отступая к машине. Эста протягивает руку, чтобы поддержать, но я отрицательно качаю головой. Что со мной такое? Влияние этого урода? Какое-то излучение?

Открутив крышку термоса, делаю глоток кофе. Ещё один. Запрокинув ёмкость, вливаю в себя почти половину оставшегося содержимого. Выдохнув, оглядываюсь по сторонам. Активность нулевая.

– Где механоиды?

Смотрю на Эсту и та пожимает плечами, отступив к машине.

– Не знаю. Меня стало немного клонить в сон и я не обратила внимания, что Эзза молчит. Как только поняла, что давно нет отчётов, сказала тебе.

Отлично. Значит роботы с реактивными снарядами и пулемётами остались где-то позади. Или вовсе вырубились. Раз непонятное излучение так влияет на меня, возможно ударило и по ним.

Ещё пара глотков кофе. И решение.

– В машину. Возвращаемся назад.

Несколько мгновений и внедорожник мчится назад. Вот

заканчивается асфальт. Теперь бы отыскать механоидов. И дождаться включения симбиотов. Лезть в Центральный без советника и поддержки в виде роботов, мне совсем не улыбается. Тем более, что голова вроде бы начала приходить в себя. Мыслить стало легче и уже не так вырубает.

– Впереди противник.

Окидываю округу взглядом, но пока никого не замечаю. А вот Эста явно фиксирует энергокаркасы.

– Численность?

– Несколько сотен. От трёхсот до четырёхсот. Столько же животных.

На момент застываю. Черепаху под панцирь! Втроём против отряда в три сотни бойцов, у каждого из которых есть боевой зверь? Нет, спасибо.

– Тио, разворот. Пять секунд на месте, потом движемся обратно.

Пока машина стоит на одной позиции, пытаюсь ещё раз пробиться к советнику. Безрезультатно. Похоже нужно отойти на куда большее расстояние. Есть только одна незадача - как минимум три сотни туземцев, готовых нас убить. Какого хера я вообще сюда рванул? Очевидно ведь, что надо было свернуть. Ещё в самом начале, когда появились небольшие группы наблюдателей и пробиться было просто. Если противник навязывает тебе свою игру - не подчиняйся правилам. Ломай их. Создавай неожиданные ситуации. Удиви ублюдка. А не иди вперёд, как баран на бойню.

А ведь советник пытался предупредить. Почему я его не послушал? Что с моими мозгами?

Спустя десять минут оказываемся приблизительно на той же точке, откуда стартовали в первый раз и я даю команду остановиться. Выбравшись из машины, открываю ещё один термос с кофе. Делаю пару глотков. Сейчас бы какую-нибудь боевую химию, чтобы разом взбодриться. Но такого в арсенале базы не было.

– Тио, Эста - ждёте здесь. Если я погибну, вы скорее всего почувствуете. При отсутствии информации и каких-то ощущений, ждите до рассвета. После чего возвращайтесь и попытайтесь вступить в переговоры с племенем.

Светловолосая местная подаётся вперёд.

– Мы же можем помочь! Зачем нас оставлять?

Перевожу на неё взгляд.

– Во-первых, это приказ. Во-вторых, сомневаюсь, что вы выживете, когда начнётся бой. Будете только путаться под ногами.

Крутнувшись на месте, шагаю в сторону здания. Сзади что-то бормочет девушка. Я же пытаюсь понять, почему был настолько резок? Буквально минут пятнадцать назад я отключался и был готов рухнуть в любом месте, чтобы заснуть. А теперь внутри кипит злость, которую с трудом получается сдерживать. И это точно не эффект от влитого в себя кофе. Энергетический фон. Больше сделать ставку не на что.

Замедляю шаг. Надо слегка успокоиться. Взять нервы под контроль. Если это дело рук всё того же ублюдка и он может влиять на настроение, то значит меня накручивают специально. Чтобы рванул вперёд, не разбирая дороги и нарвался на удар противника.

Единственное, что меня смущает - почему не пострадали девушки. Обе ведут себя вполне адекватно. Тио слегка взбудоражена, но это легко объяснить ситуацией и эмоциями, которые она чувствует с моей стороны.

Перехватываю штурмовой комплекс. Ладно. Приму это, как данность. И двину дальше. Иных вариантов всё равно нет.

Поделиться:
Популярные книги

Вперед в прошлое 6

Ратманов Денис
6. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 6

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Тьма чернее ночи

Коннелли Майкл
7. Гарри Босх
Детективы:
триллеры
7.64
рейтинг книги
Тьма чернее ночи

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Камень. Книга шестая

Минин Станислав
6. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
7.64
рейтинг книги
Камень. Книга шестая

Последний Паладин. Том 9

Саваровский Роман
9. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 9

Новые горизонты

Лисина Александра
5. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Новые горизонты

Газлайтер. Том 1

Володин Григорий
1. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 1

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

Изыскатель

Назимов Константин Геннадьевич
5. Травник
Фантастика:
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Изыскатель

Оживший камень

Кас Маркус
1. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Оживший камень