Элона 3
Шрифт:
Всё, дело сделано, несмотря на град ударов сыплющихся на щит, на душе легко. Барон хрипит на полу, четыре порции яда сделали свое дело, ещё несколько мгновений и он отправится на свои, цифровые небеса. А то, что против слаженной тройки дружинников, многократно обгоняющих уровнями, мне долго не продержаться, это уже мелочи. Главное прекратились эти чёртовы молнии.
Град ударов, не дающий выглянуть из-за щита, неожиданно прекратился. Сломившие сопротивление дружинников,, прикрывающих дверь, солдаты Тревильяна ударили моим противникам в спину. Эл, наблюдавший бой из за барьера,
– - Обидно, - с сожалением протянул Эл, присев на корточки рядом с телом барона, - было бы здорово с ним пообщаться. Жаль, что взять живьем не было ни единого шанса.
– - Могли бы мне помочь, - не сумела сдержаться при виде отсидевшегося за спинами весь бой не пойми кого, - вместо того, чтобы смотреть, как гвардейцев убивают.
– - У каждого своя работа и своя судьба, - холодно откликнулся Эл, - гвардейцы воевать должны, я нет.
– - И какая же работа у вас?
– - А вот таких как наш дорогой Бернажу ловить, - укоризненно посмотрел на меня новоявленный безопасник, - вроде несложно понять. И то, что в этот раз не на высоте оказался, не повод бросать делать то, что умеешь и хвататься за меч. Но как же жаль, что с бароном теперь не говорить, - нахохлился Эл.
– - А его сын?
– вспомнила я о недавнем противнике, - он то должен, хоть что-то знать?
– - Боюсь в случае с ним, ограничится именно этим ''хоть что-то'', но безусловно с ним-то мы пообщаемся, - тоска в глазах Эла, сменилась азартом.
– - Кстати, а вы не знаете некого Арта, главу долины храмов, Аберфрау, - разглядев браслеты Бернажу взглядом друида, замечаю в них что-то, смутно знакомое по походу против мертвяков. Может ниточка оттуда тянется?
– - Знаю. И неплохо, - насторожился Эл, - а к чему этот вопрос?
– - Кажется молодой Бернажу и его заинтересует.
– - Думаете, сейчас узнаю, - с этими словами контрразведчик вытащил из за пазухи амулет, и заметив мой удивленный взгляд пояснил, - теперь-то можно, это во время нападения барон глушил связь. Интересные у него амулеты, кстати говоря, а теперь мешать некому.
Закончив лекцию о основах магической связи, в условиях боевых действий с применением чёрной магии, Эл принялся пересказывать события сегодняшнего дня, Арту. Быстро же верховный откликнулся на вызов безопасника...
Внимание. Завершён квест: Там на неведомых дорожках... Часть 2.
Награда: 6000 опыта. (с учётом коэффициента -- 96)
Хм, получается угадала, правда баловался Бернажу чёрной магией, и сыночка своего втянул.
Млин, но вот тот взгляд, в самом начале поединка. Не вяжется он с обликом безжалостного служителя тьмы. Вот барон тот да, ни сомнений, ни колебаний, лишь сожаление, что пришлось открыться. Попробовать попросить за Бернажу младшего?
– - А что будет с сыном барона, - как бы невзначай поинтересовалась я, когда Эл убрал амулет обратно.
– - Ну бароном ему не быть, тут без вариантов. А может и вообще не быть, - безразлично ответил безопасник, - это
– - Вы бы с ним немного помягче, - после недолгих раздумий, всё же решилась смягчить участь этого облома.
– - После того грязного боя, и просите за него?
– вытаращил глаза Эл.
Связанно изложить свои ощущения, удалось не сразу. Но кажется безопасник понял, что именно я пытаюсь ему объяснить.
– - Конечно это не больше чем ваши ощущения, - Эл взлохматил волосы, - но зачастую ощущения важнее прямых доказательств. Хорошо виконтесса, попробуем поработать с ним помягче. Кстати, Арт просил дождаться его.
Внимание. Получен квест: Там на неведомых дорожках... Часть 3.
Сюжетный.
Задание. Встретиться с верховным жрецом Артом.
Время на выполнение задания неограниченно
Награда: 500 опыта. (с учётом коэффициента -- 8)
Принять да/нет
– - Арта? Дождусь обязательно! А теперь может пора наверх выбираться?
– - А как же три предмета?
– округлил глаза Эл, - а с учётом той помощи, которую вы оказали, Тревильян и на десяток не обидится.... Теперь хозяин этой сокровищниц он.
– - Да что тут брать-то, - губы сами собой искривились в презрительной гримасе, - если только дружинникам...
– - Вот как?
– рассмеялся Эл, - попробую разъяснить, насколько вы неправы.
Контрразведчик небрежно закинул в напоясную сумку какие-то вещи, снятые с тела барона и не торопясь прошёл мимо стеллажей с оружием и доспехами. Пробежавшись пальцами по тому самому шлему, который он ковырял, пока барон пытался пробиться через защиту, Эл остановился у одной из ниш, заваленных непонятным мусором.
– - Вот посмотрите эту статуэтку, чем она вам не нравится?
– самозваный экскурсовод продемонстрировал небольшую, сантиметров десяти высотой, скульптуру гнома. Вызывающе выставленная вперёд борода, устремлённый чуть ввысь надменный взгляд и сжатая в коротких, толстых пальцах кирка.
– - Ну.... Симпатично, - с трудом выдавила я слова одобрения. Больше всего хотелось дать совет, использовать этот кусок камня по прямому назначению. Например дыру какую в стене заткнуть.
– - Вижу ваш восторг, - внезапно вспомнившиеся слова Тревильяна, что Эл всегда чувствует ложь, заставили прикусить язычок, - да вы возьмите статуэтку, рассмотрите повнимательнее.
Предмет: Скульптура Строри Пламенного.
Требования: Наличие сокровищницы любого типа.
Редкость: Вне категорий.
Описание предмета: Скульптура созданная одним из внуков Строри, запечатлела одного из героев подземного народа, прославившегося не как воин или кузнец, а как величайший из рудокопов в истории гномов. Говорят, что горы сами раскрывались перед ним, преподнося в дар свои богатства. Конечно это сказка, но может в ней есть доля правды? Внук Строри сумел вложить в скульптуру частичку духа рудокопа, и теперь она помогает своим владельцам. Кстати, прозвище Пламенный, Строри заслужил не за особые отношения со стихией огня, а за цвет бороды и шевелюры.