Элина
Шрифт:
— Добро пожаловать в Олгар. Меня зовут Нолан, я староста в этом городе. Вы прибыли рано, жребий будет брошен через неделю.
— Приветствую вас, староста Нолан, — Сайрус слегка поклонился в ответ. — Я Сайрус де Франд, глава Ковена магов. Вы видимо перепутали нас с кем-то. Мы прибыли, чтобы сообщить новость. С началом осени, каждый, совершеннолетний харниец, обладающий Силой, сможет обучаться в Лаоранской академии магии. Обучение будет оплачено короной.
— Это было бы радостью, господин де Франд, — вновь заговорил староста. — Но боюсь, наши люди откажутся.
Разговор продлился несколько часов к ряду. Адепты скучали на скамейках под стеной, кто-то умудрился даже захрапеть. Но после сурового взгляда в их сторону от Эша, все сели ровно и принялись вслушиваться.
Староста подтвердил слова бандитов и Кристиана о том, что стоит проявиться хоть малейшему проблеску Силы у жителя города, как его вместе со всей семьёй убивали. Также объяснили, что жребий, который должен произойти через неделю, предназначен, чтобы выдать пару-тройку семей охотникам. Такое происходит у них уже долгие годы. Харнийцы пробовали сопротивляться, но тогда к ним приходили охотники не одни, а с магами. Города разрушали и грабили, людей убивали сотнями. Некоторое время спустя, жители городов сделали выбор. Проще пожертвовать несколькими семьями, чем жить в постоянном страхе, что их вырежут всех.
После этого, Сайрус сказал, что сегодня к ним прибудут маги Ковена и метаморфы. Они будут охранять города и жителей, пока все охотники не будут найдены. Обучение харнийцам было необходимо, потому староста пообещал убедить людей, отправиться в академию.
Каин откровенно скучал, он знал, что проблем больше не возникнет. Более того, теперь харнийцев будут беречь. Его больше сейчас беспокоило, что там с Элькой. Но бросить всё и уйти он не мог, эти визиты обещали затянуться до вечера. Потому, когда они прибыли во второй город харнийцев, он только тихо вздохнул и пошёл на главную площадь, где их ждало повторение всего разговора.
Дарион по прибытии в особняк, напоил Элину ещё одной порцией зелий. Он дождался, пока она уснёт, и ещё долго сидел рядом. Ближе к вечеру Дар увидел, что девушке стало лучше, он принял облик бога, и отправился в комнату к Каю.
Кайрин спал беспокойным сном, его тело уже было на грани. Слишком часто последнее время, хозяин занимал его место, чтобы напоить Элину кровью. Хоть Кай и был в курсе, что девушка об этом даже не подозревает, но всё равно начинал ненавидеть Эльку за то, что из-за неё, его убивают.
Дариона он скорее почувствовал, чем услышал. Кайрин открыл глаза и закрыл вновь, слишком нереальной была картина. Посреди комнаты стоял мужчина, окутанный жемчужным сиянием. Его длинные золотистые волосы, время от времени, развивались, будто от порывов ветра, а янтарные глаза светились.
Кай приоткрыл один глаз и понял, что мужчина никуда не исчез. Что-то знакомое было в чертах его лица, и парень принялся рассматривать гостя.
— Что, даже истерик не будет? — хмыкнул Дар. — Садись
— Н-ничего! — воскликнул парень. — А вы кто?
— Бог жизни, Дарион, — огорошил Кайрина, хранитель. — Но это к делу не относится.
Он подошёл к парню и того окутал свет. Кай почувствовал, что ему становится легче, усталость, слабость и боль в теле исчезают. Он выдохнул и улыбнулся, последний раз, так хорошо парень чувствовал себя после похода в Мёртвые горы.
«Стоп. Тогда, Дарина рассказывала про мужика, который их всех спас и вылечил. Так это был бог?!» — Кай уставился на Дариона круглыми от удивления глазами.
— Вроде всё, — задумчиво пробормотал Дарион. — Тебе инициация нужна, ты же демонолог. Точнее, станешь им, если выживешь.
— Я уже сомневаюсь, что выживу, — пробурчал Кай. — А что за инициация?
— Раньше, для каждого демонолога проводили ритуал слияния с тьмой, — принялся объяснять Дарион. — Иначе, обычный человек долго не живёт. Тело не выдерживает влияния тьмы. Так что советую обратиться к своему преподавателю.
— А почему вы вообще ко мне пришли и помогаете? — тихо произнёс Кайрин. — И где вы были, когда… — он замолчал, чуть было не проговорившись тёмного бога. — Неважно. Почему все считают, что богов больше нет?
— Вы, люди, сами от нас избавились. Так что считайте теперь, как хотите, — хмыкнул Дарион. — У вас есть Единый вроде? Вот и просите у него помощи. А я пришёл, потому что меня попросила та, к кому ты испытываешь ненависть.
— Я не… — начал было Кай, но замолчал и вздохнул. — Если бы я мог относиться к ней по-другому. Но это её вина… из-за неё всё происходит.
— А вот с этого места будь добр, расскажи подробнее, — очень ласково попросил Дарион.
Кайрин вздрогнул, он почувствовал, как на его шее начала затягиваться невидимая удавка. Магический контракт, который он заключил с хозяином, не давал ему возможности рассказать, хоть что-то. Поэтому парень только покачал головой и с трудом выдавил:
— Не могу.
— Хорошо, я не буду настаивать, — ответил Дар.
Он прекрасно понял, что происходит с парнем, и это было плохо. Значит, Каин добрался до адептов. Но теперь становилось понятно, откуда тёмный бог узнавал, что происходит с Элькой, где она находится и многое другое. Дарион вздохнул, как помочь парню разорвать контракт, он не знал. Потому просто сообщил очевидное:
— Инициацию придётся пройти, по прибытии в академию. Это позволит тебе прожить чуточку дольше, — он грустно улыбнулся и исчез.
Кайрин ещё долго лежал, глотая горькие слёзы. Он понимал, что Дарион был прав. Люди сами виноваты, что их бросили боги. Точно как и Кайрин не должен испытывать ненависть к девушке, которая даже к древним богам обратилась, чтобы ему помочь.
Хмурый Дар вышел из портала в комнате у Эльки и замер. Рядом с кроватью стоял Каин, и смотрел на спящую девушку. Хотя нет, она уже проснулась и удивлённо смотрела на Дариона. Хранитель в первое мгновение растерялся, ведь сменить облик он собирался уже в комнате.