Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Но нет же. Если картина, то десятилетиями, если песня, то внуки допишут. Если повесть, то всем народом веками составлялась. Надо ли говорить, что любое мероприятие при таком подходе превращается в тягомотину? Неееет, красиво, не спорю. Но блин, у меня и других дел навалом. А тут, только вроде из под ареста домашнего выходить пора, будьте добры потратьте день на завывания. Ладно, это я уже просто бурчу. Надо же поворчать старому семилетнему королю. Царь я или право не имею?

Мои удары по правящей верхушке, оказались довольно сокрушительными. Вот честно, я сам не ожидал, что все получится настолько хорошо. Люди, вытащенные из ссылок и застенков, ну да, то

есть эльфы, кое в чем, очень отличались от остальных. Они как и я, умели ценить время и хвататься за возможности. Именно этим они отличались от основной массы. И именно это и стало причиной их немилости у власти. Резкие, деятельные, смелые и инициативные.

Надо ли говорить, что недели им хватило? С головой. Нет, конечно, были и проблемы, куда ж без них. Тут у любого они были бы. Сидел себе на дальних границах леса, сидел и вдруг БАЦ, министр. Ну или точнее «шепот правителя».

Но и я, не дурак, знал, кого и за что в немилость опустили. По должностям раскидывал не наобум. Минимальные необходимые знания и умения у них были. Добавить личные качества и полностью развязанные руки и вуаля. Старая власть оказалась не у дел. Ну а скромный я, вершина их восхвалений и цель для любой помощи и поддержки. Это понимал я, это понимали старейшины. Я шел к древу и улыбался. Они стояли и скрипели зубами от ненависти. Все хорошо и замечательно. Мир, дружба, жвачка.

А что самое смешное, я для них неприкосновенен. Вот и древо подтвердило, радуя взгляд красивым разноцветным цветочком. Все ребятки. Алес. Вы остались не удел. Теперь можно смело двигаться дальше. Убить меня, нельзя. Всем только хуже будет. Сместить или еще как-то подвергнуть власть сомнению? Так уже не вариант. Сами ритуал признания потребовали. После древа на меня никак уже не окрысишься. Власти нет, сподвижники под зад с теплых мест выпнуты. Вся верхушка за меня. Впору песенку петь: «Гудбааааай старейшина! Старейшина гудбай.»

Остаток вечера я провел в прекрасном расположении духа. Делами не занимался. Разве что, так по мелочи. Издал пару указиков. Надо ж занять чем-то старейшин? Вот я их и отправил, придумав вполне достойное занятие. У меня неделя на это была.

Задание дал им простое и понятное. «Сим указом, я велю, такому-то, такому-то и такого-то рода или клана, передавать свои вековые знания подрастающему поколению. Велю обучать детей до трех лет эльфийским традициям и этикету. Такой-то такой-то получает должность наставника и воспитателя.» И так для каждого. Что я изверг что ли? Старейшины мне конечно не нравятся и все такое, но нельзя ж дедушек обижать. Вон и дело им нашел, пусть с малышней возятся, да на путь их истинный наставляют.

Там конечно еще было пару приписок, но я о них скромно умолчу. А то еще подумаете, что издеваюсь над старыми людьми, тоесть эльфами. А я не такой. Жизнь такая. Добавлю, разве что, что по традициям, эльфийские дети от года до трех лет живут в своеобразных детсадах. И место то, по факту жестко ограничено для перемещений. Как в сам детсад, так и из него.

Это связано с тем, что начиная с года и до трех лет, у ребенка формируется магическое ядро. И этот возраст самый нежный в этом плане. Я и сам в этом детсаду просидел. Скука смертная. Чуть не взвыл. Но пришлось. Там магический фон стабильный или что-то вроде того. А это важно. Потому и не пускают туда кого попало. Исключения — специально обученные эльфы-наставники или же, эльфы прожившие более трехсот лет и имеющие стабильный источник. Идеальное место и с глаз подальше.

Следующий день у меня был наполнен приемами и разговорами. Я знакомился

со своим гос-аппаратом. Сначала, просто массово их созвал в тронный зал, где популярно объяснил все произошедшее. Там же, с матом и не стесняясь покрыл всех и вся. И под конец добавил, чего я собственно хочу добиться от эльфийского королевства и что нужно сделать в первую очередь.

Самое главное, изменить вековой уклад. Слишком мы отстали от всех. Да что говорить, даже кочевые орки по многим пунктам имеют эльфийское королевство во все… науки. Да что там орки, северные гоблины, а точнее их шаманы, в легкую разнесут любого нашего мастера астрала на его же поле. Это вообще как? Ведь эльфы, на минуточку, имеют историю в несколько тысячелетий. Одиннадцать, если не ошибаюсь с подсчетами. И это только подтвержденная архивами история. А тут, какой-то папуас, берет наших мастеров и гнет во всех позах. Как так товарищи?

Я уж молчу про военку, экономику и науки. Что толку, что никто не может добыть и выплавить лунный метал и сплести из него кольчугу, что будет растягиваться что тот носок? Если этот метал, под ударами усиленных магией, стальных мечей, рвется как бумага! И таких примеров сотни. А если в мелочи вникать, то и тысячи.

Что мне очень понравилось, под конец моего выступления, так это взгляды. Если сначала было недоверие, опаска или, даже, пренебрежение. То, уже под конец, они сменились пониманием и уважением. Не все конечно, но многие, а это важно. Для правителя, это действительно важно.

Я конечно в своей прошлой жизни особо большим начальником не был, да и сейчас, мне, мягко говоря, неуютно на посту короля, но! Меня на минуточку, четыре года учили быть королем и готовили к этому. Да и сам я занимался тем же самым. Учился и готовился. Так что, пусть опыта нет, но минимальных знаний управленца нахвататься успел и понимаю, что уважение к начальнику, это огромнейший плюс.

Следующий месяц я, как правитель, не делал практически ничего. Не издавал указов, не лез никуда и ничего почти не менял. Все это время у меня заняли разговоры, переговоры и прием отчетов из ведомств.

С послами тоже, к слову, пообщался. Как с людскими, так и с дварфийскими. Посол от империи, после нашего разговора, пообещался немедля отправится к императоры с моим предложением. Причем отправится лично. В конце концов, предложенное мной, это очень сладко для империи. Что я предложил? А все просто. Знания. Иными словами, доступ в королевскую библиотеку для дальнейшего копирования всего что там есть.

Скажете, что я идиот? Ага, и будете не правы. Я ведь все таки человек, родившийся, выросший и умерший в информационную эпоху. Я знаю цену знаниям и информации. И как я мог так поступить? отдать в руки потенциального врага и соперника такую ценность? Да еще и фактически за бумажку, фантик? Это я про договор о мире, если что.

А вся фишка в том, что империя получит копию именно открытой, доступной для всех части библиотеки. А что в ней хранится, я прекрасно знаю. По факту, НИЧЕГО. Ничего достаточно ценного и стоящего внимания. Все, что имеют хоть малейшую ценность хранится в закрытой части библиотеке. И что самое интересное и сам посол об этом прекрасно знает.

Почему тогда он согласился? А все просто. Старое как мир правило: «Понты дороже бабок!» Это ж эльфийская библиотека! Это ж вековые знания целого народа. Угу, любовные романы в том числе. Короче, мне не жалко, а как повод и достойный дар для заключения мира, сгодится. Да и если столичные маги империи прознают об этой сделке, а империя откажется… Хана императору, сожрут, с потрохами.

Поделиться:
Популярные книги

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Монстр из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
5. Соприкосновение миров
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Монстр из прошлого тысячелетия

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Развод в 45. От любви до ненависти

Гофман Крис
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.40
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Страж Кодекса

Романов Илья Николаевич
1. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода