Эхо потопа
Шрифт:
– Это же зверство!
– Это разумно. Почему нельзя делать этого?
– Гореть тебе в преисподние - проговорил Терес и ударил в живот культиста.
– Культ Всеотца… Вы рабы!
– Мы - рабы? А ты, я погляжу свободен от всех ограничений.
– Тебе просто нечего возразить против нашего образа жизни. Ты завидуешь нам!
– Ты тоже раб - вмешался Месалим, желая поддержать брата по вере - раб своих скотских прихотей. Ты живёшь, чтобы убивать, грабить и насиловать. Можешь ты бросить это? Ты не можешь противостоять
– Но... Мне это нравится... Зачем мне это бросать?
– Я видел множество ваших культов. Кто-то придаётся обжорству, кто-то похоти, кто-то другим грехам. Чем дальше вы им предаётесь им, тем больше становитесь похоже на животных, чем на людей. Посмотри на себя и на своих дружков - вы жили как стая бешеных собак, да и погибли почти так же.
– Тебе нас всё равно не победить.
– Это мы ещё посмотрим - сказал Месалим.
Отряд устроился на привал, в то время как Месалим решил вздёрнуть выжившего на башне, чтобы его было видно издалека. Потом, он скинул статую Тессоба вниз, и её осколки разлетелись на много метров.
Отряд решил не ночевать в оскверненном нураге и разбил лагерь у его подножья. Вымотанные переходом, Терес и Слания очень быстро заснули.
На следующий день, Слания решила расспросить Месалима по некоторым вопросам.
– Месалим, а кто такие златоликие? Как они стали такими?
– Они - последние потомки древних народов допотопной земли, в чьих жилах текла кровь падших ангелов. В отличие от вас, потомков Манна и Бреогана, которые не испытали их влияния. Все другие народы были истреблены в годы великого потопа. Все, кроме жителей города Уркалаг.
– Почему они выжили?
– Я слышал, что некий ангел пощадил их. К сожалению, я не могу сказать что там было с точностью...
– задумчиво проговорил Месалим.
"Он что-то недоговаривает" - заключил Терес.
– А ты - один из них?
– Можно сказать и так - ответил Месалим - Я... Златоликим удалось пережить потоп.
– Кстати, откуда это их самоназвание?
– Когда-то давно, за пару сотен лет до потопа, в Уркалаге объявили о том, что отныне они поклоняются не Всеотцу, а Солнцу.
– Солнцу?
– Да, Слания. Они решили, что огненный шар, висящий в небе достоин поклонения больше, чем тот, по чьей воле он появился. Конечно, остались некоторые граждане, продолжавшие оставаться верными Всеотцу, но ко времени потопа, всех "предателей народа" извели.
– А во что они верят сейчас?
– Всевеликое Солнце не смогло защитить их от потопа, да и вера в него закатилась очень быстро. Через сотню лет после потопа они провозгласили себя свободными от религиозного мракобесия. Ты уже достаточно насмотрелась на них, понимаешь?
– Это всё очень странно. Эти златоликие, их облик, их мысли похожи на плод больной фантазии, не иначе – сказал Терес.
– Плод больной фантазии,
– Не хочется в это верить.
– Мерзость и скверну нужно уничтожать. Просто, потому что, если мы её не уничтожим, она рано или поздно уничтожит нас. Именно поэтому, Терес, ты должен попасть на гору Когайонон.
– Я это сделаю – неуверенно проговорил Терес.
– Хочется в это верить.
К следующему утру, проделав путь по полностью обезлюдевшей части Нурагии, отряд Месалима достиг подножья великой горы.
Когайонон представлял из себя прекрасное зрелище: над зелеными лесами возвышалась серая громада, утопающая своей вершиной в облаках. Пологое основание горы резко переходило в почти что отвесную скалу, с вершин которой сползали ледники. Сегодня ветер спускался с гор и приносил такую приятную прохладу. За вершиной раскинулась гряда скал – именно в этом месте начинались Лугдунские горы.
Терес и Слания стояли на холме перед горой – впереди виднелись столбы дыма от сотен костров. Если приглядеться, то можно было увидеть частоколы, лагеря и капища – подходы к вершине хорошо охранялись нурагийцами. В некоторых местах земля была вспахана, образуя известный Тересу символ златоликих. Слания могла разглядеть этот символ на алых знамёнах, свисающих с почти каждой башни.
Терес вспомнил про обещания Нерогабала. Сейчас появился первый и последний шанс им воспользоваться.
– Как мы собираемся пробиться к вершине?
– спросил Терес.
– В их обороне есть несколько слабых мест. Мои люди устроят провокацию, и ты проберешься внутрь. До смены караула будет пара часов - за это время, ты должен будешь пробраться так близко к пещере, как ты можешь. Пост находится на начале тропы, которая ведёт прямо к самой вершине.
– Будет сделано - сказал Терес - Сколько я должен буду там провести?
– От нескольких минут до нескольких дней.
– Вы будете ждать здесь?
– Мы найдём тебя, Терес. Сейчас это последнее, о чём ты должен думать.
– Тогда не будем терять времени.
Терес стал готовиться к прорыву. Пока монахи отлучились посовещаться с Месалимом, к нему подошла Слания.
– Что у тебя на уме?
– спросила она Тереса.
– В каком смысле?
– Ты говорил, что тебе удалось связаться с Нерогабалом. Думаешь перейти на его сторону?
– Наверное. Если не можешь победить, то приспосабливайся - сказал Терес.
– Ты не уверен, что уксбуры их остановят?
– Я не знаю, переживём ли мы нашествие орды. А если я не спасу свой народ, имея на то возможности... я этого не переживу. Что уж говорить о вас - вы одного златоликого остановить не смогли... А если придут сотни? Они просто вырежут вас, всех до единого.