Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Наш святой долг был расправиться с Тьмой!
– - кричал Алиас.
– -Князь, боюсь, другого выхода нет!
– - отвечала Милана.
– -Примите решение, князь!
– -Никогда этого не будет! Мы потеряли тысячи Праведных воинов, потеряли друзей и родных в этой войне! Ради чего перечеркивать все это?! Если эта сила -- единственный шанс покончить с восстанием Тьмы, нам остается лишь смириться со своей судьбой. Эта жертва будет не напрасной. Да, Чистильщик убьёт нас всех, но опомнитесь! Разве мы все не присягали на
В зале на несколько минут воцарилась тишина. Она продержалась ровно до тех пор, пока Милана не подошла к князю и не нашептала ему что-то. Алиас изменился в лице и снова вышел на середину сцены.
– -Сальватор должен заплатить за свои преступления!
– - выкрикивали с мест.
– -Подумайте о тех, кто сейчас под его властью! Мы всегда успеем разобраться с Тьмой!
– -Они правы, князь, -- негромко вмешался Морлок, -- В Зордании никто не знает, я почти убежден в этом. Никто не знает, что за змея уселась на трон. Они будут называть его Salvator (сноска: лат. Спаситель) до тех пор, пока он не установит диктат и не поставит страну на колени. Никто кроме нас не сможет открыть людям глаза на их "спасителя".
– -Тьма, равно как и мы, нынче только формальность. Из армии осталась лишь небольшая группировка. Они никак не навредят сейчас, а чтобы снова собрать армию, Эгрэджио понадобится несколько лет...
– - поддержал их Клим.
Верити не понимала, о чем спорят вампиры. Она едва не уснула, ожидая конца собрания, но вот, наконец, двери распахнулись. Толпа расходилась. Рити сидела на полу. Её никто не задел, но многие смотрели с повышенным иетересом. Девушке это не понравилось. Когда вышел Морлок, она встала и по стенке пробралась к нему.
– -Идем...
– - он позвал её внутрь.
Верити лишь пожала плечами, следуя за ним. Её не интересовало, что придумали Праведные. Её более не интересовал исход войны. Рити была абсолютно убеждена, что погибнут все, и это лишь вопрос времени.
– -Ты что-то неважно выглядишь. Что-нибудь еще случилось пока меня не было?
– - учитель обнял её за плечи, усаживая в кресло.
– -Я только что от Юми. Она считает именно меня виновной в том, что с ней произошло. С ней и с... Эллао...
– - девушка прильнула к плечу вампира.
– -Я слышал их разговор, -- ответил Морлок, -- Я знаю, как все было. Юми рассказала брату, что Грэг сам вдруг пришел в лагерь. Забрал её, убил какого-то парня...
– -Джека?..
– - Рити задышала часто, -- Господи, за что?!
– - она зажмурилась.
– -Он вроде бы её не насиловал. По крайней мере так она сама говорила. Он вообще её не трогал. Как я понял, девочка сама себя подставила. Ты ни в чем не виновата. Ты хотела её спасти, не рассчитала лишь того, что она может выдать себя...
– -Что?..
– -Она пригрозила Эгрэджио расправой и... назвала
– -Дьявол... Представляю, как он взбесился...
– - Верити подняла глаза, -- Так ты, значит, знаешь, что это я?..
– -Знал с самого начала. Вряд ли кому-то удалось бы выбраться из лагеря самостоятельно. Ты не виновата, Рити. Так сложилось.
– -Но они оба ненавидят меня! Я всего лишь хотела помочь... Хотела, чтобы они были вместе.
– -Я знаю, -- он погладил девушку по голове, -- Ты молодец.
– -Морлок...
– - Рити посмотрела ему в глаза и обняла, прижимаясь к груди вампира, -- Как же я устала... Скоро все кончится, да? Я знаю, мы все теперь умрем. Так ведь? Эта вспышка... она убивает и людей и вампиров. Скоро город очистится и всё, наконец, закончится, правда?..
– -Нет. Нет, Верити! Мы смерти ждать не будем. Я хотел поговорить с тобой об этом, -- он приподнял её за плечи, усаживая на место, -- Постарайся успокоиться и понять. Возможно что-то покажется тебе неприемлемым... Что-то возмутительным, но... иного выхода нет. Умбра не справился с "чистильщиком". А если даже его наследия недостаточно, никто из нас больше не в силах остановить смерть. Мы должны объединиться с Тьмой.
Девушка глядела на Морлока молча. Она поднялась с места и, так же не отводя глаз, попятилась назад.
– -Ты шутишь?..
– - прошептала она.
– -Нет, не шучу. Только что мы убедили князя в такой необходимости. Если мы не объединим силы, мы проиграем, а нам еще надо расправиться с Сальватором.
– -Зачем ты мне это говоришь?
– - вдруг опомнилась она, глядя на вампира с недоверием.
– -Сядь.
– -Не хочу! Морлок, ответь, что еще ты хочешь заставить меня пережить?..
– - повысила голос Рити.
Вампиры в зале затихли, обернувшись на неё, но девушку это не смутило.
– -Ты должна идти к нему и сказать ему все, что тебя попросят...
– - подавленно отозвался учитель, пряча глаза.
– -Я?! Я -- парламентер?! Других дураков нет?! Почему я, Морлок?! Почему вы не оставите меня в покое? Ты же знаешь, я все только порчу!
– -Других нет...
– -Я никуда не пойду. Я не собираюсь вообще в этом участвовать!
– - девушка развернулась и демонстративно направилась к выходу.
– -Верити!
– - грозно окликнул вампир, больно хватая её за локоть, -- Сядь!
– - прорычал он, силой опуская её на кресло.
– -Пусти! Оставь меня! Ты не понимаешь, что мне и так тошно?!
– -Любого другого "парламентера" он убьет. Это ты понимаешь? Мне некого больше послать, Рити...
– -Я не могу. Пойми сам, в другое время я была бы безумно рада такому исходу войны, но теперь... Я сама готова убить его, -- она прикрыла глаза, -- Я не хочу его видеть, Морлок! Он принесет Праведным только смерть. Он никогда не будет помогать вам.