Джоре (СИ)
Шрифт:
"Этого нельзя делать, БИ-9. В таком случае капсула регенерации будет воспринимать изменённый генокод, как эталонный образец. Потом мы уже ничем им не сможем помочь. Поэтому предлагаю, не надолго, запустить укрепляющие процедуры прямо в исследовательских капсулах. После этого мы сможем скопировать с них матрицы всех трёх вариаций языка их общения, а разумным зальём только мнемомодуль языка Джоре. Перегружать их мозги, в данном состоянии, не нужно."
"Действуй, ЭМИ-4, начинай свои укрепляющие процедуры. Сколько понадобится времени, на все запланированные тобой действия?"
"Примерно половину суток, по центральной планете клана Джоре."
"Хорошо,
Глава 7
Прийдя в сознание, я просто лежал неподвижно. Анализировать всё произошедшее мне мешала тупая, ноющая, головная боль, словно кто-то саданул меня сзади по темечку чем-то тяжелым. Приоткрыв глаза, стараясь поменьше крутить головой, осмотрелся. Находился я внутри какого-то просторного аппарата, с прозрачными стенками и крышкой, чем-то напоминающего мне медицинскую кислородную барокамеру. Двадцать пять лет назад, мне повезло, через знакомого меня пристроили в один, закрытый для простых смертных, партийный профилакторий. Там меня поместили в похожую барокамеру и провели комплекс оздоровительных мероприятий под названием "Гипербарическая оксигенация". Тогда, после полного курса терапии, я почувствовал улучшение своего эмоционального состояния и увеличение работоспособности.
Моя "барокамера" находилась в небольшом помещении с белыми стенами и потолком, из которых словно бы струился мягкий свет. Возле стен стояли еще два аппарата, чуть меньшего размера, но тоже похожие на кислородный барокамеры. Первые мои мысли были о том, что это, либо больница, либо профилакторий и я нахожусь в вип-палате восстановительной терапии. Так, что сравнивать свои ощущения у меня было с чем, и если бы не тупая головная боль, то партийный профилакторий сильно бы проигрывал. Свои размышления, о сравнении методик оздоровительных мероприятий, пришлось прервать, так как крышка барокамеры беззвучно ушла вверх, а в помещении прозвучал громкий голос:
"Здравствуйте. Как ваше самочувствие?"
– Здравствуйте. Самочувствие моё нормальное, а если вы будете говорить немного более тихим голосом, то самочувствие будет еще лучше. Головная боль, знаете, не даёт возможности нормально воспринимать громкие звуки.
"Такой уровень вас больше устроит?" - в половину громкости спросил голос.
– Да. Такой уровень гораздо лучше. Извините, не знаю вашего имени, у вас таблетки от головной боли не найдётся?
"У меня нет имени, я медицинский искин ЭМИ-4, управляющий исследовательским комплексом и медицинским блоком. Поднимайтесь из капсулы, рядом на подставке находятся все ваши вещи и гранула с препаратом снимающим любую боль." Выбравшись из аппарата, напоминающим барокамеру, я первым делом нашел гранулу. Она была размером с зернышко пшеницы и такого же золотистого цвета.
– Извините, эту гранулу нужно проглотить?
– спросил я в пустоту.
"Необязательно. Можете просто положить ее под язык."
Что и было сделано. Гранула быстро растворилась под языком и буквально через пару секунд головная боль стала исчезать, пока не пропала бесследно. Ну вот, это совсем другое дело. Быстренько проанализировав своё состояние, пришел к выводу, что жизнь продолжается. Во всём теле была сила, гибкость и легкость, словно мне вновь было тридцать-сорок лет.
– Подскажите пожалуйста, а где спутники, что были со мною?
"Вы спрашиваете о двух разумных, которые пришли с вами?"
– Да. Про них я и спросил.
"Двое разумных, о которых вы спрашиваете, покинули капсулы мед-секций и в данный момент времени находятся в кают-компании. Вас пришлось задержать в капсуле, чтобы устранить проблемы в работе сердца."
– А, что за проблемы были с моим сердцем?
"По вашей терминологии, это называется - предынфарктное состояние. Теперь никаких проблем в работе вашего сердца не наблюдается."
– Благодарю. Так, где мне найти кают-компанию и моих спутников? "Следуйте за зеленым световым указателем."
Часть стены мед-секции раздвинулась, образовав проход в коридор, на полу которого светился зеленый кружок. Покинув свой медицинский блок, я направился по длинному коридору за зелёным указателем. Примерно через сто метров указатель остановился возле открытой двери. Похоже это была кают-компания, ибо в ней я увидел Демидыча и Ярославну. Они сидели на мягком диване и что-то тихо обсуждали.
– Здравствуйте. Рад видить вас в хорошем настроении и добром здравии.
– И вам не хворать, Станислав Иваныч, - ответил Демидыч.
– С пробуждением, Станислав Иваныч, - сказала Ярославна, - а что вас там так долго держали.
– Были какие-то проблемы с сердцем, вот их и устраняли.
– Понятно, - сказала Ярославна и задумалась.
Поговорить нам не удалось, так как прозвучал неизвестный голос из ниоткуда. Неизвестный потому, что он не был похож на голос в мед-секции.
"Приветствую потомков Ушедших Древних на борту планетарного разведчика 02 мира Джоре. Позвольте вам представиться, главный био-искин корабля - БИ-9. Постараюсь ответить на все ваши вопросы, а затем, я надеюсь вы ответите на мои вопросы."
– И вам здравствовать, - сказал Демидыч, - но нам как-то непривычно разговоры разговаривать не видя собеседника. Может вы нам покажитесь? Не такие-уж мы пужливыя, раз сюдой попали. Вот так вот.
В дверном проёме кают-компании образовалось неясное мерцание воздуха, которое постепенно сформировалось в образ человека лет сорока. Он был очень высокого роста, больше двух метров, с правильными чертами лица, но было что-то странноватое в этом образе. Присмотревшись, я увидел заостренные кверху уши, выступающие из-под длинных белых волос.
– Эльф!
– Невольно вырвалось у меня.
– Леший!
– В один голос сказали Демидыч и Ярославна.
– Иван Демидыч, Ярославна, что вы говорите-то, какой еще леший? Посмотрите получше на его уши, он же на эльфа похож. Я прочитал множество книг на эту тему и посмотрел много фильмов, везде мифическое лесное существо назывется эльф. Эльфы живут в лесу и оберегают его.
– Не спорь с нами, Станислав Иваныч, это на западе лесных существ эльфами называют. А у нас испокон веков лесного охранителя Лешим величали. Старые люди, идя в лес по-грибы, по-ягоды, до сих пор Лешему гостинцы носят, чтоб значит приветил их и тропинки-дорожки не запутал. Вот так вот.
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Узы крови
Детективы:
прочие детективы
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Сын счастья
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Лекарь
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Загадка башни
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Демон-хранитель
Фантастика:
фэнтези
мистика
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939
Проза:
классическая проза
рейтинг книги