Джокер для Паука
Шрифт:
Увы, не получилось ни то, ни то: руки и ноги продолжали двигаться в том же режиме, а на краю внезапно проснувшегося сознания билось одно и то же слово:
— Тринадцать… Тринадцать… Тринадцать…
«Я что, могу размышлять только в джуше? — подумал он, и на всякий случай ускорился еще. — Значит, не надо из него выходить. Буду думать на ходу»…
Вскоре появились первые выводы: внушение брата Югана и корректировка Просветляющего Гильена не давали делать ничего, кроме вложенной в него программы. Тело, повинуясь полученному приказу, двигалось почти без участия разума. И это здорово пугало. Мало того, стоило немного снизить скорость движения, как в сознании появлялась какая-то
Времени осталось немного! Думай быстрее!!! — мелькнула паническая мысль. И тут же пропала: мальчишка вспомнил любимую фразу матери и сразу же справился с подступающим страхом: — Не пытайся гадать! Анализируй!!!
…«Итак, задача номер один. Чтобы я мог думать, надо иметь возможность заходить в джуше. Что для этого необходимо? Чтобы меня заставляли это делать. Так… помнится, брат Юган мечтал ему научиться? Значит, он должен увидеть, что я снова смог в него войти… Если слегка удлинить шаг вот в этом перемещении, то я задену ударом ноги поленницу. Будет достаточно шумно. Так… а получится? Вроде, должно — приказу не противоречит… Стой! Пока не пробуем — надо понять, что делать дальше… И… Вбить в сознание уже полученные выводы… Как? Самовнушением? Но ведь надо остановиться? А если медитировать в движении»?
Постепенно в его голове складывалась последовательность действий, дававшая шанс сделать хоть что-то, и, к пятьдесят второму повторению кое-как умудрился войти в медитативный транс. А еще через тридцать три ускорился до предела, и на одном из поворотов со всей дури рубанул стопой в торчащую из поленницы деревяшку…
Справиться со вспышкой боли в левой ноге удалось не сразу: даже с учетом того, что поленце было самым легким и от удара вылетело с другой стороны пирамиды, удар в состоянии джуше оказался слишком быстр. Впрочем, страдать по этому поводу было глупо: судя по появившимся со стороны ворот монахам, своей цели добиться все-таки удалось. А, значит, надо было просто ждать. И надеяться на то, что его безумный план все-таки сработает…
Глава 19. Принц Лодд
Условия домашнего ареста оказался гораздо жестче ожидаемых: мало того, что приказом короля ему запретили покидать эти покои, так к нему еще и перестали запускать кого бы то ни было, кроме двенадцати личных охранников казначея, самого Мрайка и, естественно, отца. Первое время удавалось относиться к этому философски, но на исходе второй недели заключения Лодд порядком разозлился: мало того, что в отсутствие книг заняться в комнате было абсолютно нечем, так до него не доходили даже слухи о происходящем за пределами дворца! Поэтому, в каждое появление казначея он пытался вытянуть из него хоть какую-то информацию.
Увы, Мрайк был не дурак: вместо того, чтобы идти на поводу у принца, он ехидно посмеивался над всеми попытками его разговорить, и ограничивался завуалированными угрозами и оскорблениями.
Естественно, в большинство его «обещаний» и угроз Лодду верилось с трудом, но одна из попыток сбежать из покоев заставила его пересмотреть свое мнение: если бы не случайное появление в коридоре барона де Грашша, настигнувшие Лодда охранники казначея не остановили бы занесенные над ним мечи. И однажды озвученное пожелание казначея поприсутствовать на его похоронах могло стать реальностью.
Следующие две недели принц провел в одиночестве: и Мрайк, и отец словно про него забыли, а назвать общением появление солдата, два раза в день задвигающего в комнату поднос с едой, было трудновато.
Первые дни вынужденного отшельничества Лодду казалось, что это — хороший знак: значит, у королевства, готовящегося к войне, появились серьезные проблемы, и есть шанс, что король Коррин и его люди выполнят обещанное и уничтожат казначея, тысячников и всех тех, от кого зависел процесс подготовки к вторжению на территорию их королевства. Правда, потом он сообразил, что в этом списке будет и его отец, и тут же перепугался и постарался об этом не думать. Но было поздно: в его душе поселился страх перед будущим. В общем, к моменту следующего появления Мрайка принц пребывал в глубокой депрессии.
Казначей заявился в его покои часа за два до рассвета. Еле удерживаясь на ногах, дыша перегаром и пребывая в прекрасном настроении:
— Ну, что, щенок, я был прав?
На то, чтобы удержать рвущийся наружу возмущенный вопль, принцу понадобилось достаточно много сил: хам вряд ли принял бы вызов на дуэль, а бросаться в одной ночной рубашке на обидчика, стоящего за спинами восьми дюжих телохранителей, было бы глупо.
Тем временем Мрайк, не дождавшись ожидаемого вопроса, взмахнул правой рукой с зажатым в ней свитком, икнул и заорал на пол дворца:
— Твой «великий» Коррин такой же недоумок, как и ты! Убил всех тысячников и успокоился! А зря!!! Это были только двойники!!! И наша армия уже на пути к Аниору!!!
— Какие двойники? — «вырвалось» у Лодда.
— Люди, похожие на Шириана Злобного, Плаксу Одда и других! Они — мертвы. А наши полководцы и мы, как ты видишь, живы, здоровы, и продолжаем осуществлять свои планы! Все! Время, которое у него было для принятия решения, закончилось! И шансов остановить наше вторжение у него уже не будет!!!
— А немного потише можно? — «ошеломленный» новостью, попросил принц. Но останавливать казначея было бесполезно: подпрыгивая на месте и брызгая слюной от радости, он вопил о своем тактическом гении, считал будущую военную добычу и крыл последними словами короля Коррина, оказавшимся неспособным просчитать такую примитивную комбинацию.
— Вы хоть одного его человека взяли? — устав от его славословий, поинтересовался принц. — Ну, из тех, кто убивал двойников.
Мрайк мгновенно заткнулся и угрюмо посмотрел на Лодда:
— Нет. Но это не главное. Главное, чтобы…
— А что ему мешает прислать их еще раз? И вырезать всех сотников, десятников и обычных солдат?
— Ха! Ты не знаешь последних новостей! — захихикал казначей. — У них теперь хватает проблем и без нас. Пираты архипелага Сотни Клыков заключили союз с людоедами. И вместе объявили войну Ниангу! В королевстве Миер отряды неизвестного врага уже жгут небольшие города! А этот наивный воспитанник Обители Последнего Пути по первому зову своих союзников послал им своих лучших солдат! Не зная, что на Аниор выступила еще и армия Империи!!! Таким образом, теперь Коррину практически нечего нам противопоставить. И единственное, что нам осталось — вовремя успеть оторвать свой кусок пирога! Ну, что скажешь, умник? Ничего? Тогда сиди, наследничек, думай и учись…