Двое
Шрифт:
– Ну как он, чем занимается? Не женился ещё? – продолжала расспрашивать мама.
– У него всё нормально. Он закончил театральный институт , много снимается. Сказал, что не женат. Кстати он пригласилменя в кафе завтра после работы, а я не смогла ему отказать. Я не знаю, что делать, мама.
– Рита, нет ничего страшного в том, что ты по старой дружбе поужинаешь с Марком. Узнаешь о нём побольше и проверишь свои чувства к нему.
– Мама, я тоже так думаю. Тем более, мне было неудобно отказываться от приглашения. Мы ведь давние
Они допили чай, и Маргарита пораньше ушласпать, так как очень устала за этот день. В своей комнате она поставила букет маргариток в вазочку, затем достала альбом с институтскими фотографиями, легла и в постели принялась рассматривать их. Почти на каждой фотографии она была с Марком, который весело смотрел на нее со старых снимков. Она закрыла альбом, выключила свет и закрыла глаза. Но уснуть в ту ночь она не смогла. На сердце её было неспокойно, а в душе царило смятение. Лишь под утро она смогла заснуть.
Когда прозвенел будильник, она с трудом встала и стала собираться на работу. Она зашла на кухню, где уже хлопотала мама. Валентина Сергеевна (так звали её маму) всегда вставала рано, чтобы успеть приготовить завтрак для Маргариты и проводить её на работу. Маргарита сонно потёрла глаза:
– Доброе утро, мамочка! Как ты?
– Доброе утро, дочка! Нормально, переживала только за тебя. А ты как? Наверно, всю ночь думала о том парне?
–Если, честно то да, я никак не могла уснуть, всё думала о Марке.
– Не переживай, Рита, всё будет хорошо! Завтрак уже готов, присаживайся! Я приготовила твои любимые блинчики с джемом!
– Спасибо, мамочка! Ты просто прелесть! Я сейчас переоденусь и приду.
– Хорошо, жду тебя.
За завтраком они ещё немного поговорили о Марке. Перед тем как уйти из дома, Рита напомнила маме, что вечером идёт ужинать с Марком и вернётся поздно.
– Хорошо провести время тебе, дорогая! В этой жизни надо не только работать, нужно и отдыхать.
– Да это точно, небольшой отдых мне не помешает.
Маргарита посмотрела на часы, ей было пора идти на работу.
– Ладно, мама, мне пора!
– Хорошего дня тебе!
– Спасибо, мама ! Тебе тоже!
Они попрощались, и Рита спустилась на лифте вниз, где её уже стояло такси. Она быстро добралась до работы, и начался ее очередной рабочий день с пятиминуткой, разговорами с коллегами, обходом палат и плановыми операциями. Незаметно наступил вечер. Маргарита доделывала свои дела, делала записи в историях болезней, узнавала о состоянии послеоперационных пациентов и все время думала о предстоящей встрече с Марком.
Она уже хотела уйти, как вдруг кто – то постучался в её дверь.
– Войдите, – сказала она.
В кабинет зашёл Олег.
–
И он положил на стол Маргариты огромную коробку шоколадных конфет. В другой раз она не отказалась бы посидеть с Олегом, выпить с ним чаю, обсудить сегодняшние новости. За последние несколько месяцев она очень сблизилась с ним, доверяла ему, но сегодня она была вынуждена ему соврать.
– Извини, Олег, мне срочно нужно уйти. Попьём чаю в другой раз, – сказала Маргарита как можно спокойнее.
– У тебя что-то случилось, Рита? Может быть, заболела мама? – заботливо спросил Олег.
– Не переживай, всё нормально, просто я обещала встретиться с подругой после работы, она недавно развелась с мужем, и я хочу её поддержать.
– Ну раз такое важное дело иди, конечно. Увидимся завтра утром.
Маргарите было очень неудобно врать такому порядочному человеку как Олег. Он не заслуживал этого, но сказать правду про Марка она не смогла.
С облегчением девушка вышла из больницы и сразу увидела красивую спортивную машину Марка. Он тоже увидел её и вышел из машины навстречу ей:
– Привет! Я уже заждался тебя, – с улыбкой сказал Марк, протягивая ей букет роз.
– Спасибо за цветы! Извини, Марк, пришлось задержаться, бумажная рутина, и никуда от неё не деться, – объяснила Маргарита , покрываясь нежным румянцем.
– Ничего, я всё понимаю, садись пожалуйста, – предложил он ей, открывая перед ней дверцу машины.
Маргарита села в машину, положила цветы на заднее сиденье машины. Марк завёл машину, и она быстро рванула с места.
А в это время у окна третьего этажа стоял Олег и грустно смотрел на удаляющуюся машину…
Молодые люди быстро доехали до улицы, где находилось их любимое кафе. Они зашли в уютно убранный зал.
– Ничего не изменилось с тех пор, как мы были здесь в последний раз, – с ностальгией произнесла Маргарита.
–Да, всё, как тогда! Помнишь, как мы пришли сюда в первый раз на первом курсе?
– Конечно, помню, – ответила с грустью девушка.
В это время к ним подошёл администратор, проводил их до столика и подал им меню. Они стали изучать его, и через несколько минут Марк спросил:
– Рита, ты решила, что будешь заказывать?
– Даже не знаю пока.
– Я знаю, что тебе точно понравится – твоя любимая пицца маргарита! Я угадал?
– Да, верно, я её просто обожаю, давай закажем её, – согласилась Маргарита.
Подошёл официант, и они сделали заказ. Кроме пиццы я заказала себе греческий салат, а Марк – пасту карбонару с креветками.