Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не знаю. Даже не догадывался об этом. Любопытно — что за интрига была. Это уже не по игре мне интересно, это профессиональное.

— А в маленьких кланах — нет? — уточнил я.

— У них таких возможностей нет — не стесняясь сказал эльф — Да и зачем им это? Вот тебе это нужно? Если бы ты меня не знал — ты бы стал наводить справки?

— Нет, скорее всего — признал его правоту я — Просто поговорил бы — и все. И по личным ощущениям и впечатлениям решение бы принял. Да и лидер из меня…

— Про то и речь — Ойголинн засмеялся — Ну, а мне к знакомому идти

куда удобней, чем невесть к кому.

Я призадумался. Серьезно. Он не крыса, этого за ним не было, но и теплых чувств он у меня не вызывает. При этом — серьезный игрок, хороший тактик, приличный координатор — я урочье Грингворт не забыл.

— Подумаю — без иронии, без подколки ответил ему я, помолчав — И посоветуюсь кое с кем. Только сразу скажу — на серьезный пост в клане не рассчитывай, у меня все места уже заняты.

— Понятное дело — кивнул эльф — Сначала меня посмотреть надо, а там — видно будет. Давай так — я денька три пока побегаю, покачаюсь, а ты подумай. Если через три дня не напишешь — значит, не сложилось. Ну, а если что надумаешь — можно еще раз пересечься.

На том мы с ним и расстались. Он зашагал к выходу из города, я же пошел в трактир, раздумывая о том, что надо это все изложить Кро и Вахмурке. Их мнение в этом вопросе может оказаться определяющим. Тем более что Вахмурка его, по идее, знать должен — они у 'Буревестников' не могли не пересекаться. Да и Кро тоже.

А в кабаке веселье уже началось. Мои опричники окуппировали стол в углу, и оттуда раздавался соотвествующий для этого места шум и гам.

— Скажешь, это плохо? — гудел как шмель Флоси, подсовывая Рыжему, который грыз кусок жирной свинины, очередную кружку эля — Плохо? Вот ты попробуй этот, зимний! Это же поэма, дубина ты горская! Это каватина!

Батюшки, откуда он таких слов-то нахватался? Не верю, что в нужниках, которые он чистил, энциклопедические словари для соответствующих нужд лежали.

— Кислятина — вылакал одним махом полкружки Леннокс — Как есть!

— Зря ты — заступился за северного производителя брат Мих — Очень даже недурственный напиток. Мне — нравится.

Я смотрел на своих… Чего уж там — друзей, как бы это странно не звучало, и думал о том, что вот как раз под землю-то я их и не возьму. Не потому что мне их жалко после сегодняшнего, это все лирика, а просто потому что там я, судя по всему, должен быть один.

Я крутил совет Ханнумана в голове так и эдак, но смысл был ясен и прост — там нельзя шуметь. Подозреваю, что в самом простом, физическом смысле — соблюдайте тишину, это самая разумная версия. А с компанией это невозможно сделать, особенно с этой.

В аккурат в этот момент опричники начали выяснять — кто громче кружкой по столу грохнет. Три разбилось, остальные выдержали. Но элем облились все.

Нет, гипотетически там может быть и некий сакральный вариант — нельзя давать волю эмоциям, например. Пока ты спокоен — тени мертвых тебя не видят. Начал волноваться — и все, они открывают охоту. Но и в этом случае — зачем их с собой тащить? Только загублю понапрасну. Опять же — Флоси у меня

привидений боится, наивное дитя фьордов.

Нет, нет, идти надо одному. В самом пиковом случае — я там умру. И что? Это совершенно не смертельно, извините за каламбур. В любом случае я буду в выигрыше. Во — первых — узнаю, что там и смогу принять уже обоснованное решение по поводу привлечения сторонней помощи, и во — вторых — у меня будет некая точка для портирования туда. Сейчас у меня нет уверенности в том, что я ей располагаю.

И за вещи в этом случае переживать не надо. Кто их там подберет-то?

Хотя — надо будет дома форум порыть. Наверняка кто-то, когда-то там бывал, что-то видал.

Что забавно — я точно знаю, кто в курсе того, что именно происходит в этом городе. Это Странник. Он ведь там был и после еще нехорошо о разработчиках отозвался, мне об этом паразит — вождь с тяжелой ногой об этом на прощание сказал. Разве что — отыскать его, полюбопытствовать? Шутка. Это мне легче разработчиков попытать о деталях, шансов что-то узнать больше будет, причем в разы.

Ладно, это все лирика и несбыточные прожекты, а если о конкретике подумать, то начинать путь надо со славного города Малах — Таргака, того, что в Нейложских копях, откуда я некогда отправился в плаванье к Сумакийским горам. Если с порталом не сложится, то придется снова наниматься в охрану на корабль, чего очень не хотелось бы. Не то, что лень или не по чину, а просто времени жалко — это полные два дня, да еще и с восьмичасовыми сторожевыми сменами.

И память тогда надо будет напрячь неслабо, восстановить хронологию предыдущего плавания, чтобы нужное место не пропустить. Хотя это, по большому счету утопия — там пейзаж одинаковый до отвращения, насколько я помню, и определить точное место, где я тогда свалился с корабля по определению невозможно. Плюс меня ведь тогда еще в какое-то боковое ответвление занесло, по камням протащило…

— За ярла! — гаркнул Флоси, кружки стукнули, и я присоединился к своим собутыльникам.

— За тана! — поддержал его Рыжий и немедленно выпил.

Они уставились на друг друга, явно предвкушая очередной раунд выяснений того, как меня назввать правильно, зрители развалились на стульях, готовясь к занимательному зрелищу, сопровождаемому виртуозной руганью и рваньем кольчуг на груди, я же в этот момент окончательно утвердил в голове план ближайших действий. Тянуть не стоит, это выйдет себе дороже.

И, вот еще что — надо с собой в Малах — Тархаг Кролину взять. Насколько я помню квест со сбором меча, тот, который мне некогда дали инквизиторы и который я, по факту, ей подарил, с ним связан, там одна из его запчастей как раз обретается. Опять же — если сяду на корабль, то хоть будет кому мне вслед платочком белым помахать. Ей несложно — мне приятно.

Кстати, забавно. Вот как, и на корабле плыть, и в клане появляться? Нет, серьезно? Ладно, я-то выпутаюсь, попрошу Костика и так далее. А если — простой игрок? Без знакомств и всего такого? И вот как ему играть? Это нарушение баланса, так нельзя.

Поделиться:
Популярные книги

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья