Драконы
Шрифт:
своим качествам. Однако глубокие различия в психологии
определят их будущую конфронтацию.
Годы в рабстве приучили Дарка сдерживать себя.
Он так и не смог простить людям зрелище умирающей
девочки, но куда сильнее жгла его память о десятках
убитых им драконов. Много лет Дарк терзал себя
воспоминаниями о Ринне, пытаясь вычеркнуть, забыть своё
прошлое, в то же время понимая всю тщетность этих
попыток. Отвращение дракона
апогея, всё больше отдаляя Дарка от Ская и других
Диктаторов. Ведь их совесть была относительно чиста...
Дарк имел лишь одного друга среди Диктаторов
дракона по имени Мрак, жившего на Ринне более двух тысяч
лет. Мрак отлично понимал терзания Дарка, ведь и на его
счету было свыше сотни убийств. Как и двадцать веков
рабства... Основная разница между Мраком и Дарком
заключалась в возрасте; чёрному дракону было только 32
года, когда он увидел окровавленную телегу. А Мрак
познал ужас на рубеже трёх веков.
В попытках найти смысл жизни Дарк углубился в
науку, открыв для себя целый мир под названием "Знание".
Он всё сильнее отдалялся от Диктаторов, находя
успокоение в своей Китане и размышлениях. Окончательный
распад наступил, когда Скай - лидер уже в то время
создал методом генетического дублирования тело
прекрасной драконессы, и переписал в него сознание
Аракити. Этого Дарк ему никогда не простил. Он, его жена
Китана и Мрак отделились от группы Диктаторов,
превратившись в оппозицию.
Впереди их ждала долгая вражда со Скаем и
холодная война, попытки создать равноценную Империи
политическую формацию и короткая, но яростная звёздная
битва, поражение и изгнание, возвращение и победа...
Сотням лет предстояло пролететь над Галактикой, прежде
чем Диктаторы наконец примирили Дарка со Скаем.
...К тому времени Эпоха Диктаторов уже подошла
к концу, их влияние становилось всё слабее и слабее.
Уставшие от власти драконы плавно уступали свои места
организациям и группам молодых, энергичных учёных
социологов, психологов, экономистов, тем кто знал, как
улучшать жизнь даже на самых бедных планетах. Диктаторы,
оставаясь наибольшей силой в Космосе, постепенно
растворились среди обычных драконов - кто-то из них стал
учителем, кто-то - учёным, многие возглавили
разведовательные экспедиции в иные Галактики. Дольше
всех на своём посту оставалась Тайга, управлявшая
межзвёздной экологической службой, но даже она отошла от
дел, убедившись,
молодых биологов справляется лучше.
Так, постепенно, Диктаторы исчезли с
политической арены. Несколько веков спустя о них уже
помнили только историки, да немногочисленные друзья,
продолжавшие жить на Дракии и в других мирах
процветающего Союза Всех Рас, который сменил древнюю
Империю. Смерть собирает свою жатву даже с
бессмертных...
Сейчас о Диктаторах уже мало кто помнит, хотя
все они живы и здравствуют. За много тысяч пролетевших
лет ни один из Диктаторов не погиб; это позволяет
предположить, что они бессмертны в полном смысле этого
слова и умрут лишь вместе со Вселенной.
Если, конечно, они не решат спасти Вселенную.
Ведь одним из главных свойств всех Диктаторов был и
остаётся уникальный дар: они навечно остаются в том
возрасте, когда ощутили в себе Силу. Драко и Тайга по
прежнему живут и мыслят как юные драконы, а в юности
жизнь кажется бесконечной - как бесконечно познание. И
если всё это так...
...Тогда мы можем считать Вселенную вечной.
Ведь она бесконечна, познавать её можно бесконечно долго
– а Дракон никогда не не позволит Вселенной погибнуть,
пока в ней есть что познавать.
"Пусть кто станет на моём пути," - скажет он.
– "Пусть попробует только."
– -------------------------------------------------------
Император Дарк Танака - признанный специалист по
психологии Диктаторов - так описал в своей частично
автобиографической книге "Диктаторы: боги космичекого
века" явление Диктаторства.
***
...Мы - это воплощённая Война. Мы убийцы. Мы все
убийцы, а не только Скай, как принято считать. Мы
Диктаторы.
Мы те кто правит слабыми, навязывая им свою
волю. Мы не имели бы прав на это, желай мы власти или
личного удовлетворения. Но к счастью, сама Сила
Диктатора отвергает подобную возможность. Глупый,
самовлюблённый, эгоистичный - просто не сможет
повелевать нашей силой. Сила даёт ответственность. Сила
даёт Власть, а что такое Власть - знают все. Власть
развращает, и тем сильнее, чем ближе она к абсолютной.
Другими словами, к нашей.
Как правило, Диктаторы несут мир и порядок. Мы
уничтожаем рабство, боремся с предрассудками, пытаемся
покончить с понятием Войны. Вернее, пытаемся оправдать