Дождь из пепла
Шрифт:
– Хорошо. – серьёзно кивнул старший в этом дуэте. – Не будем ничего скрывать. Ты права, чем быстрее ты встанешь на ноги, тем лучше для всех. Но раз ты и сама это понимаешь, то будем помогать тебе. Мы поможем тебе вылечится, откормим по возможности и дадим всё нужное для дороги. Историю мира тебе будет рассказывать Тимай, и так же будет помогать тебе с твоими… тренировками. От тебя требуется только правда – что случилось на том поле, и как ты попала в наш мир. Мы пока не слышали об изменении души…
– Подходит. – кивнула. – Тогда слушайте…
Я рассказала все от момента моего пробуждения на том поле, до момента, как я потеряла сознание. Они останавливали меня на моменте с мальчиком и просили все подробности, что я помню, и так же остановили на моменте с пробуждением магии. Уже после слов Тимая, сказавшего мне о шрамах на руках, я поняла,
– Значит, ты маг… – констатировал Тимай. – Но магов не сажают в тюрьмы, и не отправляют на верную смерть, вас слишком мало в Проссе. Из чего можно судить, что магия привязана не к телу, а к душе… Боги, это открывает новый раздел исследований!
Парень схватился за волосы, и почему-то сразу стало видно, насколько он одержим книгами, наукой и прочими подобными вещами их мира. Главное, чтобы он теперь не взял меня в качестве подопытной мышки.
– Раз это грозит такими последствиями, то об этом лучше молчать. – высказала то, о чем думала и со мной согласились. – И что делать с этой магией?
– По всем правилам, ты должна пойти в местное отделение служащих короля и встать на учет. После тебя проверяют и отправляют учится. – пожал плечами Тимай, успокаивая своего внутреннего информационного маньяка. – Но случай не твой… если ты сидела в тюрьме, то твои данные уже у них есть и тебя скорее будут допрашивать… с допросов мало кто возвращается.
– Значит отправится в Трайту. – заговорил Довидий, обращаясь к внуку. – Представится беженкой, попросит убежища. Это не редкость и потому скорее всего её примут. Там пойдет в их академию. В их государстве с магами ситуация лучше, чем в нашем, так что проблем быть не должно, хотя учет тоже ведут. Ну, а в Трайту люди Проссы суются крайне редко, и никогда – в академии. Главное – добраться до их границ.
– Это далеко? – спросила, перетягивая на себя разговор.
– До границы ближе, чем до нашей столицы, но после будет долгий путь уже до столицы Трайты. Только там смогут решить, принимать ли тебя в академию. – повернулся ко мне Довидий. – Думаю, по твоим рукам сразу будет видно проснувшуюся силу. Обычно магия просыпается в лет четырнадцать и тогда же детей отдают учится, но более поздние инициации не редкость, так что выделятся будешь только величиной своей силы.
На том пока и остановились. Мне составили примерное расписание занятий, в которых значилось только имя Тимая и иногда проскакивало имя Майсы. Внучка Довидия будет продолжать меня лечить. Как несложно догадаться, девушка владела магией целительства, но со склонностью к проблемам сознания. Таких людей называли мозгоправами, и каждый из них служил короне. Довидий не сообщал никому о способностях внучки, желая ей лучшего будущего, потому дар она развивала самостоятельно.
Так полетели дни. В первую неделю я перезнакомилась со всеми домочадцами места, где жила. Кроме четверых, о которых я уже знала, в доме жил ещё один сын Довидия. Его звали Нартан и он был значительно младше своего брата Гринда, отца Майсы и Тимая. Когда я узнала о возрасте Нартана, то посчитала и оказалось, он всего на шесть лет старше своих племянников. О моей тайне знали всего двое, остальных членов семьи решили не посвящать, дабы уберечь… Майса вряд ли бы плохо восприняла новость о том, кто я на самом деле, но вот сыновья Довидия были скоры на избавление от любых угроз семье. Об этом мне рассказал сам Довидий, когда объяснял причины такой скрытности.
Я бы не сказала, что все были рады моему присутствию, но выгонять меня пока не собирались, и это немного успокаивало. Целыми днями я что-то делала или узнавала, и чаще всего со мной был Тимай. Многие в доме спрашивали, зачем я так усердно занимаюсь и о чем мы столько разговариваем, но парень всегда находил нужные слова, чтобы от меня хоть на время отставали. За это я была отдельно ему благодарна, как, впрочем, и за многое другое…
Только через пару дней после моего пробуждения от долгого сна, я увидела себя в зеркале. Девочка могла бы быть очень красивой и даже по соперничать в этом с Майсой, темный изгиб бровей, молочная кожа, темно-карие большие глаза с пушистыми ресницами, аккуратный носик и натуральный цвет малиновых губ, но шрамы… я угадала, они были и на лице. Один тянулся от шеи, изгибался на щеке и прятался в волосах, а второй начинался чуть выше брови, спускался к глазу, прерывался и
Так же я была худая, и точно бы привлекла внимание наших телевизионных программ, что крутили по первым каналам. Любая анорексичка по сравнению со мной была бы упитанной девочкой. Меня откармливали, как могли, и я через силу ела понимая, что это нужно, но как скоро тело примет нормальный вид – огромный вопрос. Вначале не было никаких изменений, словно я продолжила голодать, но по прошествии месяца все, включая меня начали замечать – изменения были, и в лучшую сторону!
За два месяца я многое узнала о планете, на которой нахожусь. Она называлась Альферон и совмещала в себе пять рас – оборотни, драконы, люди, эльфы и шиваны. Самыми малочисленным являлись те, кто имел звериный облик, то бишь драконы и оборотни, и только они жили на островах. Континент, на котором я находилась, был огромен и делился на четыре территории, две из которых принадлежали людям – государство Трайта и Просса. Мне посчастливилось оказаться во втором государстве… Так же было две империи – Камитарн и Фамираль. Первая принадлежала шиванам, а вторая – эльфам.
По рассказам Тимая, шиваны часто совершали набеги на границах Проссы, и один из набегов я видела лично… Шиваны не владеют магией, но их тела – это идеальные машины для убийств, чем они и пользуются. Когда я спросила, почему они не нападают на империю эльфов или другое человеческое государство, то получила вполне логичный ответ.
– Камитарн имеет границы только с Проссой и Трайтой, и на Проссу нападет только потому, что государство маленькое, и рано или поздно оно станет частью или одной из империй, или присоединится к Трайте. Наш король обороняется изо всех сил, но, наверное, так же понимает, что долго так не протянет.
– Но ведь если Просса присоединиться к Трайте, то тогда Трайта станет империей, верно?
– Верно. Быстро схватываешь. – улыбнулся тогда Тимай, а я не стала говорить, что это очень походило на историю моего мира, когда объединенные государства провозглашали себя империей.
Драконьи острова располагались на севере и имели общее название – государство Исвис. Когда Тимай показал карту, оказалось, что острова довольно сильно разбросаны, но всё равно они имели одно название. Остров оборотней наоборот был на юго-западе и назывался государство Шарас. Расы на островах жили обособленно, но была программа обмена студентами, как и на моей родной планете. Обмен происходит только с академией Трасты, что расположена у столицы государства, потому там можно лично увидеть все известные этому миру расы… кроме шиванов, конечно же. Так государства показывали, как доверяют соседям, и это зачастую спасало от конфликтов, которые в ином случае могли вылиться в кровавые битвы.
Мне так же рассказали о двух крупных академиях Трасты, в которые я смогу попасть, если найду связи. Одна была относительно близко от дома Довидия. Неделя пути до границы и полторы до академии. Другая же академия находилась возле Сатарана, столицы Трасты, и добираться туда не меньше месяца. Чуть подумав, я остановила свой выбор на академии, что была ближе ко мне на данный момент.
Для чего мне нужна была академия? Для начала, чтобы спрятаться и понять, что делать с магией и найти способы вернутся домой… другая причина, выявилась только спустя две недели моего бодрствования – я не контролировала магию. Чем больше был эмоциональный всплеск, тем сильнее выброс магии. Я, как мы все увидели наглядно, была стихийницей. Вода, земля, огонь и вода в моменты всплесков силы бушевали, как и в тот раз, на поле. То, что я управляла четырьмя стихиями, не странно и в порядке вещей, хоть и встречается не очень часто, так что хоть в этом я выделятся не буду. Это меня Тимай успокоил, когда я рассказала ему про свой мир и книги, коими зачитывалась. Смеялся парень долго и громко, но после мы задумались о том, что совпадений много.