Дорога домой.

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Дорога домой.

Дорога домой.
5.00 + -

рейтинг книги

Шрифт:

Так же как дыхание, кровообращение и питание необходимо для существования тела, блаженство необходимо душе. Нужно лишь копнуть поглубже и можно обнаружить там родник. Познав блаженство хотя бы однажды ты становишься другим-другими глазами смотришь на вещи, по другому видишь мир. Ты смотришь на бытие новыми глазами.

Ошо.

За окном вагона мелькали стволы деревьев. На голых ветках не было листвы и лес выглядел сырым,унылым.

Внезапно

лес поредел, отлетел назад, мелькнула полосатая палка шлагбаума с лентой шоссе за ней, пронеслись мимо домишки небольшой станции и снова потянулась череда берёзок, елей, осин.

Дорога волновала её с детства. В ту пору мечталось: там, куда она приедет, произойдёт что-то необыкновенное, удивительное. Потом, уже взрослой, ей больше нравилось не уезжать, а возвращаться из поездок домой. Возвращаться к мужу, к детям, к привычным вещам. Сегодняшняя дорога-возвращение, но на душе было пугающе пусто. Вакуум. Отрешённость… Ни чувств. Ни эмоций. Ни желаний.

Вдруг вспомнилось лицо сына, прощальный взмах руки, короткое: "Я скоро".

Он вернётся, обязательно вернётся-подумала она и почти физически ощутила как потеплело внутри от этой мысли-надежды. Она стала думать о том, что пройдёт немного времени, она и сын обязательно встретятся, сядут рядом и будут говорить, говорить…Он расскажет ей как жил без неё, а она о том как искала его. Монотонное мелькание деревьев стало утомлять, поклонило в дрёму. Она прижалась щекой к лежащим на столике рукам и незаметно для себя уснула.

–Не спите, девушка, сумку унесут,-разбудил её голос.

Она глянула на парня в форме проводника, придвинула к себе сумочку, положила на неё голову и снова провалилась в сон.

–Вы бы полку разложили,-вернул её в реальность тот же голос.

–Вам нравится меня будить?!-язвительно спросила она.-Или таким способом выясняете стану ли я брать постельное бельё?!

–Хотел как лучше,-обиженно буркнул парень.

Она посмотрела на худенькие ручки, выглядывающие из под закатанных до локтей рукавов рубашки, на длинную шею с выпирающим кадыком. Почти мальчишка. Наверняка стажёр.

–Я мало спала ночью,-попыталась она сгладить резкость своих слов.

–Бывает, -смягчился парень.-Может чайку?

–Несите и чай, и постельное бельё,-улыбнулась она.

При пробуждении казалось, что задремала всего на несколько минут, теперь поняла-сон был долгим: за окном уже ничего нельзя разглядеть, а выезжали из Москвы ещё до обеда.

В вагоне густо пахло копчённостями и чуть слабее апельсинами. Захотелось есть. Она вынула из сумки тульский пряник, купленный в дороге. Вскоре пила чай-пахучий, сладкий-слушала как затихают в вагоне звуки: шопот, шуршание. Кто-то уже начал похрапывать. Только в купе напротив, сидя на аккуратно застеленных вагонных полках, беседовали две пожилые женщины. Судя по голосам говорила одна из них, вторая вставляла в её монолог лишь междометия. Иногда произнеся твёрдое "да", словно подведя итог сказанному, рассказчица умолкала, а затем снова её тихий надтреснутый голос вплетался в перестук колёс. О чём повествовала старушка слышно не было. Долетали лишь обрывки фраз. По ним можно было догадаться-речь шла о давно минувших молодых летах.

Вот бы, вмешавшись в их диалог, рассказать свою историю-вдруг мелькнуло в мыслях… Ту, которая произошла в Москве… Это же "нечто"!… Поверили бы старушки в правдивость этого "нечто" или назвали "фантазёркой"…

или того хуже "лгуньей", как уже было не однажды, когда она пыталась поделиться с кем-то пережитым?

Люди слушали её и не понимали. Не верили. Более того: иногда смотрели на неё, как на слегка свихнувшуюся…Немудрено. Ведь московские события полны мистики, к тому же, нереально четко следуют одно за другим, напоминая художественный фильм. Нет, лучше молчать. Ведь из-за мысленного приказания: "больше об этой истории ни слова" и место покупалось боковое. На "боковушках" соседей-чаще всего нет-дорожные беседы вести не с кем…И тем не менее, несмотря на принятые меры предосторожности, снова тянет поговорить… и не о чём-нибуть, а именно о тех удивительных событиях.

"Слово-серебро, а молчание-золото"-вспомнила она пословицу. Поднялась, отнесла пустой стакан в купе проводника, разложила полку, расстелила постель, но не легла-села, вытянула поверх одеяла ноги. В вагоне притушили свет и густая темень за окном посерела. Неизвестно откуда вынырнул молодой месяц и стал бежать рядом с поездом. Какое то время он он освещал верхушки деревьев, а потом исчез из вида. По откосам, по стволам деревьев заскользила тень от поезда. Бегущая тень напомнила о чем-то виденном совсем недавно…Сон! Во сне, прерванном проводником, виделось странное: поезд битком набитый людьми. Люди бесплотные, похожие на призраки. И в этом скопище людей-призраков она-живая и настоящая-искала кого-то, вглядываясь в мрачные, унылые лица… Кого искала она? Сына?…Или…Вспомнились небольшие карие глаза, а в них ласковый свет, мягкость, нежность.

В её душе трепыхнулось что-то тепло и сладко. Потом стало расти, шириться, захватывая дух, как в детстве на качелях…Что это?!

Неужели любовь к человеку с ласковыми карими глазами, сжавшись в тугой комочек, всё время жила внутри?! После всего что случилось с ней и сыном?! Нет! Так не бывает! Так быть не должно!

Пытаясь избавиться от нахлынувших чувств, вспомнила другое: высокую фигуру, гордый разворот широких плеч, ледяной взгляд всё тех же карих глаз.

Она снова удивилась, но уже тому как ярко врезались в память картинки жизни, хоть и впрямь сценарий пиши…

А хорошая получилась бы мелодрама! С мистическим уклоном. Такое сейчас в ходу…Впрочем, сценарий написать не получится- нужно знать технику написания. Что тогда?…Сочинение на заданную тему, как в школе?… Страниц наберётся немало…И какой статус присвоить этим страницам? Повесть?…Роман?…

Задумавшись, она пристально всматривалась в тёмный квадрат окна, будто там в черноте неба как на грифельной доске кто-то должен был написать ответ-подсказку.

Сказка-мелькнула мысль.

Именно так! Но она не для детей, для взрослых. Для тех взрослых из уставших душ которых суета, тревоги и волнения вытеснили веру в чудо, стремление любить.

Как пафосно! Таким напыщенным слогом она бы писать не стала. Сказка-простое повествование, без филосовских дебрей, без заумностей, без витиеватых фраз.

А что если случившееся, там в Москве, всего лишь игра её воображения?…Игра одного актёра…дурь…блажь…Из этого следует…Временное помешательство-вот что из этого следует!…Или попытка принять желаемое за действительное.

Она почувствовала как от таких мыслей накатывает на неё тяжёлая тоска и всё её прошлое, настоящее, сама жизнь-превращаются в бессмыслицу.

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Локки 7. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога

Путь к бессмертию 1

Покинтелица Евгений
1. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 1

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Кодекс Охотника. Книга VII

Винокуров Юрий
7. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.75
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VII

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Война

Валериев Игорь
7. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Война

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Газлайтер. Том 39

Володин Григорий Григорьевич
39. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 39

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия