Долг чести
Шрифт:
Все покупки я оставил в гараже, сбегал домой, узнать есть ли какие новости, бабушка сообщила что нет, и сказала, что трое соседей в разное время заходили, и принесли три коробки дверных звонков, все три новенькие, только из магазина, на них бумажки с тем что хотят услышать в звучании. Заказы в основном на летящие цитаты из фильмов Гайдая. Вздохнув, попросил бабушку больше не брать, говоря соседям что я этим больше не занимаюсь. Я ведь деньги за работу не брал, но и сесть себе на шею не позволю. Коробки я забрал и ушёл гараж. Отвлекался только раз, на ужин бегал, отец машину у гаража оставил, чтобы та мне не мешала, так что когда десять вечера наступило, я сам её загнал и направился домой. Все три звонка я сделал, первыми, чтобы не думать. Потом занялся детектором. Использовал ручной микрофон от магнитофона «Вильма-М1», такие продавались отдельно. Чем-то внешне похожа на гранату «РГД-33», только меньше и в сером пластике выполнен. Чёрный шнур имел длину всего метр. Я распотрошил микрофон, он мне нужен для детектора, буду водить им и искать ценности. Им и занимался. Успел всё сделать, в гараже вонь канифоли стояла, собрал корпус, осталось сам прибор,
***
Следующие две недели пролетели как один день. Министр МВД так о себе и не дал знать, поэтому жил я спокойно. Дверные звонки я модернизировать перестал, точнее научил одного местного Кулибина, он инвалид, дома сидит, и тот стал их делать за деньги. Сам я закончил с нашей «волгой», радио работало отлично, всю её обслужил от и до, отец не нарадовался на машину. Да ещё не надо лежать под ней, чинить, для этого я есть. А как я ей шприцевал ходовую солидолом, это отделенья песня, у «волг» с этим проблемы. В общем, машина в порядке. Мы с отцом договорились, мне исполняется восемнадцать, тот её на меня переписывает, а я ему новый «жигуль» покупаю, или «волгу» новой модели. А так сделал детектор поиска ценных металлов, аккумулятор от мотоцикла, настроил на поиск золота и серебра. После этого два дня испытывал. Нашёл восемь кладов. Не случайные потерянные вещи, такое три раза случалось, а именно клады и именно времён Революции. То есть, наследников нет, а раз я нашёл, то моё. С родителями по этому поводу пришлось выдержать серьёзный спор, когда я первый клад принёс. Надо же было легализовать мои доходы. Да и знали они чем я планировал заняться, и вот удалось. Общая сумма находок, если на глазок, тысяч восемьдесят рублей, не крупные клады, и в четырёх из восьми было оружие, огнестрельное. Три «Нагана», один укороченный скрытого ношения, у меня такой в прошлой жизни был, два других офицерские, и пистолет «Браунинг М-1903». К «Наганам» патронов было много, сотни три набралось, один владелец клада запасливый был, я к укрученному револьверу сделал глушитель, доработал барабан, и тот стал вполне негромко хлопать, я проверял. Правда, патроны так себе, один из десяти не срабатывает, осечка. Вот к пистолету всего тридцать патронов было. Хорошо ещё магазины разряжены, тайник обустроили со знанием дела. Всё оружие я почистил, смазал и убрал. Смазал оружейным маслом, отец у меня геолог, кроме служебного оружия имел своё одноствольное охотничье ружьё в сейфе, я не знал, случайно выяснил, вот и использую его чистящие средства и масло.
Однако с наличкой затык. В семье помогать мне с продажей ювелирных ценностей, потому как денежные знаки, что были в тайниках, давно выведены из оборота, категорически отказались. Мне же с этим, в силу возраста, было сложно. Я собрал все золотые и серебряные монеты, часть смог нумизматам по одной продать, и то чуть не схватили, сбежал, ладно хоть монеты унёс. Часть одному зубному врачу продал. В общем, собрать я смог всего три тысячи рублей. Вон, три дня назад «Минск» купил, красного цвета, модель «М-106». На рынке брал, с рук. Новенький, пробега нет. Его ещё собирать окончательно пришлось. Тот хоть на ходу был, но подогнать детали было необходимо. Вот и занимался им два дня. Мотоцикл на отца оформили. Я и погонять на нём успел. Отвёз всё ценное в тайник за городом, ночью увозил, а то если обыщут без меня гараж, много бы что интересного нашли, сейчас такого не будет. А в данный момент я стоял на площади среди роящихся детей разных возрастов, в пионерских галстуках, и ждал, когда сообщат нужный номер автобуса. Их тут шесть стояло. Посадки ещё не объявляли. Рядом бабушка быстро говорила, давая указания, она провожала меня. Родители были на работе, утром с мамой простились, а отец два дня как в командировку отбыл. «Волгу» тот законсервировал, мне кажется он её ко мне ревновал.
Наступил тот день что я ждал, поездка в пионерский лагерь «Берёзка». Что за лагерь не знаю, я там ни разу не был, но надеюсь хороший. Отдыхать этот месяц я собирался от всей широты души, надеюсь там будут интересные развлекательные игры и какие спортивные соревнования. При мне чехол с гитарой, в руках чехол с импортной телескопической удочкой, подарок отца, рюкзак за спиной, с личными вещами, и на боку сумка. Там средства гигиены, включая полотенце, два бутерброда с колбасой, завёрнутые в вощёную бумагу, я недавно целый рулон купил, и термос с чаем и мёдом. Свой термос отец в командировку забрал, пришлось побегать, пока я не нашёл подходящий. Туристический. Тоже литровый. Вообще термосы я ценил, и в прошлых жизнях ими часто пользовался. А тут каждое утро с отцовским ходил в гараж, пил чай, когда хотел, угощал если кто заглядывал, удобно, теперь свой есть. За эти две недели никаких происшествий не было, все ровно. Разве что отец Лены на меня недовольно поглядывал, но не подходил. Тот машину уже дважды на тросе к дому притаскивал, гаража не было, он её на стоянке держал, где её из окон из квартиры видно. В первый раз вроде рулевая подвела, хорошо смог мягко скатиться на обочину, потом мастера на «СТО» всё ему сказали про машину, описав что тот купил. Во второй раз тормоза отказали, шланг лопнул. Везучий тот, не только сам не пострадал, но и машина целая. Я с ним не общаюсь, а Лена, что часто забегает, говорит, что тот продать её решил. Денег она много требует. Сосед машину действительно продал, причём умудрился за те же деньги, так что потери только за ремонт и нервы, но купил новую или нет не знаю пока, я в лагерь оправился. Ко мне больше никто не подходил с просьбой помочь с машиной,
При сборах я долго думал, но оружие всё же взял. Да, еду в детский пионерский лагерь с оружием, но лучше перебдеть. Я взял «Наган» с глушителем и полусотней патронов, постреляю на природе. Хорошо его запрятал, сразу не найдёшь. Я по той же причине и схрон с оружием и найденными ценностями в другом месте обустроил. Можно было просто тайник сделать, но рисковать я не стал, сработал также как с нашим гаражом, только покупать не стал. Под видом задания от родителей, собственноручно написанная записка, якобы от них, подтверждала это, нашёл и арендовал на окраине гараж. Довольно большой, деревянный, да ещё со вторым этажом, он фактически жилой, даже диван старый стоял, спать можно, стол и два стула было. Арендовал четыре дня назад, на целый год, сразу оплатив за свет за год вперёд, чтобы старушка, что унаследовала это строение от мужа, не посещала гараж и забыла о нём на год. Я успел перевезти туда ценности, оборудовав три тайника, с оружием, ценностями и обменянными рублями. Но это ещё не всё, я купил-таки мопед. Веломопед «Верховина-3», новенький, только обкатку проходил, цвет – вишня. В арендованном гараже я оставил две канистры с бензином для мопеда, запас съестного, вроде сухпая, и двухместную палатку. Да, это на случай если рвать когти придётся, как говорил Папанов. Стараюсь ко всему быть готовым. Детектор мой, разобранный на блоки, тоже в арендованном гараже хранился, в разных местах, чтобы их между собой нельзя было связать.
Кстати, из продуктов, кроме тех что бабушка с мамой отобрали, от большего я отказался, мол, испортятся, двух бутербродов вполне хватит, я взял четыре банки сгущёнки, пакет свежих кексов с изюмом, три пачки печенья, и пакет пряников. Что-то меня постоянно на сладкое тянет вот и сделал запас. Если там где рядом какой населённый пункт, сбегаю, и ещё в магазине докуплю. Я с собой взял мелочью сто рублей. Пятьдесят в заначке, остальное распихано по разным местам, надеюсь хватит. Бабушка отошла к одному из воспитателей, вопросы у той появились, а я получил удар по плечу, лёгкий, открытой ладонью, и обернувшись, посмотрел на парня моего возраста, что любился во все тридцать зубов, на месте двух прорехи, и услышал от того:
– Ну что Тимоха, отдохнём в лагере?
Я мгновенно сопоставил лицо с возрастом и фамильярное обращение. Значит, это одноклассник. Я специально стоял на виду. Кто опознает, то подойдёт, этот первым был, и похоже единственный тут из одноклассников. Лена в фотоальбоме класса за прошлый год показывал кто-где из одноклассников и описывала их. Тимофей сидел за одно партой с некой Наташей Кузиной, за второй партой в первом ряду. А этот парень Олег Онопко, сидел за нами, у Тимофея друзей не было, но с Олегом он больше времени проводил, так что их можно назвать приятелями. Из описания Лены было ясно что тот пронырливый и хитрый, который узнавал все слухи ещё до их появления. Если что нужно узнать, все идут к Олегу и тот информирует, иногда не за просто так. Любит деньги.
– Привет, Олег, - сказал я.
– Тимох, ты в какую группу попал?
– Пока ещё не знаю. В лагере узнаем.
– А я выяснил, наших в третьем держат. Младшие в первых двух, а все что старше в четвёртом и пятом.
– Небольшой лагерь получается. Ты раньше в нём был?
– Нет, но вроде Наташка Кузина там в прошлом году была. Лагерь в лесу, рядом озеро, а в двух километрах деревня. Слушай, Тимоха, а правда ты Бурому и Шилу морды набил?
– Может быть, я же ранен был, тут под волосами шрам от пули, так что я плохо помню. Какие-то парни у гаражей подходили, деньги трясли, навалял им.
– Ха, навалял!
– в восторге аж заорал тот.
– Их родителям так влетело, что они их отправили кого в лагеря, кого по бабушкам. А тех четверых старшаков судить будут. Я сам слышал, что большой срок светит. Тимох, Верка Турина тебя на мотоцикле видела, это правда? Ты по тротуару гнал, и за тобой машина милицейская с сигналами. Ещё стреляли тебе по колёсам.
– Враньё, - возмутился я.
– Я днём всего раз прокатился, на ходу мотоцикл пробовал.
– Ага, а мотоцикл — значит есть?
– «Минск», мне его отец подарил. Мне мотоцикл, он его на себя оформил, а себе «волгу». Пять лет машине, шестьдесят седьмого года. До шестнадцати лет на мотоцикле ездить нельзя, но если никто не поймает, то можно. Я его собирал, там какой-то криворукий пробовал собрать.
– А ты что, мотоциклах разбираешься?
– удивился тот.
– И в машинах тоже, - кивнул я, и чтобы сменить тему, стал расспрашивать о новостях в классе, но тут подошла бабушка. Я числился за вторым автобусом. Олег, кстати, тоже. Так что я попрощался с бабушкой, тот со своей старшей сестрой что его привела, и мы устроились в автобусе. Сопровождающая, девушка лет двадцати пяти, видимо учительница младших классов, проверила нас по спискам и пропустила в автобус. Тот уже полный был, но найти место нам удалось. И вскоре, выстроившись в колонну, в сопровождении милицейской машины «ГАИ», мы направились к выезду из города. Сам путь занял почти три часа, мы поели в пути, я бутерброды съел, чаю попил, последним с соседом и соседкой поделиться пришлось, втроём сидели, благо все худые были и вполне умещались. Так и добрались до места. Олег ошибся, описывая лагерь, он имел другой вид, не в лесу, а на окраине небольшой рощи, рядом небольшая несудоходная речка, с оборудованным пляжем. Где рыбачить есть. Дорога вела к лагерю, на другой стороне речки виднелись крыши какой-то деревни. Олег уже и сам понял, что сведенья неверны, сказал что этих «Берёзок» у Москвы как собак не резанных.
Сирийский рубеж 3
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
За Горизонтом
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги