Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Доброе. Светлое

Литунина Оксана Владимировна

Шрифт:

– Что-то не так?

– Не так.

Какой информативный ответ! Ну, теперь, разумеется, все сразу стало ясно…

– А если поподробнее?

– Возможно, засада.

Подъехавший Морт почему-то шепотом пояснил мне:

– Верь командиру. У него на засады нюх просто волчий.

Значит, было где отточить этот самый нюх. Наверняка охотников до его головы наберется на небольшой погост…

Я взглянул на нашего командира. Он аккуратно тронул пятками бока коня и проехал вперед, но поминутно оглядывался и осматривался. Ну да, место для засады практически идеальное – стенки ущелья испещрены пещерами, в которых можно спрятать небольшую армию… А вон та куча камней уж больно хорошо нависает над дорогой. В общем, схема простая, но от этого не менее действенная: отряд, или компания путников, или караван, – не важно, кто, – заходит в ущелье, у них за спиной сваливают эту кучу, а впереди выскакивает толпа известных товарищей. Можно еще по бокам лучников или магов закинуть… Хотя какие, к дохру, маги? Маги не промышляют разбоем, не тот калибр. Но, может, Джар и прав…

В книгах герой в таких случаях всегда что-то чувствует. Я прислушался к своим ощущениям. Ни чужого колючего взгляда на спине, ни воющей об опасности интуиции, ни шестого, восьмого или двенадцатого чувства. Ни-че-го. Я чувствовал себя ровно так же, как минуту, час или день назад. А Джар тем временем жестом подозвал к себе Энториса и о чем-то с ним зашептался. Остальные мгновенно подтянулись и чуть напряглись, будто готовясь к бою.

Я осматривался, до боли в глазах вглядывался в ближайшие пещерки (вдруг там кто кровожадный засел?)… и ничего не замечал. Ну не бывает так, что засаду ничего не выдает. Не может быть, чтобы разбойники – люди, по сути, не самые дисциплинированные, – настолько идеально отточили механизм нападения, что никто ничего не замечает. Не бывает, и все тут. Я даже при желании смогу рассчитать ту мизерную вероятность того, что подобная засада

может быть совершенно незаметной для стороннего наблюдателя.

Тем временем полуночник спешился и исчез среди камней слева от дороги, а я, не выдержав, наклонился к Морту и тихонько спросил, куда отправился остроухий.

– Пошел проверить – он у нас самый тихий. Если их не больше дюжины, можем попытаться пробиться.

В горле мгновенно пересохло, и я порадовался, что сижу верхом – иначе я позорно шлепнулся бы на землю, ибо ноги вряд ли согласились бы меня держать после такого заявления.

«Можем попытаться пробиться». Значит, будет бой. Для меня – первый в жизни настоящий бой. Не обычная полуигровая войнушка, на которую съезжались маги-аристократы Лиирдии, и куда отвозил меня папа каждые три года, а настоящая битва. Где прилив адреналина? Где горячее возбуждение, которое должно волной прокатиться по телу? Пока волной по телу носились только толпы мурашек, причем сначала от затылка к копчику, а потом обратно. Хорошо, что я от природы бледный, и никто сейчас не может заметить, что кровь отлила от лица и, кажется, вся набилась в сердце. Оно бу хало о ребра с яростью и силой шахура, посаженного в тесную клетку. Руки мгновенно заледенели, а пальцы превратились в длинные тонкие сосульки. Дохр, дохр, дохр! Что мне делать?! Я не рассчитывал ни на что подобное! Я считал, что сбегу из дома – и все будет шоколадно. Мне казалось, что, имея за плечами немалый теоретический опыт путешествий (почерпнутый в основном из многочисленных романов и повестей, которые занимают целую стенку в нашей библиотеке), я буду вполне комфортно чувствовать себя в дороге, и у меня не возникнет никаких трудностей. И совершенно забыл о том, что из-за своего практически затворнического образа жизни я не смог изучить реалии этого мира. И не подумал о том, что можно вот так за здорово живешь наткнуться на засаду. И что за пределами замка есть те, кто плевать хотел на наши законы с высокой башни. А так же что, путешествуя в команде, шанс наткнуться на таких супостатов неизмеримо выше. Шаху-у-ур!.. Трижды идиот! Пока я мысленно предавался панике, моя команда успела спешиться и вытащить снаряжение и оружие. Честно сказать, до сего момента я не сильно обращал внимание на то, чем вооружены мои спутники – как-то не интересовала меня вся эта военная дохрень… Сейчас же мне волей-неволей пришлось проявить интерес. Это только в книгах рыцарь путешествует в полном боевом облачении. Если бы мои попутчики с момента нашего выхода из Дор-Тнара носили, не снимая, доспехи, на данный момент я имел бы честь видеть картину «Герои вареные в собственном соку». Так что ребята путешествовали налегке, предпочитая в мирное время носить нормальную одежду, адекватную времени года. Они укрылись за каким-то валуном и стали вооружаться. Джар натянул кожаную куртку с вшитыми в нее металлическими пластинками и снял с седла боевой молот. О-о-ох, у меня голова трещит от одного только взгляда на него! Не хотел бы я оказаться на месте того, чья черепушка угодит под удар подобного оружия… У остальных были практически такие же куртки, только Морт щегольнул кольчугой явно работы карликов – эти мелкотравчатые умеют подобные вещи делать. И хотя считается, что лучшие доспехи делают гномы, это неправда. Гномы лучше всех пашут в шахтах – им и пыль нипочем, и если завалит – не страшно, свои быстро откопают. А вот карлики слишком малы и хрупки, чтобы заниматься подобной работой. Зато они делают лучшее в мире оружие и доспехи. Поэтому уже не первый век действует соглашение между ними и гномами – мелкие покупают руду без наценок, делают товар, гномы его поставляют на рынок и берут себе определенный процент. Все счастливы, все довольны… Гхм… Опять отвлекся… Ого! Шахур безрогий, а Морт-то, оказывается, арбалетчик! Что более чем странно, потому что их племя зорким глазом не страдает. Хотя он наполовину человек… Та-ак, кто еще во что горазд? Ида мечница, но в этом я и не сомневался. Она слишком агрессивна, чтобы довольствоваться дальним боем. Обычно такие люди выбирают контактное оружие, чтобы, так сказать, в ближнем бою срывать свою ярость. Дара… Ну, а Даре мечи-щиты нужны как дохру лира. Она сама ходячее оружие. Вон, уже приготовилась боевую трансформу принимать… Хочу это увидеть, кстати!.. Стоп. Размечтался, идиот шахуров. Между прочим, тебе бой предстоит. А ты вообще не в курсе, как следует себя вести в боевой обстановке, когда поблизости ошиваются пятеро союзников. Меня учили защищаться в условиях «один против всех». И заклинания я изучал соответствующие – те, которые концентрическими кругами распространяются вокруг мага, не трогая его самого. Ясное дело, сейчас подобный вариант отпадает. И что делать?.. Паника снова начала поднимать голову и мерзко хихикать в моей уже давно забившейся в пятки душе.

– Эй, маг? У тебя меч есть?

– А?.. – я еле сумел совладать с собой, собрал глаза в кучку и сфокусировал взгляд на говорившем. Джар. Смотрит как-то странно. С чего бы это?.. Неужели заметил?..

– Меч, спрашиваю, есть?

– А?.. Да… есть…

Я сполз – точнее, почти что стек, – с Рока и влез в сумку. Меч-меч-меч… На кой шахур мне меч? Я все равно не умею им пользоваться. Я всегда безбожно прогуливал занятия по фехтованию, используя для этого все доступные мне способы. Ну не мое это! Магия – мое. А фехтование – не-е-е, увольте!

Вот сейчас меня и уволят… из этой жизни… Ледяной рукой нащупал рукоять меча и вытащил оружие на свет. Ничего особенного – обычный короткий меч без всяких украшательств. Мало кто поймет по его виду, что клинок сделан из тмесской стали и стоит… ну, не состояние, конечно, но немало. Вот только мне сейчас что тмесский меч, что ржавый тесак – без толку. Бесполезная железяка. Не владею я мечом. Идиот… Надо было слушать родителей и в свое время заниматься с Тарком столько, сколько потребуется. А то у меня, дурака, даже вшивой кольчуги или нагрудника нет – не взял с собой, решил, что не пригодится. Тоже мне знаток…

Пока я предавался подобным самоуничижительным размышлениям, вернулся Энторис.

– Двести шагов. Два человека и два полугнолла спереди. Один человек – маг, справа, остальные – контактники, засели за валуном и наверняка именно они будут в авангарде. Возле каменистой насыпи – четыре человека-лучника, явно готовы свалить ее на дорогу. Всего восемь. Что делать будем?

– Эм… Попытаемся удрать огородами? – предложил я.

Боги, мое счастье, что взгляды не умеют убивать! Два испепеляющих, один сочувствующий и еще два презрительных – неплохой урожай для одной фразы.

– Нет, а что? Это же тоже вариант! Ну, должен же у нас быть хоть какой-то выбор?..

Джар хмыкнул:

– Прости, маг, но твоими стараниями моста больше нет, и возвращаться нам некуда. А это ущелье – единственный путь в Диссардор – на запад и восток простирается Великое Плато, и кто знает, сколько времени нам понадобится, чтобы его обогнуть. Так что в данном случае выбор стоит между «сражаться» и «умереть», а не «сражаться», «умереть» и «убежать, сверкая задницей».

Я почесал затылок, задумчиво глядя на свое оружие.

– А лупить мечом по чем попало – это «сражаться»? Или «умереть»?

– Первый бой? – понимающе протянул Морт.

Мне оставалось только кивнуть и совсем по-мальчишески шмыгнуть носом. Странно, но Ида промолчала. Ох, чует мое сердце, не к добру это…

– Тогда поступим так… – Джар секунду поразмыслил, – Держись за нами, но не забывай проверять тыл. На тебе – маг. На нас – все остальные. Твоя задача – не дать этому Мерлину сделать с нами что-то нехорошее. По возможности прикрывайся от стрел. Задача ясна?

Что мне оставалось делать? Разумеется, я кивнул.

***

День обещал быть великолепным. Команда, которая пешком осторожно пробиралась вперед, ведя за собой коней, разумеется, заметила засаду. Но Далира это не особенно волновало. Он был уверен в своей шайке и знал, что его ребята не бросятся бежать в случае опасности – больно хлебным местом было это ущелье. Тем более бросить все после того, как они с огромным трудом отбили его у банды Зеленоглазого, лишь благодаря воле случая и предусмотрительности Далира обойдясь без жертв.

Вампир потянулся и, прищурившись, взглянул на солнце, определяя время. Глупые люди считают, что вампиры сгорают на солнце. Угу, вы еще скажите, что клыкастые боятся святой воды! Пфе, как будто он нежить какая… Напридумывали тоже!..

Как и любой интересующийся окружающей обстановкой вампир, Далир знал о людских предрассудках относительно его племени практически все. Предрассудки эти были смешными до невозможности. Чего там только не было! И что вампиры кровь своих жертв пьют (только свою! Гадость несусветная, между прочим!), и что они в летучую мышь превращаются (учитывая, что масса тела при магическом перевоплощении остается неизменной… это должна быть очень большая мышь… Размером так с молодую виверну), и что чеснока они
боятся (ага, ну прямо до смерти! Вот как покажешь вампиру чеснок – так он и сдохнет сразу… от запаха…). Все это было не более чем выдумки, и клыкастый знал это как никто другой. Наверняка весь этот бред был рожден из знания людей о том, что вампиры охотятся ночью.
Разумеется, ночью! А когда им еще охотиться? Днем? Может, прямо в столице да перед караулкой стражи – для лучшего усвоения энергии?.. Ну, вампир, и что? И всего-то они пьют энергию, а вовсе не кровь! Ну, питаются они так. И не нежить они вовсе. Вся его раса знает одну прописную истину: клыкастым не становятся, клыкастым рождаются. А отличие нежити от живых и состоит в том, что нежитью только становятся Вампир тряхнул головой, выгоняя посторонние мысли. Нельзя ему сейчас отвлекаться – команда явно не настроена сдаваться, и его шайке опять придется «доказывать» неправильность подобного решения. Кроме того, в команде оказался маг, причем какой-то странной породы. Вроде все ребята – темные, но один Горх знает, откуда он энергию берет. Далир изобразил пальцами какую-то сложную фигуру и прошептал одно-единственное слово. Перед ним тут же появилось призрачное око, видимое лишь владеющим магическим даром. На короткий период оно должно было заменить магу правый глаз, чтобы тот смог незаметно понаблюдать за жертвами. Вампир наслал на око Завесу и усилием воли отправил заклинание вперед. Воин-человек (с татуировкой боевого молота, значит, могут возникнуть крупные проблемы), полуночный эльф, две женщины – тоже люди, от одной исходит какая-то странная аура… Полугном и, собственно, маг… Совсем молодой, мальчишка еще. Ему бы за книгами дома сидеть, а не шляться по дорогам в команде. В общем и целом, команда сильна. Пожалуй, самой хорошей стратегией будет отвлечь мага на себя, а остальных, оставив без его прикрытия, поливать стрелами. Кстати, судя по выражению лица, парнишка боится. Наверняка первый бой… Или один из первых… Ну и отлично. Проще будет справиться с мальчиком. Он молод, энергии много… Вампир улыбнулся, обнажив кончики клыков. Маг – хорошая добыча.
*** Мы приближались к ущелью, а я все пытался успокоиться. Так, все, стоп. Отставить панику. Соберись, Тин, это уже не игры. Давай, вспоминай правила магического боя при наличии союзников… В теории я все это учил… Первое: активировать собственный щит. Если по тебе сразу жахнут Огненным Дождем, твой пепел вряд ли поможет выиграть бой. Второе: навесить минимальные средства защиты на союзников. Если жахнут Огненным Дождем по ним, то их прах уже при всем желании не сможет прикрыть твою спину. Третье: раскатать вражеского мага тонким слоем по ближайшим поверхностям. Четвертое: устранив магическую угрозу, по мере возможностей оказать посильную помощь союзникам. Это во-первых. Во-вторых, не забывать о Правиле Трех: не одной магией живет человек (иными словами, следи за обстановкой и прикрывай тылы – мало счастья, если, отбив наисложнейшую магическую атаку мага на три ступени выше тебя, ты свалишься, получив по куполу березовой дубинкой); занимайся в первую очередь магами, и лишь потом – остальными (поэтому никакие «Ой, Тинар, прикрой нас» или «Тинар, нашли вон на тех уродцев Удушающие Объятия» не прокатят, иначе вражеский маг натянет глаза на задницу сначала мне, а потом всей команде); и, наконец, самое важное: ни в коем случае не позволять никому лезть в вашу схватку «помогать» (ибо людей, не понимающих в магии ровным счетом ничего, но лезущих помочь, можно смело определять в союзники к врагу). В-третьих, а что, собственно, я умею? Светлую магию отметаем сразу – «светиться» нельзя как в прямом, так и в переносном смысле. Темной не владею (да и Светлоликий меня одним взглядом испепелит, посмей я только обратиться к кому-нибудь вроде Темноокой). Автоматически остается элементальная магия – безбоязненно «качать» энергию из природы могут и светлые, и темные. Вот только природа – дама капризная и ревнивая, дает силы лишь на стихийные заклинания… Что я могу предложить врагу такого элементального? Магией земли я не владею вообще. Магией воды – слабенько, на уровне двухуровневого мага. Магией воздуха – вполне прилично… В основном потому, что именно магия воздуха отвечает за передвижение предметов на расстоянии, а это незаменимый навык, когда нужно что-то утащить или смухлевать в карты… Кроме того, воздух есть всегда и везде, так что недостаток материала испытывать не придется… Ну и не последней причиной стало то, что моя мама – мастер магии воздуха, поэтому ревностно следила за моими успехами в этой области. Магией огня… Ну, скажем так, если понадобится гектар-другой леса спалить, я это потяну – хоть и с трудом. В принципе, довольно неплохой запас. Слабовато, да, но не при моем потенциале. Ведь что такое потенциал? Если говорить упрощенно, это канал, по которому энергия поступает ко мне. Чем он шире, тем более мощные заклинания я могу творить в единицу времени. В то же время ступень – это тот уровень развития, которого достиг маг на данный момент. Достигается это путем долгих тренировок, медитаций, изучения множества заклинаний – зачастую бесполезных, которые служат лишь промежуточным мостиком на пути к чему-то более мощному, более интересному. Чем больше потенциал, тем выше маг может вскарабкаться по уровневой лестнице. Мой потенциал достался мне в наследство от родителей – оба мастера магии в шахур знает каком колене (а вы что хотели? Лорд Света – это вам не хухры-мухры… Это вам не стеклянную статуэтку кувалдой чинить!). Добавим к этому принадлежность к эльфийской расе (одной из тех, что зародились из самой магии и несут в себе ее частичку) и обучение магии с малолетства (всем известно – чем раньше начинаешь обучаться магии, тем больше будет твоя сила, когда вырастешь)… В общем, при моем потенциале всего этого должно хватить на первое время. Хотя против настоящего стихийника особо не помо… Э-э-эй, а это еще что такое?.. Мы уже вошли в ущелье, передвигаясь со всей осторожностью, когда я заметил буквально в двадцати сантиметрах от себя слабое марево. Марево? Жарко, да, но откуда тут марево, да еще так близко? Никаких условий для этого нет! Зато, насколько я знаю, им очень легко скрывать заклинания. Между прочим, первая ступень обучения, тема: «Скрывающие заклинания завесы». Туда относятся марево, туман, ветер… Снова отвлекся, да что ж ты делать будешь! Обозлившись на самого себя, я сотворил Срывающего Покров и швырнул его прямо в марево. И тут же мне стал виден чудовищно огромный глаз. Будь мне лет двенадцать, я, наверное, испугался бы. Но дело в том, что лет с пятнадцати я сам не раз подсылал подобные к папе или Гету. Вот только не знаю, как подобную штуку нейтрализовать – обычно этим занимались заметившие слежку родственники… Краткая справка на будущее: мало что может разозлить и оскорбить сумеречника больше, чем вторжение в его личную жизнь (а слежение как раз и есть такое вторжение) посторонними лицами (к родственникам это не относится). Значит, следим, зар-раза, да? Что можно сделать с глазом, чтобы он исчез? В голову не пришло ничего умнее, кроме как ткнуть в него пальцем, послав небольшой магический заряд. Что я и не преминул сделать. Глаз лопнул со слабым хлопком, а я, на мгновение соединившись посредством уничтоженного заклинания с вражеским магом, почувствовал отголосок его боли. Что, глазик бо-бо? Не открывается? Погоди, шахур безрогий, я еще не то тебе устрою! Как там в песне известной поется? «А глазик выколю, другой останется, чтоб знал, тварюга, куда пялиться» – кажется, так. Кстати, а неплохой мотивчик для боевой песни! А глазик выколю… Ш-ш-ш-шах-хур! Я аж подпрыгнул, услышав за своей спиной грохот, хотя и ожидал его. Огромная куча камней съехала на дорогу, перегородив проход. На стене ущелья стояла четверка людей, держащих наготове луки. Выглядели они… Скажем так, я рассчитывал на худшее. Хорошие кольчуги (хоть и не карликовские), добротные длинные луки, серьезные морды – никаких ухмылок или улыбок. Они явно полностью отдают себе отчет в том, что драка с командой – это не нападение на одинокую бабульку, которая палкой-клюкой отбиваться будет. Пло-охо – гораздо лучше, когда враг тебя недооценивает, тогда он скорее допустит ошибку… Весь страх ушел, едва я понял, что нам только что перекрыли пути отхода. Я обернулся обратно и с удивлением заметил, что моя команда выстроилась пятиугольником вокруг меня, обнажив оружие, а дорогу преграждают два человека и два существа, напоминающие сильно искаженную собаку. Полугноллы, самые паскудные существа в этом мире. Нет такой подлости, которую они не могли бы совершить. Почему так – не знаю, но к чистокровным гноллам у меня претензий нет, они неплохие ребята – взять того же Тарка. А вот полукровки как будто всю жизнь жаждут насилия. К счастью, долго они обычно не живут… Из одной из пещер, расположенной справа от нас на высоте метров двух, показалась высокая худая фигура в белом одеянии. Мужчина лет тридцати, светлые волосы связаны в тощий хвостик, лицо с тонкими чертами излишне дружелюбно, но серые глаза злобно смотрят, причем почему-то на меня. Эй, что я такого сде… Ах-ха! Ну вот все и ясно. Правый глаз мужика покраснел и слезился. Так вот ты какой, одноглазик мой! Ну и что ты на меня так загадочно выглядываешь из-под бровей? Сам напросился, так что нечего теперь… зыркать. А то я тебе под левый глаз сейчас такой фонарь поставлю, что ты по ночам маяком сможешь подрабатывать!.. А чего, кстати, белое нацепил? Сразу чистенькое? Чтобы хоп – и в гроб?..
Поделиться:
Популярные книги

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Хозяин Теней 5

Петров Максим Николаевич
5. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 5

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Господин из завтра. Тетралогия.

Махров Алексей
Фантастика:
альтернативная история
8.32
рейтинг книги
Господин из завтра. Тетралогия.

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Жена со скидкой, или Случайный брак

Ардова Алиса
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.15
рейтинг книги
Жена со скидкой, или Случайный брак