Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

18 декабря. Среда

Банный день. Точнее вечер. Попарились хорошо, выпили по литру чая и по рюмке чачи. В сауне собрались к шести вечера. Обсуждали политическую ситуацию при температуре +110 градусов Цельсия. Потом пришел опоздавший Яневский и запретил говорить о политике вообще и о Тимошенко в частности. Чтобы не испортить положительный эффект сауны на здоровье. Назад я шел домой через Майдан. Там у костров обсуждали последние новости из Москвы. Оказывается, по новому договору о цене за газ Кремль имеет право пересматривать и менять цену каждые три месяца. В зависимости от поведения Януковича. Наверное, это не единственный интересный пункт этого договора. Мужик-киевлянин, тоже остановившийся у бочки с костром рядом с памятником Независимости,

рассказывал, как этим утром подходил к милиционерам возле Парламента и спрашивал, действительно ли им запретили бить митингующих. Милиционер показал резиновую дубинку и вполне приветливо ответил: «Про запрет сказали, но дубинки выдали. А если дубинка в руке, то что с ней можно делать? Только использовать!»

Да, это тоже самое, что выдать всем автоматы и патроны и запретить стрелять.

В России выпустили из колонии «Pussy Riot», и Надежда Толоконникова сразу сообщила об освобождении в ФБ. Москва «демократизируется» перед зимней олимпиадой. Того и гляди, выпустят еще кого-нибудь! Может, даже Ходорковского?!

По стране продолжаются Евромайданы и антимайданы. «Антимайдановцы» продолжают жаловаться, что им не платят обещанные деньги. Хотя Андрей из Лазаревки рассказал, что «антимайдановцы» из его села привозят домой не только деньги, но и одежду, которую берут бесплатно на Евромайдане. Туда киевляне принесли и продолжают приносить тысячи курток, свитеров и другую теплую одежду. Разложили ее в нескольких местах, чтобы все, кто хочет, мог брать и одеваться теплее. Пару дней назад я видел, как старушка носила связанные своими руками шерстяные носки и предлагала ребятам-майдановцам возле баррикад на Грушевского. Первый парень, к которому она подошла, сказал, что у него уже есть две пары.

20 декабря

С утра за окном летел мелкий, как мука, снег. Мальчишки не захотели идти в школу. А Габи пошла с опозданием, да и неизвестно: дойдет ли она до школы. До нового года 10 дней. Страна ждет российских денег.

Страна войдет в 2014 год обновившейся, проигравшей и выигравшей, еще не остывшей от почти месячного кипения. Все это все равно хорошо. Снова месяц бесплатной рекламы на всех телеканалах мира. За год два новых слова «титушки» и «евромайдан». Ну совсем как при Горбачеве: «перестройка» и «гласность».

Зашел в 36-ю (Галерея 36 на Андреевском спуске). Выпили с Сашей Миловзоровым по 30 грамм водки, заели форшмаком, который он всегда покупает «с асфальта» у одной и той же бабушки, живущей, видимо, по соседству. Форшмак был на редкость удачным, видно, бабушке попалась очень хорошая селедка, а дальше уже – ее руки и опыт. Саша рассказал, что с Валерой-паровозником (специалистом по изготовлению деревянных моделей исторических паровозов) они по понедельникам топят парную. Починили баню и печку в ней, подвели горячую воду.

А Европейскую площадь сегодня перегородили автобусами, выставили сотни «омоновцев» – оказалось, что 4 украинских президента вместе молились на Владимирской горке. Кому молились? О чем? Просили Бога, чтобы Майдан исчез, или были скромнее и просто просили у Бога кредит, только чтобы больше чем тот, который пообещал Путин?

23 декабря, понедельник

Солнце, +3. Вчера прогулялись с Наташей Коломойцевой по Гидропарку. На берегу Днепра на скамейке закрытого пляжного вагончика-кафе выпили под разговоры о политической ситуации маленькую бутылочку коньяка «Гринвич», заели мандаринами. потом кофе возле метро и разъехались. Я отправился к Пете Хазину. Там посидели до половины одиннадцатого. Потом собрался домой, но ноги сами вывели меня на Крещатик. У мэрии встретил Тараса Компаниченко с музыкантами «Хореи Козацькой». Они шли выступать в мэрию перед революционерами. Пошел с ними, посидел, послушал, поговорил с декламатором Шевченко, который носил портрет ТГШ на палочке, а с другой стороны его вирш «Боритеся – поборите». Потом медленно отправился на Майдан, так что домой вернулся к полуночи.

24 декабря

Вчера написал новую главу «литовского романа» с описанием разгрузки и установки пуленепробиваемых кресел.

Был доволен. В 5 выехал на троллейбусе к Саше Миловзорову на площадь Шевченко. Больше часа в дороге слушал жизнь народа в час пик, крики женщины-кондуктора, уговаривавшей пассажиров не вдавливаться внутрь салона, а подождать следующий троллейбус, который совсем рядом и совсем пустой. Народ не верил и продолжал вдавливаться. На Кобзарском переулке я сразу прошел в баньку, где уже сидели Саша и Валера-паровозник. Пили пиво, беседовали. Я стал третим. Обсуждали, что Валере нужно клеймо для его моделей паровозов, которые, оказывается, отвечают международным коллекционерским стандартам и сделаны в масштабе 1 к 15. Он хвастался, что за последний паровоз получил от представителей РЖД, которые купили паровоз на подарок шефу, такой гонорар, что и на маленькую машину хватит. Одна модель паровоза – год работы. Обсуждали инструменты, потом перескочили на прошлое, и тут выяснилось, что Валеру из России «бросили» поднимать совхоз под Киевом, где он был главным зооинженером. Он сразу отправил 200 старых коров на убой – они давали всего по 5 литров молока в день. Закупил молодых коров и начал развивать совхозное хозяйство. Потом поссорился с начальником совхоза и тот стал его «подсиживать», коммиссии с проверками присылать. А фуражир у Валеры был всегда пьяный, но других там не найдешь. кончилось тем, что уволили Валеру за неумение управлять персоналом.

Посадил я после бани немного выпившего Валеру на маршрутку, а сам пошел на трамвайную остановку встречать-провожать трамвай номер 12 – трамвай моего детства, которым я, когда был маленьким, ездил через лес из Пущи-Водицы, где мы сначала жили, в город Киев. Даже думал: вот сяду сейчас в трамвай и поеду кататься, а потом назад, на Подол. Но ума хватило только проводить один травмай, а один встретить. Сфотографировал я эти оба трамвая – уходящий и приходящий. И поехал на пустой маршрутке домой.

26 декабря

Прошлой ночью было совершено нападение на Татьяну Чорновол. Она ехала на своем автомобиле домой по Бориспольской трассе, когда ее стал приследовать и пытаться «столкнуть» с трассы в кювет «порш-кайен». В конце концов им удалось заблокировать ее машину. Из «порша» выскочили несколько мужчин, выволокли ее из-за руля, страшно избили, а затем бросили в кювет и уехали. В новостях показали Татьяну в страшном состоянии, практически без лица. Заплывшие глаза, опухшие щеки, все лицо раздуто, как у человека с аллергией на укусы осы.

Сообщили, что даже президент Виктор Янукович страшно возмущен и поручил милиции срочно принять все необходимые меры для расследования избиения Чорновол. Сначала милиция в связи с избиением Чорновол открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что уже установлены три человека, которые причастны к нападению, двое из них задержаны. Будем ждать новостей.

Трудно представить себе Януковича, озабоченного этим избиением, ведь Татьяна Черновол только и занималась тем, что проникала нелегально на территорию резиденции Януковича в Межигорье и фотографировала его дворцы, чтобы вывесить фотографии на оппозиционных сайтах. Татьяна искренне ненавидит Януковича, и хотя ее постоянно называют «журналисткой», ничего, кроме ее статей против Януковича и его клана в интернете я не встречал. Вполне может быть, что сам Янукович и является организатором этого нападения. Или кто-то из его близких.

Милиция взялась и за расследования другого «крупного» и «резонансного» преступления. В этот раз активистов Майдана, живущих в мэрии, обвинили в краже новогодних игрушек, которые лежали в одной из комнат мэрии. Вроде бы именно эти игрушки были повешены на живые елки, растущие по обе стороны от входа в мэрию. Да, пора уже и мне задуматься о новогоднем празднике. Нагружать маму-Раю и папу-Юру в их возрасте и с их здоровьем нельзя, так что организуем праздник у нас дома, а брата Мишу с женой и маму с отцом я заберу вечером 31-го на машине и привезу к нам. Наутро развезу их по домам, а сами мы отправимся на наши зимние «крымские» каникулы. Поезд на Севастополь в час дня.

Поделиться:
Популярные книги

По прозвищу Святой. Книга первая

Евтушенко Алексей Анатольевич
1. Святой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
По прозвищу Святой. Книга первая

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Кодекс Охотника. Книга ХХ

Винокуров Юрий
20. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХ

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Страх

Рыбаков Анатолий Наумович
2. Дети Арбата
Проза:
историческая проза
9.49
рейтинг книги
Страх

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Кодекс Охотника. Книга XXIII

Винокуров Юрий
23. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXIII

Скрытые чувства

Эльденберт Марина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.17
рейтинг книги
Скрытые чувства

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4