Дневник Илирии
Шрифт:
Эту ужасную сцену прервал знакомый голос.
— Какое славное место, я очень давно не видел твой город. Кажется, тогда его разрушали узкоглазые монголы. — Дамиан присел на соседний стул и повернувшись к Артему продолжил: А ты когда в последнее время гулял этими улицами?
Артем подсвил стул и сел около покачивающейся Нины.
— Дамиан, не зачем врать. Кира, не та давно в этом чудном городе мы открыли компанию…
— Корпорацию зла?
— Нет, для отвода глаз- перевоз и транспортировка различных товаров, а так мы перекупаем и распространяем артефакты и зелья.
Я кивнула. Меня начала беспокоить Нина, теперь она начала еще и
— Но мы здесь по просьбе Илирии.
В моей сумки послышался легкий свист и я достала от туда дневник. Пробежав глазами по надписям, мне стало понятно, что она отправляет меня во Францию, в пригород Бреста. Зачем, почему, этой информацией очевидно владел Дамиан.
— А что это за подвывающее существо?
— Поверенная Нина.
Дамиан взял ее за руку и она перепугано посмотрела на него, он пощелкал пальцами перед ее глазами.
— Возьмем ее с собой. Через час будет все в порядке, а пока она в трансе.
Я погладила Нину по голове, а она поежилась. Моя подруга никогда не пожалеет об этом. Но кто знает, что должно было быть ее кармой, предназначением. Нинка и так рада…
Она уже пришла в нормальное состояние, когда бы зашли в подворотню, откуда была прямая дорога до Франции.
— А чего нам там надобно? — я поддерживала Нину, которая почему-то начала громко смеяться.
— Рошель. Она там живет.
Кто такая Рошель? Я не спрашивала. Раньше, я б обязательно накинулась с вопросами. Но сейчас я делала вид, что все знаю. Илирия так и не сообщила мне, кем приходился ей Дамиан. Зачем ей эта француженка. Я прекрасно понимала, что настанет момент, и я все узнаю…
Как только в подворотне, куда мы зашли, стало совсем безлюдно, Артем взял меня под локоть, а Дамиан — Нину. И перенесли нас в самою прекрасную страну мира- Францию. Но мы оказалась не на богатых виноградных полях или на лазурных берегах. Прежде, чем я открыла глаза, мою грудь сдавил прелый запах. Затхлость и пыль дошли до самых легких. Мы оказались в замке. Мое и Нинино внимание приковала огромная картина. Полотно занимало всю стену и на ней яркими красками, оживал бал. Статные дамы и бравые кавалеры застыли в танцевальном движении. На заднем фоне прорисовывались очертания зала, где мы оказались. Мое внимание приковала женская фигурка на переднем плане. Протягивающая кавалеру тоненькую ручку дама. Я должна была ее знать? Нина зачаровано застыла у полотна, в ее теперешнем состоянии она могла простоять так довольно долго.
— Оставь ее здесь. — Дамиан отвернулась от картины. — Рошель в одной из комнат. Кроме нее здесь больше не кого, так что Кира проследуй вон по тому коридору, Артем иди на право, а я в этот коридор.
И я, пожав плечами, пошла. Коридор был действительно завораживающий. Здесь недавно делали ремонт, но сохранили этот неповторимый романтичный дух старины. Справа показалась открытая дверь. Внутри стояла огромная постель. Я подняла шелковое покрывало и увидела розовый с цветочками матрас, сделанный в Италии. На нем лежала газета. Дата была старая: "10.07.94." Значит ли это, что эту комнату убирала больше десятка лет тому? Напротив кровати стояло огромное зеркало. А над ним две таблички: на французском и английском. В переводе: " Приветствуем в "Чайной розе"".Значит это отель. Был… Слева от зеркала висела старинная картина. В милой женщине эпохи просвещения я узнала девушку с полотна в зале. Можно было б подумать, что эта и та картины сделаны на заказ в какой-нибудь высокооплачиваемой галерее. Но это подлинники!
Откровения
— Кира. Я проследил за тобой. Все же мне было очень интересно, что же происходит.
— Кира, я думала это парень из твоего универа!!! — Нина закрыла лицо руками.
В дополнение сцены абсурда нахватало только комментариев со стороны Дамиана и Артема. Но последний посмотрел на меня взглядом полным ненависти и растворился.
Ада вышла вперед и открыла свой окуратненький ротик, тщательно прокрашенный дорогой помадой.
— Не верю своим глазам. Русская девочка в компании слуги тьмы в разрушенном отеле сумасшедшей светлой жрицы!!!
Она засмеялась своим холодным и непроницаемым смехом. В прошествии многих лет я буду вздрагивать, вспоминая это отвратительное подобие проявления радости у нормальных людей.
Меня выручила Нина, к ней вернулся разум, а вместе с ним и несдержанный характер.
— Купи себе глобус! Киев не в России!
Ада аж застыла, она не знала как реагировать. Как мне кажется, она вообще не понимала обычные человеческие повадки. Она хмыкнула, кивнула Дрейку и растворилась.
— Мне нужно с тобой поговорить… — я попыталась выжать улыбку.
— приглашаю тебе для этого свой дом. А твоя подруга может пока поискать мою страну в атласе.
Я повернулась к Нине. Она пожала плечами.
— я думаю, Дамиан доставит меня до дома.
Приятно было видеть, что она стала как и прежне. Нет, нормальным это состояние не назовешь. Так, как всегда.
Лондонская квартира Дрейка была восхитительна, очаровательна, прекрасна. Такую мы, обычные люди, обычно называем буржуйской роскошью. Но это действительно превосходно. В этой квартире можно жить. Она огромна, недавно сделан ремонт, окна выглядывают на парк, а не на трубы, которые круглосуточно обогащают воздух углекислым газом.
— Красивый дом!
Он кивнул и жестом указал мне на белый-белый, как облако, диван.
— Я готов тебя слушать, Кира.
Я рассказала ему все, что знала, что пережила. Потом выставила ладони. Через мгновение Дрейк увидел дневник Илирии. Он схватил его и уселся рядом. Его пальцы начали жадно перелистывать страницы дневника. Я откинулась на спинку дивана и закрыла глаза, воздух был наэлектризован, я чувствовала это, но не могла понять почему.
— Илирия и Дамиан были любовниками?
— С чего ты взял?
— Тут так написано…
Я приподнялась и заглянула через его плечо. На страничках светились надписи. Илирия наконец-то начала раскрывать свои маленькие секреты.
…. " Для этой хроники мне пришлось объединиться с демоном. Единственным, кто согласился со мной сотрудничать, был чернокнижник низкого уровня Дамиан. Мы заключили соглашение. По которому взамен на его помощь я даю ему заклятие стихии Воды… Мир, в который мы попали, оказался противовесным, тобеж в нем не действовали законы магии. И нам с ним, что б спастись пришлось искать точку преломления с Магиком…"