Дитя Тьмы
Шрифт:
Возле самой кухни ночевала повариха. Когда Дина и Лео были еще совсем детьми и совершали свои очередные вылазки за чем-нибудь вкусным, они часто пугались, когда из ее комнаты, нарушая тишину, доносился внезапный громкий храп. И сейчас, идя мимо и освещая себе дорогу фонариками мобильных телефонов, они переглядывались и оба понимали, какие именно воспоминания всплывали друг у друга в голове.
Зайдя на кухню, они тихо прикрыли двери и включили свет, на лицах обоих играла понимающая улыбка.
Они начали искать какой-то
В записке подробно объяснялось, где Дина должна искать приготовленную ей спальню, и что ей лучше проснуться раньше полудня, так как завтра примерно в это время приезжают старшие дети Вайтов.
Затем, все-таки найдя еду и наскоро перекусив, друзья отправились по своим комнатам.
Проснулась Диана в одиннадцать часов утра от пронзительной трели будильника. Она быстро приняла водные процедуры и собралась. Когда девушка вышла к полуденному чаю, она услышала телефонный разговор миссис Вайт, которая, по всей видимости, спорила с одним из своих сыновей.
– Как это, вы опоздаете? Маскарад уже сегодня, если ты вдруг запамятовал, только попробуйте на него не успеть. Хорошо. Буду ждать.
– она повесила трубку.
– О, Диана, родная, а я как раз с Владом говорила. Они опаздывают на несколько часов, придется пить чай без них. А ты садись, попей ароматного напитку с печеньем. Надеюсь, ты нашла вчера свою комнату?
– Да, конечно. Все благодаря записке Ники.
– и она кинула взгляд на сестру, что уже сидела за столом, как бы говоря, что именно из-за нее она проснулась так рано.
Пока все пили чай, Любовь Николаевна все щебетала о том, как же чудесно, что кончился дождь, и ничто не помешает им славно провести вечер.
Подкрепившись, девушка навестила библиотеку, где нашла пару заинтересовавших ее книг и, прихватив плед, отправилась на застекленную террасу в передней части дома, что открывала отличный вид на подъезд и окружающий дом парк.
Там уже сидела женщина очень преклонного возраста. Она была похожа на балерину, стройная и с идеальной осанкой, она сидела в плетеном кресле и смотрела на дорогу, а когда вышла Дина, перевела взгляд на нее.
– Ты, наверное, Диана, сестра Ники.
– Да. А вы... простите, не знаю вашего имени.
– Я, Анна Анатольевна, мать Любови Николаевны.
– Приятно познакомиться. А почему я Вас раньше здесь не видела?
– Я приехала сюда в прошлом году, после того, как умер мой муж.
– она вмиг погрустнела.
– Ой, простите, не стоило мне спрашивать.
– Ничего, деточка, каждому свое время жить и умирать. Не стой, присаживайся.
– указала она на соседнее кресло.
– Поговори со старухой, будь добра.
Дина села и положила книгу на колени.
– Любишь
– после утвердительного кивка она продолжила.
– Молодец, в современном продвинутом мире осталось мало ценителей книг. Все сейчас имеют компьютеры, телефоны.
– Я люблю запах книг и шелест их страниц. А что вы в молодости любили?
– Учиться, этим Лео пошел в меня.
– усмехнулась женщина.
– В свое время я очень много читала. А потом встретила Колю, вышла за него замуж, родила Любу.
– Мне вот что давно интересно было: а когда вы в Британию переехали? Вы же из России родом?
– Мои прабабушка с прадедушкой приехали сюда, когда к власти пришли большевики. Это было еще до Первой мировой войны, тогда многие дворянские семьи покинули страну. Коля тоже был из такой семьи - из дворянского рода, богатый, но в чужой по духу стране. Но я не жалею, ведь благодаря тому, что мы оба оказались здесь, мы нашли друг друга, а потом у нас родилась Любочка. Сейчас у меня четверо внуков, и даже первого правнука успела повидать, что еще мне надо? Но, хоть я и стара, я все еще надеюсь увидеть семьи Влада и Лео. А ты, детка, не хочешь стать частью нашей семьи.
От такого предложения Дина поперхнулась воздухом, закашлялась, а потом произнесла:
– Ох. Спасибо, конечно, за предложение, Анна Анатольевна, но нет. Я замуж только по любви пойду.
– И правильно. Если будет крепкая любовь, то неважно, кто твоя половинка, счастье обязательно придет, а без любви о нем и думать нечего. Но тебе, как внучке, я всегда буду рада. Хоть мы с тобой только познакомились, я о тебе столько всего слышала, и от дочери с зятем, и от внучат. Особенно от Лео. Когда вы были детьми, он ждал тебя каждое лето.
– Бабушка, - вдруг послышался голос последнего, - Не раскрывай тут все мои карты. Она тебя не утомила, Дина?
– Помяни черта...
– тихо пробормотала бабушка, а девушка только улыбнулась на это.
– Нет, что ты. Я только недавно пришла, да и к тому же с Анной Анатольевной очень интересно.
– Что ты, деточка, зови меня просто бабушкой.
Смущенная Диана опустила глаза.
– Хорошо, бабушка.
– Ну, раз все в порядке, мне нужно идти, помогать украшать зал.
– Может, я могу помочь?
– Нет, побудь здесь, а то бабуля вечно сидит тут в одиночестве и ждет. Она каждого внука здесь встречает.
– Лео вернулся в дом, и тут же Диана услышала голос Анны Анатольевны.
– Едут. Наконец приехали.
На дороге показались два автомобиля. Первым ехал темно-серый Jaguar, а за ним по пятам следовал белый Lamborghini Aventador. От такого великолепия глаза девушки превратились в блюдца.
Когда же машины остановились, из них вышли два брата. Оба были высокие, около двух метров ростом, и смуглые, один имел каштановые волосы, а второй был обладателем густой гривы цвета воронова крыла.