Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Мне казалось, что удача сегодня будет не на моей стороне, что хрен мне, а не гоблины, однако в какой-то момент я заметил отряд искомых уродцев, которые сидели в густом кустарнике. Они явно прятались от кого-то, и мне захотелось проследить за ними.

Я укрылся за деревом и стал смотреть на них, держа в руках лук с наложенной стрелой.

Горстка гоблинов выглядела слегка напуганными, двое из них постоянно следили за округой пока остальные общались. У меня сложилось впечатление, что эти товарищи вышли на охоту и наткнулись на наёмников, рыскающих в поисках жертв. То

есть этой группе повезло выжить и понять общую ситуацию, после чего они решили спрятаться пока не станет тише.

По сути, это довольно грамотное решение. Полагаю, этот низший вид гоблинского племени только и делает, что обслуживает старших. Думаю, они вынуждены это делать под страхом смерти. И вот эти неудачники вышли на охоту, дабы принести своим господам свежего мяса и наткнулись на облаву жестоких наёмников охочих до их ушей. Назад возвращаться с пустыми руками нельзя, прикончат. Охотиться тоже не получится, так как лес кишит наёмниками, вот и сидят они, ожидая пока все люди свалят обратно в город.

Какая удача видеть этих уродцев в западне! И как же приятно быть частью этой западни.

Натянул тетиву и выпустил первую стрелу, которая попала крайнему гоблину точно в затылок сбив того с ног. Гоблины тут же вскочили, безошибочно поняв, где я нахожусь, после чего бросились врассыпную.

Они бы меня разочаровали, если бы просто пытались спасти свои жизни, обратившись в бегство. Нет, эта группа решила прирезать наглого человека и окружала свою цель. Очень грамотное решение, учитывая, что в моих руках они увидели лишь лук. Сейчас два пращника отвлекали моё внимание от воинов, что заходили с трех сторон.

Пращнику, чтобы швырнуть камушек, необходимо остановиться. Этим я и воспользовался, чтобы поразить обоих. Им не помогла даже командная работа.

Отпустив лук, метнул кинжал в подбежавшего гоблина, что хотел, было, швырнуть в меня дубинку пока я ещё был без щита. К слову, от ножа он успел увернуться, нелепо завалившись на бок.

К тому времени, когда я взял щит, подбежали остальные двое. Они были вооружены топором и копьём, которые тут же пустили в ход, не позволяя мне достать меч. Оба гоблина имели допотопные щиты, однако их наличие не давало мне возможности метать ножи. Я боялся, что те застрянут в щитах и уродливые коротышки метнут их обратно, показав, как это действительно нужно делать.

Копьеносца сбил щитом как когда-то мечника, благодаря чему вырвался из окружения и сумел достать меч. Если бы не держал других гоблинов в поле зрения и отвлекся, пропустил бы удар топора по стопе. Вместо этого принял удар на щит, после чего просто пнул его, вспоров брюхо гоблину заострёнными шипами щита. О таком их применении догадался только сейчас, и как же удачно получилось, что гоблин сам по себе не высокий, так ещё и любезно наклонился, позволив себя достать.

Оставшихся двоих прирезал без затей мощными ударами мечом, прикрываясь щитом. Всё же против воина в нормальной экипировке гоблины только и могут что хитрить. Выходит настоящую опасность представляют хобгоблины, их вождь и шаманы, что и является основной причиной, почему стойбища продолжают стоять на месте.

Процесс

сбора трофеев начал только после того, как вернул всё своё оружие на место. И пусть я победил сравнительно легко, пришлось бросать лук, я промазал метательным ножом и некоторое время не мог достать меч. Этот бой нельзя назвать удачным, так как слишком много ошибок было совершено.

Поглотив все кристаллы души, приступил к менее полезному делу, наполнению походного мешка железом и срезанием ушей. Самое отвратительное было выдавливать из них кровь. Казалось, туда помещается пару литров, да и в принципе я брезговал прикасаться к гоблинам.

Следующие несколько часов блужданий по лесу прошли впустую. В основном я натыкался на другие группы или зверей, которые увидев меня по-быстрому сбегали. Сейчас тут действительно было тесно и казалось, что я попал в какую-то онлайн игру в день её запуска, когда там прорва народу, отчего места сражений с монстрами постоянно заняты или этих монстров и вовсе не найти так как их истребили до тебя.

Уж не знаю, как так получилось, но по итогу я вышел к границам стойбища. Понял это по остаткам предупреждающего знака.

До этого я не обращал внимания на следы, но заинтересовавшись, отправился ли кто на территорию гоблинов, заметил их. Выходит, как минимум одна группа решила-таки пощипать стойбище. Думаю, не я один испытываю сложность в поисках противника, а значит многие захотят пойти на риск.

Точно! Заказчику невыгодно платить за зачистку стойбища, и он решил сыграть на жадности наёмников. До этого просёк, что я ни в зуб ногой о расценках, и предложил мне всего один золотой. Мало ли, может, я герой из легенд и сам управлюсь? Другим, более осведомлённым, он, наверное, обещал другие суммы. Никто, само собой не согласился, тогда заказчик сделал иначе, просто заказав гоблинов.

Лиззи мне не всё рассказала, а я не читал объявление, так что там вполне может быть, что за хобгоблина вознаграждение больше. Как и за шамана и за вождя. Наёмники вполне могут сгинуть там, но в погоне за звонкой монетой способны уменьшить мощь стойбища, чем сильно сократят расходы на официальную зачистку.

Неужели я один это понял? Или среди наёмников так много идиотов?

Как бы мне ни хотелось посмотреть каково там, впереди, я ещё не настолько отупел, чтобы соваться туда в одиночку. Лиззи достаточно меня напугала, да и незачем рисковать зря. Раз уж мелкие гоблины настолько искусно владеют оружием и столь хитры в бою, страшно представить их хозяев. Может там монстры, способные в одну харю сражаться с целой группой наёмников!

Нет, мне ещё пожить охота.

По всей видимости, судьбе моё решение пришлось не по душе, так как стоило отойти всего на десяток шагов как со стороны территории гоблинов раздался шум. Я сразу же скрылся за деревом и присел, определив направление, но удача тоже не была благосклонна, так как источник шума меня тоже заметил.

— Помоги! Прошу, помоги!

Вот же мудак! Мало того что пошёл на территорию гоблинов погубив своих товарищей, так ещё и паровоз за собой привёл, спасая собственную шкуру!

Поделиться:
Популярные книги

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV

Я все еще барон

Дрейк Сириус
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Я все еще барон

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Чехов

Гоблин (MeXXanik)
1. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чехов

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Я до сих пор не царь. Книга XXVII

Дрейк Сириус
27. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не царь. Книга XXVII