Демоническая экспансия
Шрифт:
— Подожди, дай взгляну, — нахмурилась Лена, взяв меня за руку, и попыталась осмотреть рану. — Надо обработать.
— Я тебе говорю, ерунда, — раздражённо ответил я. — Всё зажило.
Вид у меня, и правда, был ужасен, но понял я это, лишь когда посмотрел в зеркало. Лоб и пол-лица покрылись запёкшейся кровью, но рана уже зажила, остался неглубокий след, который должен был за ночь и вовсе исчезнуть. Куртка вот только запачкалась.
Сложив добытое оружие в импровизированном арсенале, я заперся в своей палате и поставил обогреватель, который пока даже подключить было некуда, поскольку генератор
Я открыл.
— Не расскажешь, что произошло? — спросила она. — Мы стрельбу слышали со стороны шоссе. А теперь вот ты приходишь весь в крови.
Я встал в проходе, опершись на дверной косяк:
— Да ничего серьёзного. Люди, демоны… пришлось подраться.
— Люди? Местные?
— А чёрт их знает. Без понятия вообще. Убить пытались.
— Понятно… И всё же, позволь я осмотрю рану. Может быть заражение.
— Я тебе говорю, всё нормальное. Не видишь? Рана затянулась.
— Да, и правда, — кивнула Лена. — Это твоя способность такая?
— Да.
— Регенерация, как и у меня?
— Да. Поэтому и говорю, надо качать уровень, иначе сдохнете все.
— А что ещё умеешь?
— Тебе какая разница?
— Не хочешь говорить?
— Я устал. Спокойной ночи.
— Погоди… Почему ты такой? — вдруг с упрёком спросила Лена. — Я же просто поговорить хочу. Я тебе не враг.
— Да так… — я смутился. — Не знаю. Устал.
— Понимаю, — Лена вздохнула. — Сейчас всем тяжело. Но я… мы тебе всё равно очень благодарны за то, что ты о нас так заботишься. Извини, если тебе не нравится, когда тебя благодарят, — она улыбнулась.
— Да ничего. Всё нормально.
— Точно? — шутливо спросила Лена, заглянув мне в глаза. — Ты уверен?
— Уверен, — хмыкнул я и тоже скривил рот в улыбке. — Всё хорошо. Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, — Лена на прощание по-дружески дотронулась до моего плеча.
Меня этот разговор заставил понервничать. «Что ей надо? Зачем она ко мне липнет? — думал я. — На шею пытается сесть?» С Леной мне было приятно общаться, и естественно, хотелось развития отношений. Более того, я понимал, что она и сама не откажется. Но что-то останавливало. Сомнения, неуверенность, желание избежать лишних проблем. Ведь у неё своя жизнь, а у меня своя. Нам не по пути. Я не желал лишний раз к кому-то привязываться или привязывать с себе. Это не закончится хорошо. Лена будет сношать мне мозг и что-то требовать. Начнутся разногласия и ссоры. Характер у неё, независимый, упрямый. С такими тяжело.
С другими девушками, возможно, было бы легче, но они меня сторонились. Да и я с ними не общался, и даже видел редко.
Меня и прежде избегали люди, как и я их. С определённого возраста я не тусовался в компаниях, не гулял с друзьями, не участвовал в пьянках, вписках и прочих молодёжных развлечениях. Приходилось много работать, в том числе во всяких макдаках, и часто бывало так, что за смену люди просто выбешивали. Да ещё и в школе постоянно видел эти рожи. В общем, предпочитал отдыхать наедине с самим собой, из-за чего и прослыл «странным». Лезть не лезли, поскольку постоять за себя я умел всегда, но и дружить не стремились.
В
Но больше всего удивляло то, что её так тянет общаться со мной. Это казалось странным, и ничем, кроме наличия скрытых корыстных мотивов, я объяснить не мог такое поведение.
Утром Лена опять постучалась в дверь. Она стояла на пороге и держала в руках поднос с тарелкой каши и кружкой горячего чая.
— Вот, — сказала Лена. — Я подумала, что ты, как обычно, захочешь позавтракать один. Зарина сварила кашу на всех. Приятного аппетита.
— Э… Спасибо, конечно… — я аж растерялся.
— Ну что стоишь, как столб? Бери ешь, — личико Лены осветилось насмешливой улыбкой.
— Спасибо, — ещё раз сказал я, забирая поднос.
После утренней тренировки, я занялся пристрелкой прицела винтовки Браунинга. Никогда прежде не работал со столь мощной оптикой, а инструкций под рукой не было, не говоря уж об интернете, который часто спасал в подобных ситуациях. Пришлось делать всё наугад. Впрочем, оказалось несложно.
Болтовку положил в инвентарь, повесил за спину АКМ, распределил по карманам разгрузки стимуляторы, боекомплект, рацию. Отправился в сторону «Нагатинской», поскольку демоны пёрли именно оттуда, и рассчитывал найти там очередной портал. Крылатые существа прилетали с запада, но до них я пока даже не надеялся добраться. А вот разведчики вряд стали бы далеко забредать от своей «базы». Правда, это была всего-лишь гипотеза.
Поехал я, разумеется, на велосипеде. Всё-таки не ближний свет, чтобы ноги убивать.
Мебельный центр обогну по дороге через рынок, выбрался на главную улицу и помчал по безлюдному тротуару. Прежде в столь густонаселённых районах Москвы редко можно было увидеть такую картину в дневное время суток, но сейчас пустота стала обыденностью.
В одном из продуктовых магазинов заметил людей, которые тележками вывозили продовольствие. Они проводили меня любопытными взглядами.
Выехал на очередную развязку, где два шоссе сливались в одно. По обе сторону раскинулись промышленные предприятия. Большие серые здания толпились вдоль дороги, подавляя окружающий мир своей монументальной пустотой. Позади остались старые жилые многоэтажки и новенькая красно-серая свечка на стыке двух улиц. Развязка оказалась забита машинами, на рельсах стоял трамвай.
Затормозив, я стал осматриваться. Из-за скопления машин видимость была плохая, однако я всё же заметил среди груд покорёженного металла праздно шатающегося разведчика.
Мне уже не раз приходило в голову, что охотиться на демонов удобнее всего с какой-нибудь высокой точки, например, с крыши многоэтажного дома. Но такой стиль был бы уместен лишь в том случае, если бы я имел дальнобойную винтовку с хорошей оптикой. Из-за огромных расстояний и толстой шкуры демонов оружие под промежуточный патрон было мало эффективно. И тем не менее, я решил попробовать. Оставалось только найти подходящую позицию. Но а сейчас следовало разобраться с теми, кто преграждал мне путь.