Death forever!
Шрифт:
Чак: "Я горжусь тем, что у меня никогда не было проблем с наркотиками, тем, что никогда не ныл о том, как мне "надоела слава", тем, что не застрелился как Курт Кобэйн. Извините, но успех, это как раз то, к чему стремятся люди подобные мне". Не умаляя достоинства тех прекрасных музыкантов, с которыми Чаку довелось работать все эти годы, можно без сомнения сказать — он и был DEATH: он выдумал ее, он вел этот непотопляемый корабль сквозь водовороты в гиблые времена,
16 декабря 2001 года на официальном сайте гениального басиста, давнего друга и коллеги Чака, Стива Ди Джорджио появилось следующее послание:
"Я безумно опечален… Вот первый раз после того, как я узнал о смерти Чака, я сумел подойти к компьютеру и написать вам. Как я вижу, новости распространяются с молниеносной скоростью. И на данный момент все уже знают, что произошло. Я хотел поблагодарить всех вас за трогательные слова поддержки. Что еще можно добавить? Мы потеряли икону металла. И более того, я потерял прекрасного друга, с которым долгие годы мы шли рука об руку. Мы родились в один год и имели очень много общего. Очевидно, что я из кожи вон лез, чтобы играть как можно лучше с Чаком, выдавая сложнейшие басовые партии. Он всегда говорил, что нужно больше работать, думать о большем, раздвигать границы и всегда находиться в поиске нового, неизведанного… но все же придерживаться определенной «формулы». С его уходом я потерял вдохновение в своем личном музыкальном поиске, мне всегда будет не хватать Чака. Мы успели записать только половину нового альбома, и непостижимо грустно осознавать, что Чак так никогда и не увидит конечного результата. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этот альбом увидел свет. Мы сделаем его ради Чака, но никогда не узнаем, того ли Чак ожидал и вкладывал в него. Это единственное, что мы можем сделать для человека, который так много отдал и так сильно заботился о том, что и как он делает, и как на это отреагируют те, кто верил в него. Hа самом деле, в какой-то совсем малой степени я даже рад, что его страдания закончились… С другой стороны, он больше не будет играть на гитаре, переставлять свою огромную коллекцию винилов, делать какие-то дела по дому, ходить на пляж, посещать концерты… то есть делать то, что он
Chuck Schuldiner (15.05.1968 — 13.12.2001)
…Можно было бы на этом и закончить историю Легенды, словами "Вот так мы простились с великим… и т. д.", вот только я целиком и полностью убежден, что история заканчивается тогда, когда заканчивается память. А память о DEATH в сердцах металлистов будет вечной. Так как не забываются пирамиды в Египте и Южной Америке, Великие Стены в Китае и Берлине, так не забудут и то великое наследие, которое оставил нам Чак. Так скажем "Здравствуй, DEATH" и поприветствуем каждый релиз как свежевышедший. Все только начинается…